Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Буд учб

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Кафедра технологии строительного производства

КНУСА

РЕФЕРАТ

На тему «Регулируемые опоры для полов (фальшпол). Технологія установки»

Виполнила: ст. гр ДАС-36

Дорофєєва К.Е.

Проверил:Чертков О.

Київ 2015

Введение.

Фальшпол. Назначение и область применения.

Фальшпол - специальная конструкция пола, образующая свободное пространство между поверхностью и черновым полом. Это пространство удобно использовать для размещения инженерных сетей: компьютерных, телефонных и электрических проводов, систем кондиционирования, отопления и водоснабжения. Благодаря съемным плитам фальшпола может быть легко осуществлен доступ к коммуникациям в случае ремонта, модификации или перемещения оборудования, а также при изменении функционального назначения помещения.

Область применения фальшполов:

вычислительные центры,

диспетчерские посты,

банки,

офисы,

супермаркеты,

больницы,

компьютерные залы,

серверные комнаты,

склады,

сцены,

кинозалы,

учебные заведения и другие общественные помещения.

Основные характеристики и свойства фальшполов.

отсутствие мокрых процессов (подготовки бетонной стяжки).

малый вес конструкции.

монтаж фальшпола производится в помещениях любой площади и конфигурации.

высокая скорость сборки. Фальшполы являются сборными конструкциями, благодаря этому их можно быстро и легко смонтировать и демонтировать.

различный уровень подъема пола.

возможность спрятать внутренние инженерные системы и обеспечить легкий доступ к ним. Фальшполы обеспечивают свободный доступ к коммуникациям. В них легко устанавливать, ремонтировать, а также инспектировать и обслуживать проложенные системы.

гибкость. Гарантируется возможность быстрой перепланировки или реорганизации помещения в связи с изменением его функций, модернизацией или реконструкцией.

широкая область применения. Гарантируется возможность быстрой перепланировки или реорганизации помещения в связи с изменением его функций, модернизацией или реконструкцией.

долговечность.

высокая точность выравнивания, высокая звукоизоляция, соответствие требованиям к нагрузке, электростатичности и огнестойкости.

Равномерно-распределенная нагрузка составляет от 1000 кг на 1м2 до 3000 кг на 1м2, в зависимости от типа панелей и конструкций.

Характеристика материалов, используемых для установки.

Конструкция фальшполов

Фальшпол представляет собой несущий металлический каркас на специальных опорах-стойках из высококачественной стали, покрытый плитами. Высота фальшпола достигает от 30 до 2000 мм (такая высота применяется при устройстве амфитеатров в кинотеатрах, лекционных аудиториях и др.). При необходимости возможно изготовление стоек другой высоты. Надежность пола напрямую зависит от этого элемента. В дешевых конструкциях используются сварные стойки, в качественных немецких – штампованные.

Нижняя поверхность облицована металлическим листом из алюминия, если плиты предназначены для установки в помещениях с невысокой нагрузкой, таких как офисы или магазины, для помещений с более высокой нагрузкой и проходимостью применяется облицовка из стальной пластины.

Плиты фальшполов также отличаются по толщине в зависимости от функционального назначения помещения. Фальшполы обеспечивают высокую прочность при любой нагрузке и удовлетворяют требованиям к электростатичности, звукоизоляции и огнестойкости.

Стандартный размер плиты фальшпола 600х600 мм (размер может варьироваться), толщина 26-44 мм. Верхняя часть плиты может иметь готовую поверхность, облицованную ковролином, линолеумом, камнем или деревом. Возможно использование отделочного материала конкретного производителя (например, производителя ПВХ покрытий: Таркетт, Жерфлор, Форбо, или ковровой плитки: Домо, Тессера и др.)

Машини и механизмы, применяемые при установке.

1.Рулетка на 30 метров (минимальная длина) - 1 шт.

2.Стальная рулетка на 5 метров - 1 шт.

3.Столярный молоток с металлической ручкой, масса 0,6 кг - 1 шт

4.Кернер - 1 шт.

5.Зенкер - 1шт.

6.Комплект отверток (2 с крестовым и 2 с прямым шлицем) - 1 шт

7.Плоскогубцы/кусачки (15 см и более) - 1 шт

8.Мелованный шнур и мел - 1 комплект

9.Разметочный шнур - 1 шт.

10.Инструмент для установки заклепок - 1 шт.

11.Шило (чертилка) - 1 шт.

12.Комплект сверл (от 3 до 12 мм) - 1 комплект

13.Шпатель, ширина 76 мм - 1 шт.

14.Дрель, сверло 3,5 мм - 5 шт.

15.Нож - 1 шт.

16.Ножницы по металлу - 1 шт.

17.Комплект разверток различного диаметра - 1 шт.

18.Съемник с двумя присосками - 1 шт.

