Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос 41-45.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
25.72 Кб
Скачать

41. Статистический анализ цен потребительского рынка

Статистическое наблюдение за потребительскими ценами осуществляется по отобранному набору товаров (услуг)-представителей на предприятиях торговли и сферы услуг всех видов собственности и типов торговли. Кроме того, наблюдение проводится в местах реализации товаров и предоставления услуг физическими лицами. В набор включены товары и услуги массового потребительского спроса, а также отдельные товары и услуги необязательного пользования (изделия из золота, легковые автомобили и др.). Отбор товаров и услуг производится с учетом как их важности и представительности, так и устойчивого наличия в продаже. С 1996 г. такой набор включает 382 позиции, в том числе по продовольственным товарам — 100, по непродовольственным товарам — 201, по платным услугам, оказываемым населению, — 81 позицию.

Регистрация цен и тарифов на потребительском рынке проводится по выборочному кругу городов и других населенных пунктов. В отдельных крупных городах (столицах республик в составе России, областных, краевых городах и центрах автономных округов) цены (тарифы) регистрируются еженедельно по 37 видам товаров и услуг, входящих в социальный набор, в том числе по 25 видам основных продуктов питания. По всему кругу отобранных населенных пунктов проводится ежемесячная регистрация цен — с 23 по 25 число каждого месяца, при этом по 382 товарам (услугам)-представителям в крупных городах ведется и еженедельная регистрация, а в других городах — по 61 товару (услуге). Регистрации подлежит фактическая цена товара, имеющегося в свободной реализации (без учета товаров, реализуемых на льготных условиях), уплаченная наличными деньгами. В зарегистрированную цену включаются НДС, акцизы и другие косвенные налоги.

Главной целью статистического наблюдения за уровнем цен и тарифов на потребительском рынке является сбор ценовой информации для расчета индекса потребительских цен как в целом по Российской Федерации, так и в региональном разрезе.

Для расчета индекса потребительских цен (ИПЦ) используются данные:

  об изменении цен, собранных путем ежемесячной регистрации цен и тарифов на потребительском рынке;

  о структуре фактических потребительских расходов населения за предыдущий год, рассчитанной на основе показателей выборочного обследования домашних хозяйств.

Расчет ИПЦ на федеральном и региональном уровнях производится по единой методологии. ИПЦ на региональном уровне рассчитывается с использованием разработанного для регионального уровня системного комплекса обработки статистической информации.

Расчет ИПЦ осуществляется в несколько этапов.

1. На городском районном уровне на основании данных регистрации цен определяются средние сопоставимые цены отчетного и предыдущего месяца на конкретные товары и услуги. Сопоставимой считается цена, зарегистрированная в одном и том же предприятии торговли (сферы услуг) или сопоставимом с ним по типу торговли, виду собственности, на один и тот же или аналогичный по качеству товар. Для обеспечения сопоставимости ценовой информации, например при отсутствии товаров в продаже на конкретном торговом предприятии или во всем регионе, используется метод замены товаров и услуг.

Индивидуальные индексы цен определяются по товару (услуге) как частное от деления средних сопоставимых цен

-42. Статистика инфляций и основные показатели её оценки.

Инфляционный процесс связан с обесцениванием денег, проявляющимся в росте цен на товары и услуги и в нарушении денежного обращения.

Из многообразия причин возникновения инфляции обычно выделяют две основных: монетаристическую (денежную) природу и немонетаристическую.

Согласно монетаристическому подходу, инфляция всегда и везде является денежным явлением. Причина роста инфляции кроется в более быстром увеличении денежной массы по сравнению с ростом объема реального продукта.

Монетаристическая концепция инфляции в наиболее четком виде представлена уравнением Фишера:

MV = PQ,

откуда

P = MV / Q,

где M – денежная масса, находящаяся в обороте; V – скорость обращения денег; P – уровень цен; Q – количество реальных товаров и услуг.

Из данного уравнения для коротких интервалов времени выводится уравнение темпов ростаТ рассматриваемых показателей:

T P = T MT V / T Q.

Из многогранной природы возникновения инфляция бывает открытая и подавленная.

Открытая инфляция проявляется в следующих формах:

  1. инфляция спроса, возникающая при избытке совокупного спроса, за которым не успевает производство, что приводит к резкому росту цен на потребительском рынке;

  2. инфляция издержек производства возникает при росте цен на промежуточные товары (сырье, зарплата);

  3. структурная инфляция, характеризующаяся макроэкономической межотраслевой несбалансированностью.

Для оценки и анализа инфляции используется система показателей.

1.  Дефлятор ВВП оценивает степень инфляции по всей совокупности товаров и услуг, производимых и потребляемых в государстве.

Его определяют как отношение номинального ВВП ( ВВП N ) к реальному ВВП ( ВВП R ):

I = ВВП N / ВВП R = Σ P tq t / Σ P 0 q t ,

где Σ P tq t – валовой продукт изучаемого периода в текущих ценах;

Σ P 0 q t – валовой продукт изучаемого периода в ценах базисного периода. Реальный ВВП представляет собой физический объем производства конечных товаров и услуг, рассчитанных в ценах предыдущего года.

2.  Индекс цен производителя измеряет инфляцию в отношении товаров потребительского и производственного назначения.

3.  Индекс потребительских цен измеряет инфляцию исключительно потребительских товаров и услуг, приобретаемых конечными покупателями.