Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

государственное регулирование экономики

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
204.02 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО0ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ

Методические указания по выполнению контрольной работы

для самостоятельной работы студентов IV курса специальности 080504 «Государственное

и муниципальное управление» (первое высшее образование)

Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра региональной экономики и управления

Москва 2009

ББК 65.9я73

Методические указания разработали

доктор экономических наук, профессор А.Н. Бойко, доктор экономических наук, профессор В.А. Тупчиенко

Методические указания обсуждены на заседании кафедры региональной экономики и управления

Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор В.А. Тупчиенко

Методические указания одобрены на заседании Научно'методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Государственное регулирование экономики. Методические ука' зания по выполнению контрольной работы для самостоятельной ра' боты студентов IV курса специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» (первое высшее образование). — М.: ВЗФЭИ, 2009.

ББК 65.9я73

© Всероссийский заочный финансово'экономический институт (ВЗФЭИ), 2009

3

1. Общие положения

Изучение учебной дисциплины «Государственное регулирование экономики» студентами, обучающимися по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» (первое высшее образование), предусматривает выполнение контрольной работы по ключевым вопросам учебного курса.

Тематика контрольных работ, с одной стороны, способствует уг' лублению теоретических знаний студентов, а с другой — развивает навыки самостоятельного поиска необходимых для работы источ' ников, их аналитической проработки и формулирования выводов, осмысленного восприятия программных документов государствен' ных и муниципальных органов управления, методологически пра' вильного оценивания текущих событий и фактов социально'эконо' мической жизни общества, разработки управленческих решений.

В данном учебном курсе целесообразно, чтобы контрольная работа была выполнена не в информационно'описательном, а в творчески' аналитическом стиле, содержала анализ фактических, в том числе статистических, материалов, а также практики деятельности конк' ретных управленческих органов за определенный период времени.

Контрольная работа представляет собой комплексное задание, включающее теоретическую часть и решение задачи.

Тема (вариант) контрольной работы выбирается студентом само' стоятельно, с учетом личных склонностей. В соответствии с началь' ной буквой фамилии студенту необходимо выбрать одну из тем.

4

 

 

 

 

 

 

Начальная буква

 

Вариант контрольной работы

 

фамилии студента

 

 

 

 

 

 

 

А, Е, Л, Р, Х, Э

1

6

11

16

21

Б, Ж, М, С, Ц, Ю

2

7

12

17

22

В, З, Н, Т, Ч, Я

3

8

13

18

23

Г, И, О, У, Ш

4

9

14

19

24

Д, К, П, Ф, Щ

5

10

15

20

25

2. Составление плана контрольной работы

Составление плана — исходный и очень ответственный этап вы' полнения контрольной работы. Непродуманный план неизбежно снижает качество работы, так как ориентирует ее на посторонние вопросы. Напротив, продуманный, логически последовательный план закладывает хороший фундамент для написания высококаче' ственной контрольной работы.

В связи с этим необходимо, чтобы студент самостоятельно под' готовил план предстоящей работы. Рекомендуемые в вариантах контрольной работы вопросы следует рассматривать не в качестве готового плана, а всего лишь как основу для составления плана, отражающую логику раскрытия избранной темы (варианта) рабо' ты.

План обычно включает три–четыре вопроса, введение, в котором кратко обосновывается актуальность, указываются узловые про' блемы и цели работы, а также заключение, в котором обобщенно формулируются выводы и предложения.

Содержание контрольной работы должно точно раскрывать при' нятый план. Любое расхождение между планом и содержанием ра' боты снижает ее качество и, как следствие, итоговую оценку.

3.Использование литературных

ииных источников

Следует иметь в виду, что рекомендуемая литература в данном учебном курсе в силу объективных причин очень быстро устаре'

5

вает и потому является вместе с материалами лекций лишь тео' ретической основой. Поэтому весьма важны самостоятельный поиск, изучение и аналитическая обработка студентом современ' ной научной, учебной и иной литературы, источников периоди' ческой печати, интернет'ресурсов, а также нормативно'правовых документов, непосредственно относящихся к теме контрольной работы.

