Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

налоги и налогообложение

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
97.27 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО0ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Методические указания по выполнению курсовой работы

для самостоятельной работы студентов бакалавриата, обучающихся на четвертом курсе по направлению 080100.62 «Экономика»

Финансово0кредитный факультет Кафедра налогов и налогообложения

Москва 2010

ББК 65.261.4

Методические указания разработал

кандидат экономических наук, доцент И.Р. Пайзулаев

Методические указания обсуждены на заседании кафедры налогов и налогообложения

Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор С.П. Колчин

Методические указания одобрены на заседании Научно'методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Налоги и налогообложение. Методические указания по выполнению курсовой работы для самостоятельной работы студентов бакалавриата, обучающихся на четвертом курсе по направлению 080100.62 «Экономика». – М.: ВЗФЭИ, 2010.

ББК 65.261.4

© Всероссийский заочный финансово'экономический институт (ВЗФЭИ), 2010

3

1.Назначение курсовой работы

иэтапы ее выполнения

Курсовая работа – это форма самостоятельной творческой дея' тельности студента, выполняемая под руководством ведущего пре' подавателя учебной дисциплины. Ее подготовка требует углубленно' го изучения предмета и тем самым способствует формированию прочных знаний в конкретной области налогообложения.

Работа над курсовой призвана мобилизовать студента на актив' ную мыслительную деятельность по анализу конкретных налого' вых проблем в рыночной системе отношений. В процессе выполне' ния работы студент учится правильно излагать мысли, появившиеся при ознакомлении с учебно'научной литературой, обрабатывать и анализировать статистические материалы и налоговую отчетность.

Научный руководитель (как правило, им становится преподава' тель данной учебной дисциплины) дает необходимые консультации на всех этапах выполнения курсовой работы.

Процесс выполнения курсовой работы состоит из ряда последо' вательных этапов:

•выбор темы и ее согласование с научным руководителем (в слу' чае если студент предлагает тему, не обозначенную в рекомендован' ном перечне);

•подбор литературы и материала, подготовка плана работы и его согласование с научным руководителем;

4

•написание работы, ее соответствующее оформление и представ' ление на кафедру;

•защита курсовой работы.

2. Выбор темы и составление плана курсовой работы

Работа начинается с выбора темы. Номер темы курсовой работы соответствует последней цифре номера зачетной книжки, студент выбирает любую из двух тем согласно таблице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последняя цифра

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

номера зачетной

книжки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент может предложить и свою тему и согласовать ее с руко' водителем. При выборе темы следует стремиться к тому, чтобы со' бранный по курсовой работе материал и сама работа пригодились при написании выпускной квалификационной работы.

Затем составляется предварительный (рабочий) план курсовой работы. С этой целью необходимо ознакомиться с имеющейся по избранной теме литературой. Рабочий план согласуется с руководи' телем для определения полноты охвата основных вопросов, при' званных раскрыть содержание темы. Окончательный план будет согласован при завершении написания работы.

В процессе написания необходимо избегать механического со' единения текстов из различных, нередко противоречивых, источни' ков. Надо научиться творчески перерабатывать основные положе' ния учебно'научных изданий, анализировать и обобщать факты со' временной экономической жизни.

Теоретические положения следует подкреплять результатами анализа и обобщения фактов, почерпнутых из периодической лите' ратуры, официальных публикаций Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Федеральной таможенной службы Россий' ской Федерации, Госкомстата России. Следует использовать мате' риал соответствующих научных статей, опубликованных в журна'

5

лах «Налоговый вестник», «Налоговые известия Московского реги' она», «Российский налоговый курьер», «Финансы» и др.

3. Структура работы

Курсовая работа имеет стандартную структуру: введение, основ' ная часть (с делением на параграфы), заключение и список исполь' зованной литературы (как образец следует использовать библио' графический список к данным методическим указаниям).

Во введении обосновывается актуальность темы, формулирует' ся цель и основные задачи исследования.

Врамках основной части раскрываются теоретические и прак' тические аспекты рассматриваемой проблемы. Логика изложения требует обеспечения последовательности в раскрытии поставлен' ных задач (вопросов), их сбалансированности по объему. При цити' ровании делаются ссылки на источники, включаемые в список лите' ратуры, в которых в квадратных скобках указывается номер источ' ника по списку и соответствующая страница.

Взаключении приводятся краткие выводы по всем вопросам ис' следования.

