Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум для студентов Last ПГСХА.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Лабораторный практикум

по бухгалтерскому учету

для студентов заочной формы обучения специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Пермь 2011 г.

Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету содержит комплекс ситуационных задач, базирующихся на «сквозном» примере, охватывающем все основные участки бухгалтерского (финансового и управленческого) учета, решение которых преследует цели систематизации профессиональных практических навыков студентов в области учета и проверки их знаний и умений: разрабатывать учетную политику предприятия; давать правовую оценку хозяйственных ситуаций; выбирать и обосновывать оптимальные пути их решения; составлять корреспонденции счетов и все необходимые бухгалтерские расчеты и процедуры по данным операциям, отражать их в учетных регистрах; формировать бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках и анализировать их основные показатели.

Разработан старшим преподавателем кафедры бухгалтерского учета и аудита О.А. Угольниковой в соответствии с программой курса «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету» и государственным образовательным стандартом специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Рекомендовано кафедрой бухгалтерского учета и аудита для проведения лабораторных занятий и самостоятельной работы по изучению курса студентами специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной формы обучения.

Печатается по решению методической комиссии факультета экономики, финансов и коммерции (протокол №_____ от _______________2011 года).

Рецензенты:

к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова» О.А. Рыбалко.

к.э.н., доцент кафедры финансов, кредита и экономического анализа ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова» Э.Р. Кузнецова.

Оглавление

1. Общие вопросы по выполнению заданий лабораторного практикума 4

2. Исходные данные для выполнения задания 5

3. Хозяйственные операции за отчетный месяц. 7

4. Бухгалтерские справки 22

5. Главная книга за отчетный месяц 27

6. Отчетность 36

7. Рекомендуемая литература по курсу «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету» 39

1. Общие вопросы по выполнению заданий лабораторного практикума

В практикуме материал расположен в определенной последовательности. В разделе 2 дается общее представление об организации. Излагаются ключевые моменты учетной политики, принятой на текущий финансовый год. В таблице 3 приведены остатки по счетам бухгалтерского учета на 1 января текущего года, которые соответственно будут являться исходными данными для составления начального баланса. После переноса остатков по счетам бухгалтерского учета из таблицы 3 в таблицу 5 раздела 4 необходимо вывести сальдо по счетам на 1 декабря текущего года. Это позволит студентам заполнить Главную книгу за декабрь (раздел 5) по состоянию на указанную дату.

В разделе 3 приведен журнал регистрации хозяйственных операций, в котором студенту необходимо составить корреспонденцию счетов. По некоторым операциям, например по закрытию счетов в конце года, сначала надо сделать соответствующий расчет в бухгалтерских справках (раздел 4). Условно допускается, что в операциях по учету затрат не предусмотрена группировка по видам готовой продукции. Не даны натуральные показатели, характеризующие объемы произведенных работ вспомогательными производствами.

Базой распределения косвенных расходов в финансовом учете на сельскохозяйственных предприятиях являются прямые затраты за вычетом стоимости семян, кормов и сырья для переработки.

При заполнении бухгалтерской справки №1 базой распределения могут являться либо все прямые затраты, собранные по Дт 20 счета, либо заработная плата основных работников.

По итогам составленной корреспонденции счетов в журнале регистрации хозяйственных операций за декабрь необходимо перенести эти данные в оборотные ведомости по счетам 01, 02, 10, 19, 20/1, 20/2, 20/3, 23, 25/1, 25/2, 25/3, 26, 28, 43, 50, 51, 60, 62, 68, 69, 70, 91/1, 91/2.

Оборотные ведомости имеют форму, приведенную в таблице 1.

Таблица 1. - Форма оборотной ведомости по счету.

№ операции

Обороты по Дт

Обороты по Кт

итого

итого

Итого

В данном случае оборотные ведомости будут являться регистрами синтетического и аналитического учета, на основании которых предполагается заполнение Главной книги.

Заключительным этапом в практикуме является заполнение форм финансовой отчетности - бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Студент, представивший преподавателю заполненные журнал регистрации хозяйственных операций, оборотные ведомости, Главную книгу, отчетность, получает зачет по дисциплине курса «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету».