Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
энтомология.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
157.15 Кб
Скачать

29. Капустная моль и меры борьбы с ней

Капустная моль (Plutella maculipennis) – один из самых опасных вредителей крестоцветных культур. Считается, что родиной моли является Средиземноморье, откуда она распространилась по всему миру. Моль имеет короткий жизненный цикл (14-20 дней при 25°C), является весьма плодородной и способной мигрировать на большие расстояния.  Очень любит растения, которые производят  глюкозинолаты. 

Размах крыльев у капустной моли около 15 мм и длина тела около 6 мм. Передние крылья узкие, буровато-серые с мелкими темными крапинками. Сзади на передних крыльях имеется кремово-цветная полоса, с волнистым краем переходящая в один или несколько светлых ромбов. Задние крылья узкие, заостренные к вершине, светло-серого цвета. На голове имеются ярко выраженные усики. Средняя продолжительность жизни от 3 до 4 недель для самок, и гораздо меньше для самцов. Капустная моль довольно плохо летают (не более чем на 2 м над землей) Однако они «пассивные мигранты»: с помощью ветра они переносятся на большие расстояния.  Зимует моль на полях среди остатков растения семейства крестоцветных. Время их активности в основном во второй половине дня и ночью.

Яйца имеют овальную форму, размером 0,44 мм в длину и 0,26 мм в ширину. Цвет яиц - желтый или бледно-зеленый. Яйца откладывают по одному или небольшими группами (от 2 до 8 яиц) в углубления на поверхности листьев. Самки могут произвести до 300 яиц. Личинки выходят из яиц в течении 5-6 дней.

Личинки капустной моли проходят четыре периода развития, каждый из которых длится около 4 дней. Форма тела личинки сужена с обоих концов. Личинки в первый период роста бесцветны, а после 4-х дней приобретают изумрудно-зеленую окраску. До линьки личинки кормятся на верхней части листа, а после линьки – на нижней поверхности (из-за этого их трудно обнаружить). Часто верхние листья остаются нетронутыми. Главный враг личинок – проливной дождь. Многие садоводы используют полив дождеванием, чтобы уничтожить личинок. Полив рекомендуется проводить вечером, в пик активности личинок.

Куколки желтоватого цвета, имеют около 8мм в длину и завернуты в шелковый кокон. Обычно они находятся на нижней или наружной части листьев кормового растения, но на цветной капусте и брокколи, окукливание может произойти на цветках.  Стадия куколки длится в среднем около 8 дней, но может колебаться от 5 до 15 дней.

Капустная моль откладывает яйца только на растения семейства Капустные. Моль атакует почти все культуры семейства крестоцветных, но некоторые среди них ей нравятся больше, чем другие. К ним относятся брокколи, брюссельская капуста, кочанная капуста, китайская капуста, цветная капуста, кольраби, горчица, редька, репа и кресс-салат.

Личинки капустной моли повреждают листья, бутоны, цветки и завязи культурных крестоцветных растений. Хотя личинки очень малого размера, но они могут быть очень многочисленны и вызвать полное уничтожение лиственной ткани, за исключением жилок листа. Это особенно вредно для молодых саженцев и может нарушить образование головок в цветной капусте и капусте брокколи. Капустная моль считается вредителем в районах где нет очень холодных зим.  В сельском хозяйстве с капустной молью борются с помощью химических инсектицидов. Однако капустная моль стало первым насекомым у которого обнаружилось сопротивляемость к БТ токсину.