При этом цитируемые выдержки из работ и приводимые данные необходимо оформлять в установленном порядке соответствую' щими ссылками на источники (непосредственно в тексте или в сноски).

4. Оформление контрольной работы

Рекомендуемый объем контрольной работы — не более 10–12 страниц. Работа должна быть выполнена на листах формата А4 (поля — стандартные, шрифт — Times New Roman кегля 14, меж' строчный интервал — полуторный). Работу целесообразно набрать на компьютере, но допускается и аккуратно выполненная работа в рукописном виде.

Титульный лист оформляется согласно установленным требова' ниям (указываются учебная дисциплина и учебная группа, назва' ние темы работы, кафедра, фамилия, имя, отчество автора работы и преподавателя).

Материал контрольной работы должен быть изложен самостоя' тельно, разборчиво, стилистически просто, без орфографических ошибок и сокращений слов (кроме общепринятых аббревиатур).

Табличный и графический материал можно помещать как в тек' сте работы, так и в приложениях с оформлением ссылки.

Список использованной литературы целесообразно оформлять следующим образом: сначала указываются нормативно'правовые документы; затем — монографии и учебная литература в алфавит' ном порядке, статьи из периодических и текущих изданий, интер' нет'ресурсы.

На последней странице работы ставится подпись студента и ука' зывается дата ее выполнения.

6

5. Порядок представления контрольной работы

Выполненная контрольная работа представляется в установлен' ные сроки для проверки преподавателю лично или на кафедру. Если работа соответствует установленным требованиям, то она допускается к собеседованию. Работу, не допущенную к собеседова' нию, следует доработать в соответствии с замечаниями преподава' теля и вновь представить для проверки.

Положительная оценка по итогам контрольной работы выставля' ется в виде «зачета» в зачетную книжку студента и служит допус' ком к сдаче экзаменационного зачета. Кроме того, качественно вы' полненная контрольная работа может послужить основой для под' готовки доклада (сообщения) и выступления студента на студен' ческой научной конференции.

6. Варианты контрольных работ

Вариант 1

Тема. Научное обоснование необходимости государственного регулирования экономики. «Фиаско рынка» и «фиаско государства»

1. «Фиаско» (пробелы) рынка и их последствия.

Обоснуйте необходимость активизации государственного регулиро' вания экономики, проанализировав так называемые «фиаско» (пробе' лы) рынка (проблемы «внешних эффектов», производства «обще' ственных благ», монополизма в экономике, проблемы инвестирования в нерентабельные отрасли (объекты), фундаментальную науку, объек' ты социальной сферы и т.д.). Какие из этого вытекают выводы?

2. «Фиаско» государства и их последствия.

Противники усиления регулирующей роли государства в эконо' мике выдвигают контраргумент о «фиаско» управленческой дея' тельности государственных органов власти. В связи с этим прове' дите анализ серьезных проблем в порядке принятия и реализации решений государственными органами власти. Проанализируйте их

7

состав и содержание (бюрократизм, коррупция, непрофессиона' лизм, политический популизм и др.). Но отвергает ли это регулиру' ющую роль государства?

Следует логически прийти к выводу: Пробелы рынка непреодоли мы, а проблемы государственного управления в принципе: а) реша емы; б) иного органа или механизма управления вообще нет. Следо вательно, нужно совершенствовать регулятивные возможности государства.

Задача

Определите величину национального дохода в прогнозном году, если:

величина ВВП должна составить 735 млрд долл;

амортизация основного капитала — 56 млрд долл.;

трансфертные социальные платежи государства — 28 млрд долл.;

косвенные налоги — 145 млрд долл.

Вариант 2

Тема. Государственное регулирование экономики (ГРЭ) особая форма управления социально0экономическими процессами

1. Предмет и содержание учебной дисциплины.