19.Съемник для панелей с одной присоской - шт.

20.Комплект из 4 съемников для панелей с ковровым покрытием - 1 комплект

21.Разметочные карандаши

22.Защитные очки

23.Рашпиль и напильник по металлу

24.Перчатки для работы

25.Комплект наконечников для гайковерта - с прямым и крестовым шлицем 2

26.Механический или лазерный теодолит - шт.

27.Ручной нивелир длиной 60 см. - 1 шт.

28.Дрель, диаметр сверла 20 мм - 1 шт.

29.Дрель (перфоратор), диаметр сверла 13 мм - 1 шт.

30.Перфоратор с регулируемой скоростью, диаметр сверла 13 мм - 1 шт.

31.Строительный пистолет - 1 шт.

32.Набор строительных дюбелей и патронов - 1 комплект

33.Байонетная пила с комплектом режущих дисков (полотна) - 1 шт.

34.35-сантиметровая ленточная пила для резки металла - 1 шт.

35.Подъемник для панелей, высота подъема 64 см - 1 шт.

36.Брусок для выравнивания стоек - 1 шт.

37.Динамометрическая отвертка - 1 шт.

38.Динамометрический гайковерт - 1 шт.

39.Полотно для ленточной пилы - 6 шт: биметаллическое, 14 зубцов, ширина 13 мм, толщина 0,9 мм

40.Удлинитель, 15 м - 2 шт.

41.Удлинитель, 30 м - 2 шт.

Требования к подготовке основания под фальшпол.

Монтаж фальшпола требует тщательного предварительного изучения здания, в котором устанавливается фальшпол, и хорошо продуманной организации работ. Планирование работ и подготовка рабочей площадки включают в себя следующее:

1.Определение размеров и формы помещения, в котором будет проводиться монтаж фальшпола.

2.Определение места проведения монтажа внутри здания.

3.Определение размещения и типа оборудования и других устройств, которые установлены или будут установлены внутри помещения.

4.Определение проходов к рабочей площадке: наличие лифтов, лестниц; определение путей подъезда к зданию, наличия погрузочных платформ и т.п.

5.Обеспечение наличия источника электропитания на время проведения монтажа (минимальное напряжение 110 В).

6.Согласование расписания работ по монтажу с другими работами внутри помещения. Обеспечить завершение работ по отделке потолка до начала монтажа фальшпола. Если работы по отделке потолка и другие строительные работы будут проводиться после монтажа фальшпола, то это может привести к повреждению панелей фальшпола или повреждению верхнего защитного покрытия панелей.

7.Заказчик должен обеспечить соответствующую площадку для приема и разгрузки материалов и удобный проход к лифту, подъемному устройству и помещению, в котором будет проводиться монтаж.

8.До начала монтажа все материалы необходимо складировать в сухом и обеспечивающим надежного хранение помещении, расположенном в непосредственной близости от помещения, в котором будет проводиться монтаж.

9.Монтаж должен проводиться в помещении, защищенном от атмосферного воздействия. В помещении, в котором будет проводиться монтаж и эксплуатация фальшпола, должны соблюдаться следующие условия: температура воздуха от 10 до 32°С, относительная влажность от 20 до 70 %.

10.На монтажной площадке не должны проводиться другие работы и не должны находиться посторонние материалы.

11.На поверхности основного пола не должно быть воды, грязи, пыли, строительного мусора и т.п. Для предотвращения чрезмерного образования пыли основной пол рекомендуется пропитать грунтовкой. Грунтовка, используемая для пропитки основного пола, должна быть совместима с клеем для стоек. Приклейте несколько стоек и проверьте прочность их закрепления на полу.

12.Выровняйте поверхность основного пола. Существует несколько способов выравнивания пола, конкретный способ выбирается в зависимости от степени неровности пола:

o небольшие неровности: убираются при помощи клея для стоек;

o резко выраженные неровности: убираются шлифовкой бетона или установкой

деревянных или металлических или бетонных накладок; тип материала накладок должен быть обязательно одобрен заказчиком.

13. Монтаж на деревянном и другом полу (кроме бетонного). Проявляйте особую осторожность при монтаже фальшпола на деревянном полу, полу, покрытом виброизолирующими панелями и на бетонном полу с установленным деревянным настилом. Старайтесь избегать монтажа фальшпола на указанных выше типах полов,

однако если все же установить фальшпол необходимо, то в этом случае необходимо предупредить все неблагоприятные факторы, которые могут повлиять на фальшпол и провести все необходимые проверки и испытания конструкции основного пола.

14.Перед началом монтажа работники должны проверить соответствие монтажной площадки одобренным чертежам и соответствие исходной точки монтажа конструктивным требованиям.

