Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Тема 7. Электронно-лучевые осциллографы

7.1 Структурная схема эло

Электронно-лучевые осциллографы (ЭЛО) широко применяются для наблюдения формы кривых периодических и непериодических напряжений, а также для измерений мгновенных значений напряжений, угла сдвига фаз, частоты, интервалов времени и т.д. ЭЛО обладают малым потреблением мощности от источника исследуемого напряжения и широким частотным ди­апазоном.

Некоторые типы осциллографов позволяют наблюдать два и более исследуемых напряжений, производить запоминание изображений на экранах ЭЛО на значительное время.

В зависимости от точности воспроизведения прямоугольного напряжения, точности измерения интервалов времени и амплиту­ды осциллографы в соответствии с ГОСТом делятся на 4 класса точности. В частности, погрешность измерения временных интервалов и амплитуд для первых трех классов ЭЛО составляет соответственно ±3,±5 и ±10%. Для четвертого класса точность не гарантируется. Структурная схема ЭЛО приведена на (рис.7.1).

Рисунок 7.1 – Структурная схема ЭЛО

Она включает электронно-лучевую трубку (ЭЛТ), входной делитель на­пряжения(ВДН), усилители вертикального (УВО) и горизонтального (УГО) отклонения, два выходных парофазных усилителя(ВПУ), гене­ратор развертки (ГР), узел синхронизации (УС), калибраторы амплитуды (КА) и длительности (КД). В состав ЭЛО входят узел питания и ряд вспомогательных узлов, которые на схеме не показаны.

7.1.1 Электронно-лучевая трубка

Простейшая ЭЛТ (рис.7.2) представляет собой стеклянный баллон, внутри которого создан высокий вакуум. В баллоне поме­щено устройство для создания фокусированного пучка электронов (электронного луча), которое включает подогревный катод (К), сетку (С), два анода (A1, А2). Регулирование фокусировки осуществляется путем изменения напряжения на аноде А1 (ручка фокуса на лицевой панели ЭЛО), поэтому анод A1 называют фокуси­рующим. Необходимое ускорение электронов обеспечивается анодом А2, называемым ускоряющим. Изменением потенциала на сетке ре­гулируется плотность электронов в луче и тем самым меняется яркость изображения на экране.

Рисунок 7.2 – Устройство ЭЛТ

Внутренняя поверхность экрана покрыта люминофором, который светится под действием электронов. Поэтому в месте попадания электронов на экране появляется светящееся пятно. На анод А2 обычно подается положительное относительно ка­тода напряжение 800 – 3000В, а на анод A1 - около 20-30% этой величины. Сетка имеет отрицательный потенциал по отношению к потенциалу катода.

Отклоняющая система состоит из двух пар отклоняющих пла­стин (электродов), называемых пластинами горизонтального и вер­тикального отклонения и обозначаемых соответственно X и У.

Практическ-и в достаточно широком диапазоне частот инерцион­ностью электронного луча можно пренебречь. Поэтому координаты X и У светящегося пятна на экране в любой момент времени пропор­циональны мгновенным значениям напряжений u1(t) и u2(t), прило­женных соответственно к горизонтально и вертикально отклоняющим пластинам:

x = Sxu1(t) и y = Syu2(t) (7.1)

Коэффициенты Sx и Sy характеризуют чувствительность ЭЛТ. Значения коэффициентов определяются конструктивными особенностями трубки и напряжением на аноде А2. Чем больше это напряжение, тем сильнее ускоряются электроны и тем меньшее время они находятся в поле отклоняющих пластин. Поэтому чувствительность трубки обрат­но пропорциональна напряжению на аноде А2.

Начало координат, соответствующее нулевым значениям напря­жений u1(t) и u2(t),выбираются обычно в центре экрана. Для этого на отклоняющие пластины подаются дополнительные постоянные на­пряжения, смещающие луч по вертикали и горизонтали.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]