Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 14,32,33,37,38.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
24.16 Кб
Скачать

Вопрос №14 Основные направления научно – технического прогресса в отраслях животноводства.

Научно-техническое развитие и преобразование отечественного животноводства возможно при наличии должным образом организованной и эффективно функционирующей инновационной системы отрасли, которая представляет собой совокупность взаимодействующих организаций – участников процесса создания и освоения нововведений с комплексным обеспечением инновационного процесса в животноводстве.

Опыт передовых хозяйств страны свидетельствует, что внедрение в производство достижений науки и техники способствует поддержанию высокого производственного потенциала, что, в свою очередь, обеспечивает ускорение научно-технического прогресса.

Научно-технический прогресс в отрасли животноводства в значительной мере зависит от состояния, размеров и отлаженности внедренческой сферы, так как только прямая связь между научными учреждениями и непосредственно производителями может обеспечить оперативность и высокую эффективность внедрения научных достижений в производственный процесс.

Освоение инноваций производителями животноводческой продукции постепенно создает условия для ускорения научно-технического прогресса в отрасли. При этом в производстве получают определенный эффект от освоения инноваций, выражающийся в дополнительном выходе продукции или сокращении удельных издержек.

В результате группировок и корреляционно-регрессионного анализа факторов, влияющих на эффективность производства продукции в молочном скотоводстве определены эффективные производственно-экономические параметры под отрасли, обеспечивающие ускоренное развитие научно-технического прогресса: производственные затраты на голову – 55,1-65,0 тыс. руб., расход кормов на корову за год – 60,1-65 ц корм. ед., трудоѐмкость производства – ме-нее 4 чел.-ч на 1 ц молока, доля коров класса элита и элита-рекорд в стаде – не менее 50%.

Установлено, что на эффективность производства продукции свиноводства влияет множество факторов, ключевыми из которых являются расход кормов на 1 ц прироста живой массы и производственные затраты на 1 голову. Выявлены наиболее эффективные параметры интенсификации свиноводства в регионе: расход кормов на 1 гол. свиней – 7-9 ц корм. ед., прямые затраты труда на 1 ц прироста – менее 9,5 чел.-ч, поголовье свиней на 100 га пашни – свыше 46 голов, продукция выращивания на 1 среднегодовую свиноматку – свыше 13 ц.

Вопрос №32 Технология заключительного откорма скота. Откорм и нагул мясного скота

Период интенсивного роста молодняка определяет уровень мясной продуктивности. Поэтому в это время следует обеспечить стабильное и полноценное кормление при рациональном использовании наиболее дешевых объемистых кормов в виде смесей. Продолжительность этого периода составляет 4-8 месяцев, среднесуточные привесы — 800-1000 г.

Откорм — это заключительный этап в технологии производства говядины, что способствует повышению массы животных и убойного выхода, улучшению вкусовых качеств мяса, снижению его себестоимости.

Заключительный откорм характеризуется среднесуточными приростами 900-1000 г, что достигается использованием корма с высокой концентрацией энергии. Откорм следует заканчивать в 18-20-месячном возрасте при достижении живой массы не менее 400 кг.

Животных откармливают преимущественно на зеленых и сочных кормах, силосе, отходах промышленности. Основные корма по питательности должны составлять не менее 50-70%, грубые — 12-15%, концентрированные — 10-25% рациона. Из минеральных кормов дают поваренную соль (40-95 г в сутки), трикальцийфосфат (40-75 г), костную муку, преципитат, мел. К основному корму животных приучают постепенно, на протяжении 5-10 суток.

В период заключительного откорма основной корм уменьшают на 10-20%, а норму концентрированных кормов и сена увеличивают. Для сбалансированности кормовых рационов используют различные кормовые добавки, которые содержат в определенных пропорциях травяную муку, кормовые дрожжи, шроты, макуху, карбамид и др., а также премиксы. Животных кормят 2-4 раза в сутки в одно и то же время. Откорм проводят в помещениях или на открытых площадках, применяя привязную и беспривязную системы содержания.

Перспективной является технология выращивания молодняка в молочный период на подсосе. Согласно этой технологии теленок содержится вместе с матерью и имеет возможность сосать корову в любое время.

Для подкормки и отдыха телят в средней части коровника отгораживают отдельную секцию из расчета 1,5-2 м2 площади пола на одного теленка. Здесь устанавливают кормушки, емкости для воды и устраивают лазы с таким расчетом, чтобы телята свободно проходили в секцию и имели доступ к матерям. Подкормку начинают с месячного возраста, а выращивание организовывают так, чтобы в период отъема живая масса телят составляла 240-260 кг и выше. Это следует делать в 6-8-месячном возрасте. Отъем является ответственным моментом и часто вызывает стрессовое состояние и снижение продуктивности у телят. Поэтому следует в этот период скармливать животным премиксы, в состав которых входят микроэлементы, витамины, аминизит и кормовой гризин. Рацион включает сено, сенаж, силос и концентрированные корма.