15.На время проведения монтажа и до тех пор, пока не будут достигнуты указанные ниже условия доступ к монтажной площадке должен быть разрешен только выполняющим монтаж квалифицированным специалистам. Панели установлены по периметру, по крайней мере, с трех сторон; с момента приклеивания стоек прошло не менее двух суток.

Технология строительного процесса.

Монтаж сборно-разборных систем фальшполов следует производить в соответствии с требованиями СП 48.13330.2011, СНиП 12-03-2001, СНиП 12-04-2002 а стандартов и инструкций заводов-изготовителей.

Работы по монтажу трубопроводов систем отопления следует производить в последовательности:

установка регулируемых по высоте, опор фальшпола;

скрепление опор стрингерами между собой (п-образными профилями) для обеспечения вертикальной устойчивости всей системы в целом;

укладка панелей фальшпола со своевременным выведением горизонтального уровня;

регулировка фальшпола после установки.

Схема сборно-разборных фальшполов представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Система фальшпола.

Монтаж фальшпола должен проводиться в сухом помещении, температура воздуха в котором лежит в пределах от 5 до 35 °С, а влажность - от 40 до 75 %.

Монтаж фальшпола разрешается проводить не ранее чем через 60 дней после окончания строительных работ и не ранее чем через 30 дней после окончания отделки и окраски стен.

Помещения, в которых проводится монтаж, должны быть чистыми и свободными от предметов, которые могут помешать проведению работ. Кроме того, не следует допускать на монтажную площадку посторонних людей и работников, не связанных с проведением монтажа фальшпола. Во время проведения монтажа фальшпола находиться на поверхности фальшпола и перемещаться по ней могут только рабочие, выполняющие монтаж. При закреплении стоек клеем, необходимо полностью ограничить перемещение людей по фальшполу в течение 48 часов после окончания монтажа, для полного затвердевания клея.

Конструктивная высота фальшпола должна быть четко указана во всех помещениях, в которых будет проводиться монтаж фальшпола.

Рисунок 2. Опора

Примыкающие к стенам плиты устанавливаются в последнюю очередь, когда монтаж остального пола завершен. Эти плиты подрезают под размер помещения. Обрезанные края должны быть обработаны следующим образом:

-либо водостойкой краской/ грунтовкой;

-либо кромочной лентой.

Стыковка со стеной происходит через периметральную ленту, причем данное соединение имеет демпфирующую функцию. Эта лента может крепиться к стене или плитам, но она всегда должна быть на одном уровне с поверхностью панели фальшпола. Стык позднее должен быть закрыт молдингом. Плиты никогда не должны жестко крепиться к примыкающим стенам или вставать в распор с ними.

Перед тем как пол окончательно собран, плиты должны быть выровнены на верхней части пьедестала с помощью предварительно установленной на нужной высоте головки пьедестала. Головки пьедесталов должны впоследствии быть зафиксированы на этой высоте. Этого можно достичь двумя путями:

-применять фиксирующую массу между гайкой и стержнем пьедестала;

-при помощи стопорной шайбы (входит в комплект поставки). Когда фальшпол устанавливается на больших площадях, монтажник должен заранее знать расположение расширяющихся (компенсационных) стыков строения, чтобы быть способным обеспечить соответствующие расширенные стыки в фальшполе. Эти требования выполняются на основании данных, предоставленных официальными лицами.

Испытания фальшпола и сдача его заказчику должны быть проведены сразу же после окончания монтажа фальшпола во всех помещениях и перед укладкой защитного покрытия, установкой подвижных перегородок и до проведения работ другими службами.

ШАГ 1.

Проверяются размеры и форма помещения по утвержденным чертежам. С помощью строительного теодолита (механического или лазерного) определяются все изменения уровня поверхности пола помещения, в котором будет производиться монтаж фальшпола, а также уровни в местах соединения фальшпола с конструктивными элементами здания, например лестницы, дверные пороги и выступы. Возможно в процессе монтажа понадобится изменение конструктивной высоты фальшпола.

ШАГ 2.

Определяется исходная точку монтажа в соответствии с чертежами. От ширины устанавливаемых по периметру панелей зависит надежность опоры конструкции, поэтому, если этот промежуток не соответствует заданным параметрам, то необходимо изменить положение исходной точки. Ширина крайней обрезанной панели для обеспечения надежной опоры должна составлять не менее 15 см.

ШАГ 3.

Определив исходную точку монтажа, протягиваются два мелованных шнура под прямым углом и проверяется, что пол помещения имеет прямоугольную форму. Схема расположения шнуров показана на рис. 1. Мелованные шнуры используются в качестве контрольных линий при монтаже фальшпола. Мелованные шнуры используются изза того, что пол помещения, в котором производится монтаж фальшпола, не всегда имеет прямоугольную форму, поэтому не достаточно просто измерить расстояние до стен.

Мелованные шнуры используются в качестве разметки для проверки отклонения фальшпола от прямоугольной формы.