Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учет долгосрочных активов курсовая.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
507.9 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…..………………………………………………………………….….…..3

1 Теоретические аспекты учета и аудита долгосрочных активов ….….……....5

1.1 Понятие, сущность и задачи учета долгосрочных активов……………….…..5

1.2 Методы оценки долгосрочных активов……………………………………......8

2 Анализ организация учета и аудита долгосрочных активов в ТОО «АтамекенПрод»…………………………………………...……………………..11

2.1 Общая характеристика ТОО «АтамекенПрод»…………………...………....11

2.2 Анализ финансового состояния ТОО «АтамекенПрод»…………………….12

2.3 Учет долгосрочных активов в ТОО «АтамекенПрод»………………….......21

3 Проблемы и пути совершенствования учета долгосрочных активов.………27

3.1 Проблемы учета долгосрочных активов и рекомендации

по его усовершенствованию……………………………………………………….27

3.2 Рекомендации по совершенствованию учета земельных участков…………29

Заключение……………………………………………………..…………………...31

Список использованной литературы………………………………..…..………...33

Приложение

Введение

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования также объясняется и необходимостью трансформации бухгалтерского учета для перехода на МСФО, которое является первоочередной задачей предприятия в настоящее время. Для того чтобы перейти на бухгалтерский учет по МСФО, недостаточно только перенести остатки на начало периода, а необходим целый ряд мероприятий (например, признание долгосрочных активов, товарно-материальных запасов, обязательств и др.) в свете требований МСФО. Между тем, Международные стандарты финансовой отчетности определяют, что для достоверного признания активов предприятия их стоимость необходимо переоценить.

Активы предприятия – это его ресурсы, которые дают определенное представление об имущественном потенциале предприятия. МСФО предусматривают разделение активов и обязательств предприятия на краткосрочные и долгосрочные. К долгосрочным активам предприятия относятся активы, полезный эффект от которых ожидается потребить в течение нескольких лет. Долгосрочные активы - часть экономических ресурсов хозяйствующего субъекта, используемых в течение длительного времени (несколько лет). К долгосрочным активам относятся основные средства и нематериальные активы.

Основные средства подразделяются на следующие категории: земля, здания, сооружения, машины, оборудования, транспортные средства, многолетние насаждения, библиотечный фонд и прочие основные средства.

Эти средства поступают на баланс организации как приобретенные за денежные средства или в кредит, безвозмездное поступление от других организаций, поступление в качестве вклада в уставный капитал, в обмен на другие активы, путем строительства и т.д.

Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду, принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

Нематериальные активы характеризуются отсутствием материально-вещественной (натуральной) формы, но являются зачастую формой распределения права собственников на обладаемые преимущества в виде прав на объекты интеллектуальной собственности (авторских, прав на товарные знаки, торговые марки, знаки обслуживания и др.). К нематериальным активам в мировой практике относят также «гудвилл» — «…денежную оценку наличия устойчивой клиентуры, деловых связей, престижа торговых марок и прочих нематериальных факторов, способных повлечь за собой повышение прибыльности компании в будущем…» [1, с. 187]. Нематериальные активы в большинстве своем подвержены износу, в связи с чем по ним начисляется амортизация.

Для приобретения или создания объектов нематериальных активов компания производит капиталовложения. Они являются затратами (инвестициями), которые дают возможность получать прибыль в течение нескольких отчетных периодов (лет). Кроме того, к капиталовложениям относят затраты на прирост или улучшение основных средств. Приростом (улучшением) основных средств является физическое расширение производственных мощностей, продление срока их эксплуатации, повышение производительности основных средств и др. Затраты на прирост основных средств увеличивают их стоимость и отражаются по дебету счетов основных средств.

В настоящее время в имуществе предприятий неуклонно возрастает роль нематериальных (неосязаемых) активов. Это обусловлено волной поглощения одних предприятий другими, быстротой и масштабами технологических изменений, распространением информационных технологий, усложнением и интеграцией финансового рынка Казахстана.

Цель курсовой работы – раскрыть сущность учета долгосрочных активов предприятия в Республике Казахстан, его задачи и значение в системе рыночных отношений.

Поставленной целью обусловлены следующие задачи:

  1. Изучить теоретические аспекты организации учета долгосрочных активов на предприятии;

  2. Провести анализ учёта долгосрочных активов в ТОО «АтамекенПрод»;

  3. Разработать мероприятия по совершенствованию учета долгосрочных активов на предприятии.

Предметом исследования является порядок составления и правила ведения учета долгосрочных активов.

Объектом исследования является ТОО «АтамекенПрод».

Данная курсовая работа состоит из настоящего введения, где обосновывается актуальность темы, цель и задачи исследования; трех глав – теоретические аспекты, анализ на предприятии, рекомендации по усовершенствованию учёта; заключения; списка использованных источников; приложения.

Методологической основой выполнения курсовой работы послужили нормативные и законодательные акты, статьи и монографии, научные труды отечественных и зарубежных авторов, популярные учебные пособия, годовая финансовая отчетность ТОО «АтамекенПрод».