Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
205444.rtf
Скачиваний:
69
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Введение

Человек – активный участник процесса производства; в любой сфере деятельности конечный результат во многом зависит от количественных и качественных параметров трудовых ресурсов. Поэтому изучение показателей, характеризующих их наличие, состав, движение, воспроизводство и эффективность, – одна из важнейших задач социально-экономической статистики.

Статистика труда охватывает комплекс показателей, которые отражают численность трудовых ресурсов, численность и состав работников предприятий, распределение занятых по отраслям экономики, использование рабочего времени, динамику и уровень производительности и оплаты труда, а также состояние условий труда в различных отраслях экономики.

Рынок труда – это система взаимосвязанных общественных отношений (правовых, социальных, экономических, психологических, трудовых норм и др.), обеспечивающая расширенное воспроизводство и эффективное использование трудовых ресурсов.

Основными задачами статистики рынка труда на современном этапе являются: изучение текущих данных об экономически активном населении, занятости, безработице, структуры занятости по отраслям и профессиям; исследование данных о движении рабочей силы; изучение данных о фондах времени, их структуре, а также расчёт показателей использования рабочего времени; исследование данных о затратах на рабочую силу; изучение данных о трудовых конфликтах и др.

Данная работа посвящена изучению одной из основных категорий рынка труда – занятости населения, показатели которой служат предметом исследования. Объектом исследования является Пермский край. Статистический анализ занятости населения края проводится за период с 2007 по 2009 гг.

Таким образом, целью данной работы является анализ уровня занятости населения Пермского края за трёхлетний период. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть основные категории рынка труда;

  2. определить задачи статистики труда и занятости населения;

  3. изучить систему показателей рынка труда и методики их расчёта;

  4. дать краткую характеристику объекта исследования – Пермского края;

  5. провести анализ уровня и структуры занятости в Пермском крае с помощью различных статистических методов.

В процессе исследования были изучены различные учебные пособия, экономические журналы, освещающие социально-трудовые проблемы, а также были использованы ежегодные статистические сборники для получения исходных данных о занятости населения Пермского края.

Исследование проводилось при помощи показателей анализа рядов динамики (цепных, базисных за период, средних), комбинационной группировки, определения тесноты связи между признаками, аналитического выравнивания.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложении, списка использованных источников.

1. Теоретические основы статистики трудовых ресурсов

1.1 Понятие основных категорий рынка труда

Основные понятия статистики рынка труда определены в соответствии с международными стандартными рекомендациями Международной организации труда (МОТ) [2].

Трудовые ресурсы – это часть населения страны, занятая экономической деятельностью или способное трудиться, но не работающее по тем или иным причинам [5]. В неё входит всё население в трудоспособном возрасте (мужчины от 16 до 59 лет и женщины от 16 до 54 лет включительно за вычетом неработающих инвалидов 1-й и 2-й групп и неработающих льготных пенсионеров), а также фактически работающие в нетрудоспособном возрасте (в том числе подростки моложе 16 лет и лица старше трудоспособного возраста).

Трудовые ресурсы состоят из двух больших групп – экономически активного населения и экономически неактивного населения [3].

Экономически активное население (рабочая сила) представляет собой часть населения страны в возрасте от 15 до 72 лет, обеспечивающего предложение рабочей силы для производства товаров и услуг [5]. Иными словами, эта категория охватывает всех лиц, которые создают рынок труда, и определяется она как совокупность занятых и безработных [1].

Вторая группа – экономически неактивное население – это население, которое не входит в состав рабочей силы. Численность экономически неактивного населения может быть определена как разность между численностью всего населения и численностью рабочей силы. Эта группа включает в себя:

  • учащихся трудоспособного возраста, студентов, слушателей и курсантов дневной формы обучения;

  • пенсионеров по старости, на льготных условиях и лиц, получающих пенсии по случаю потери кормильца при достижении ими пенсионного возраста;

  • лиц, получающих пенсии по инвалидности;

  • лиц, занятых ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми;

  • лиц, которые прекратили поиск работы, исчерпав все возможности её получения, но которые могут и готовы работать;

  • других лиц, которым нет необходимости работать [3, 6].

Экономически активное население распределяется по следующим видам занятий: занятые в экономике, служители религиозных культов, военнослужащие, безработные [1].

К занятым в экономике относятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

1) выполняли работу (хотя бы один час в неделю) по найму за вознаграждение, деньги или с ними расплачивались в натуральной форме, а также иную работу, приносящую доход, самостоятельно или с компаньонами как с привлечением, так и без привлечения наёмных работников независимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохода за свою деятельность;

2) временно отсутствовали на работе по причине: болезни или травмы; выходных дней; ежегодного отпуска; различного рода отпусков как с сохранением содержания, так и без сохранения содержания, отгулов; отпуска по инициативе администрации; забастовки и других причин;

3) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии [6].

В число занятых в экономике не включаются лица, которые осуществляют деятельность по производству товаров и услуг в собственном домашнем хозяйстве только для собственного потребления [5].

Служители религиозных культов – лица, занятые в сфере религиозных культов (например, священник, пастор, ксёндз, раввин, мулла)

Военнослужащие – лица кадровой и срочной военной службы. К ним не относятся лица, стоящие на службе в органах внутренних дел в качестве рядового или начальствующего состава, которым присвоены специальные звания милиции, внутренней службы, юстиции.

Безработные – лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период не имели работы (доходного занятия), занимались её поиском с помощью служб занятости или самостоятельно и были готовы приступить к работе. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступит к ней [1].