Всписке литературы в алфавитном порядке указываются толь' ко те источники, которыми пользовался студент в процессе написа' ния курсовой работы, и на все источники должны быть ссылки в ее тексте. Литература приводится в следующем порядке:

1) нормативные правовые акты (Конституция Российской Фе' дерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ)

вхронологической последовательности;

2)ведомственные (ФНС России, ФТС России и т.д.) правовые акты в хронологической последовательности;

3)книги, в том числе статистические сборники, статьи из жур' налов, газет в алфавитном порядке.

Источники следует пронумеровать, чтобы при ссылке на них в тексте можно было в квадратных скобках указать порядковый номер нужного источника.

6

В приложениях на отдельных листах могут быть представлены копии документов, их фрагменты, а также таблицы, графики, схемы, которые имеют прямое отношение к курсовой работе.

4.Общие требования к объему

иоформлению работы

Объем курсовой работы должен быть в пределах 25 страниц ма' шинописного текста (± 20%). Возможна компьютерная обработка текста и печать шрифтом размера 14 стандартной гарнитуры через два интервала.

Работа должна быть написана понятным языком. При этом сле' дует избегать пространных рассуждений, используемых ради увели' чения ее объема, дословного («один к одному») заимствования тек' ста из источника.

При подготовке работы к сдаче следует оформить титульный лист (образец оформления см. в приложении 1). После титульного листа приводится содержание (образец см. в приложении 2) с указа' нием страниц. Страницы курсовой работы нумеруются начиная со страницы 3, на которой располагается введение. На последней стра' нице работа подписывается студентом.

Для обеспечения наглядности в работу может быть включен ил' люстративный материал: графики, схемы, таблицы. В тексте дела' ется соответствующая ссылка на график, таблицу. Если их несколь' ко, то они нумеруются.

5. Сдача работы и ее защита

Выполненную курсовую работу студент передает на кафедру, где ее регистрируют в специальном журнале. Такой учет ведется методистом кафедры, который передает работы преподавателю для проверки (рецензирования). Проверенная работа подписывается руководителем (ставится отметка «Допущена к защите») и возвра' щается студенту для подготовки к защите с учетом рецензии и пред' варительной оценки.

7

Свои замечания руководитель делает на полях страницы или на отдельном листе. После проверки вносить поправки в курсовую ра' боту не разрешается.

Если курсовая работа получает неудовлетворительную оценку, студент должен выполнить новую работу на другую тему.

Близкие по тематике курсовые работы выносятся к защите в од' ном блоке. На защите студент делает устное сообщение, а затем отве' чает на вопросы преподавателя и присутствующих студентов.

Защита курсовых работ проводится до начала экзаменационной сессии в установленные сроки.

6. Содержание тем курсовых работ

Тема 1. Экономическая сущность и функции налогов

Исследование по данной теме рекомендуется начать с объясне' ния экономической сущности налогов. Раскройте назначение нало' гов как экономической, финансовой и правовой категории. Покажи' те роль налогов в системе экономических отношений, в перераспре' делении ВВП и национального дохода, а также в обеспечении дея' тельности государства.

Определите место налогов в системе финансовых отношений и в структуре доходов бюджетной системы. Рассмотрите функции нало' гов и их взаимосвязь, а также общественное и экономическое назна' чение налогов.

Покажите исторические аспекты происхождения налогов и раз' вития теории налогов.

Тема 2. Налоговая система Российской Федерации

Рекомендуется на основе известных сведений о функциях и роли налогообложения в экономической системе общества дать общую характеристику налоговой системы. Состав налоговой системы рассмотрите, исходя из признаков, характеризующих любую систему, — поэлементный состав, взаимозависимость элементов, органическая целостность, единство и непрерывное совершенствование системы. Укажите принципы, определяющие состав и структуру налоговой системы.

8

Целесообразно классифицировать налоги и сборы в зависимости от субъектов уплаты, принадлежности к уровню власти и управле' ния, способов изъятия, объектов налогообложения, источников упла' ты и т.д.

Налоговую систему России рассмотрите с позиции принципов организации, управления налогообложением, особенностей состава и структуры налогов и сборов. Выявите основные тенденции разви' тия. Покажите цели и задачи налоговой политики. Важно охаракте' ризовать необходимость продолжения налоговой реформы. Пока' жите перспективы оптимизации российского налогообложения.

Тема 3. Международные налоговые отношения

Рекомендуется дать общую характеристику международных на' логовых отношений, показать их роль и значение в решении вопро' сов взаимного урегулирования налогообложения. Рассмотрите меж' дународное двойное налогообложение.

