Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
возбудимые ткани.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
13.81 Mб
Скачать

ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д. Н. Прянишникова»

Методическое пособие

ПО ТЕМЕ

«ФИЗИОЛОГИЯ ВОЗБУДИМЫХ ТКАНЕЙ»

(ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

СТУДЕНТОВ ЗООИНЖЕНЕРНОГО

И ВЕТЕРИНАРНОГО ФАКУЛЬТЕТОВ)

Пермь 2005

Кафедра биологии и физиологии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова», зав. кафедрой, профессор В. М. Аксенова.

Методическое пособие составлено ведущим преподавателем физиологии и этологии сельскохозяйственных животных, кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры биологии и физиологии сельскохозяйственных животных ПГСХА А.П.Осиповым.

В данном методическом пособии отражены современные сведения о физиологии возбудимых тканей, инструменты, приборы и аппараты, используемые для изучения физиологических функций, представлены основные практические работы по теме, перечислены вопросы для самопроверки знаний студентов и экзаменационные вопросы. Пособие предназначено для студентов зооинженерного факультета и факультета ветеринарной медицины.

Утверждено методической комиссией зооинженерного факультета ПГСХА имени академика Д.Н.Прянишникова.

Протокол № 8 от 25 апреля 2005 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

Функциональная характеристика возбудимых тканей

5

Ультраструктура клеточной мембраны

6

Свойства потенциала действия

10

Передача нервного возбуждения между клетками

13

Физиологические свойства мышц

15

Механика мышцы

19

Практические работы

23

Инструменты, приборы и аппараты, используемые для изучения физиологических функций

23

Тема 1. Биоэлектрические свойства возбудимых тканей

29

Тема 2. Физиологические свойства возбудимых тканей

35

Тема 3. Физиологические свойства мышц

43

Контрольные вопросы для самопроверки знаний

48

Вопросы к экзаменам

49

Список использованных терминов и сокращений

50

Список рекомендуемой литературы

54

Введение

Формирование фундаментальных знаний о функционировании возбудимых тканей в организме сельскохозяйственных животных, необходимо ветеринарному врачу и зооинженеру для: познания частных и общих закономерностей деятельности возбудимых тканей в целостном организме, механизмов нервной и гуморальной регуляции физиологических процессов у сельскохозяйственных животных; приобретения навыков по исследованию физиологических свойств возбудимых тканей и умения использования знаний физиологии в практике животноводства и ветеринарии; понимания и научного обоснования мероприятий, связанных с созданием оптимальных условий содержания, кормления и эксплуатации животных; предупреждения заболеваний, правильной оценки здоровья, характера и степени нарушений деятельности организма, обоснования выбора методов коррекции деятельности органов.

При самостоятельном изучении физиологии предусматриваются обязательные занятия в аудиториях, работа во внеучебное время на кафедре, в клинике, библиотеке, участие в конференциях и другие способы повышения и закрепления знаний.

Практические работы выполняются после самостоятельного изучения студентами соответствующей темы и освоения необходимых методик. В соответствии с расписанием консультаций, студент может проконсультироваться у преподавателя по всем возникшим вопросам данной темы. На лабораторных занятиях ставится цель и задание, описывается ход работы.

Преподаватель проверяет выполнение задания каждым студентом и дает оценку его работы.