Покажите, как государства могут использовать международное налоговое право и международные договоры по вопросам налого' обложения.

Рассмотрите виды международных налоговых соглашений Рос' сийской Федерации:

•международные договоры Российской Федерации об избежа' нии двойного налогообложения доходов и имущества;

•налогообложение особых видов доходов по соглашениям Рос' сийской Федерации об избежании двойного налогообложения;

•международные соглашения Российской Федерации о сотруд' ничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства.

Тема 4. Субъекты налоговых правоотношений

Исследование по данной теме рекомендуется провести в двух направлениях, рассмотрев систему налоговых органов и налогопла' тельщиков.

Дайте характеристику Федеральной налоговой службе и ее под' разделениям на местах — раскройте причины создания, законода' тельную основу ее образования, задачи и функции, организацион'

9

ную структуру построения. Рассмотрите права и обязанности нало' говых органов, обязанности должностных лиц налоговых органов.

Рекомендуется раскрыть полномочия таможенных органов и обязанности их должностных лиц в области налогообложения. В обязательном порядке рассмотрите ответственность налоговых и таможенных органов, а также их должностных лиц.

Обратите внимание и на иных субъектов налоговых правоотно' шений: налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, а также законных и уполномоченных представителей нало' гоплательщиков. Покажите основные признаки отнесения субъектов к взаимозависимым лицам. Дайте характеристику прав, обязаннос' тей налогоплательщиков, законодательного обеспечения и защиты их прав.

Тема 5. Объекты налогообложения

Следует определить объект налогообложения как один из основ' ных элементов налога. Рассмотрите нормативное содержание со' ставляющих понятий объекта налогообложения: имущества, това' ров, работ, услуг и их реализации, дохода. Покажите, что важнейши' ми признаками, характеризующими объект налогообложения, явля' ются: наличие экономического обоснования, наличие стоимостной, количественной или физической характеристики, установление обя' занности по уплате налога. Важно рассмотреть принцип однократ' ности налогообложения объекта, закрепленный в законах о конкрет' ных налогах.

Необходимо исследовать понятие «реализация товаров, работ и услуг», данное в Налоговом кодексе РФ, показать перечень видов деятельности, не признаваемых реализацией товаров, работ и услуг. Один из главных вопросов — исследование принципов определения цены товаров, работ и услуг для целей налогообложения.

Рассмотрите порядок разграничения доходов от источников в Российской Федерации и за ее пределами, нормативное определение понятий «дивиденды» и «проценты».

Тема 6. Принцип налогообложения

Необходимо раскрыть содержание понятия «принципы налого' обложения». Покажите, что каждой сфере налоговых отношений со'

10

ответствует своя система принципов. Рассмотрите систему экономи' ческих принципов налогообложения как сущностных, базисных по' ложений, касающихся целесообразности и оценки налогов как эко' номического явления.

Охарактеризуйте классические принципы, предложенные А. Смитом: хозяйственной независимости и свободы, справедливос' ти, определенности, удобства, экономии. Покажите значимость со' временных принципов налогообложения — справедливости, сораз' мерности, максимального учета интересов и возможностей налого' плательщиков, экономичности.

Рассмотрите организационные принципы налоговой системы Российской Федерации — положения, в соответствии с которыми осуществляется ее построение, структурное взаимодействие, разви' тие и управление. Характеристику постройте на основе законода' тельных актов, закрепивших указанные принципы, — Конституции РФ (ст. 8, 74), Налогового кодекса РФ (ст. 3).

Тема 7. Исполнение обязанностей по уплате налогов и сборов

Дайте общую характеристику фактов, с которыми Налоговый кодекс РФ (ст. 44) связывает реализацию субъектами налоговых правоотношений своих обязательств.

Необходимо показать действующий порядок взыскания налога (сбора или пени) с юридических лиц при неисполнении или ненад' лежащем исполнении обязанности по уплате налога. При этом реко' мендуется отдельно рассмотреть механизм принудительного взыс' кания налога за счет денежных средств, находящихся на счетах нало' гоплательщика в банках, а затем показать последовательность взыс' кания налога за счет иного имущества — наличных денежных средств, ценных бумаг, валютных ценностей, непроизводственных помещений, готовой продукции, сырья и материалов и т.д.

Следует рассмотреть особенности взыскания налога, сбора или пени за счет имущества налогоплательщика — физического лица или его налогового агента. Раскройте такие понятия, как исполне' ние обязанностей при ликвидации, реорганизации юридического лица, а также по безвестно отсутствующим или недееспособным физическим липам.