Во вводной части раскройте предмет учебной дисциплины «Госу' дарственное регулирование экономики», обоснуйте его историчес' кой практикой государственного регулирования экономики в раз' ных странах, возникновением научной школы кейнсианства. При' ведите классификацию различных моделей хозяйствования в ас' пекте участия государства в экономической жизни страны.

2. Общее и особенное в процессах государственного регулирова ния и государственного управления экономикой.

Проанализируйте содержание понятий «управление» и «регули' рование», используя примеры из реальной практики. Дайте опреде' ление механизма ГРЭ, покажите его структуру, укажите черты, от'

8

личающие его от механизма управления. Обоснуйте реальное мно' гообразие механизмов ГРЭ в разных странах; объясните, чем это многообразие обусловлено. Сделайте аргументированные выводы о возможности копирования Россией механизмов ГРЭ иных разви' тых стран.

Задача

Величина золотовалютных резервов на начало года в стране со' ставила 430 млрд долл.

Определите их величину к концу года, если:

сальдо по торговому балансу составило 130 млрд долл.;

сальдо по текущим счетам — +145 млрд долл.;

сальдо по счету «Движение капитала» — –64 млрд долл.

Для поддержания курса рубля Банк России продал на валютных торгах 32 млрд долл.

Вариант 3

Тема. Государственная региональная политика и механизмы ее осуществления

вРоссийской Федерации

1.Необходимость, сущность, цели и задачи государственной реги ональной политики.

Объясните понятие «регион». Покажите разительную неравно' мерность развития регионов в Российской Федерации и неспособ' ность рыночных механизмов устранить эту социальную несправед' ливость. Обоснуйте обязательность государственного регулирова' ния экономического развития регионов. Какой положительный опыт региональной политики имеется в зарубежных странах?

2.Механизм государственного регулирования регионального раз вития, правовые основы его формирования и функционирования.

Раскройте правовые основы механизма государственного регули' рования регионального развития, порядка разработки и реализации региональной политики. Какие функции выполняет Минрегион' развития РФ?

9

Проанализируйте реальную практику использования админист' ративных и экономических методов и инструментов государствен' ного регулирования регионального развития.

Объясните значение бюджетного федерализма. Рассмотрите со' временные формы и механизмы финансирования региональных программ развития из средств государственного бюджета, различ' ных государственных корпораций и «институтов развития».

Покажите появление новых организационных форм и способов государственного регулирования экономического развития регио' нов России в современных условиях, особенно назначение и реали' зацию федеральных и региональных целевых программ порядок их разработки, принятия, финансирования и оценки исполнения.

Задача

Рассчитайте региональный ВВП в прогнозном периоде на осно' ве данных по элементам его конечного использования (по расхо' дам), если:

потребительские расходы домашних хозяйств составят 25,7 млрд руб.;

государственные расходы — 8,5 млрд руб.;

валовые частные инвестиции — 9,7 млрд руб.;

сальдо экспорта'импорта товаров и услуг — –1,7 млрд руб.;

амортизация основного капитала — 4 млрд руб.

Вариант 4

Тема. Государственное регулирование бумажно0денежного обращения

1.Деньги, их сущность и функции. Система «золотого стандарта» и

еезамена бумажно денежным обращением.

Сущность денег и их функции раскройте с использованием «Ка' питала» К. Маркса (том 1, гл. 3). Покажите, как естественным об' разом возникла международная система «золотого стандарта», по каким причинам и когда она была заменена бумажно'денежным обращением.

10

2. Особенности бумажно денежного обращения и необходимость его государственного регулирования.

Объясните содержание системы бумажно'денежного обращения, последствия избытка и недостатка денег в обращении. Покажите практику расстройства бумажно'денежного обращения во многих странах в первой трети ХХ в. и последовавшие выводы и решения о необходимости его государственного регулирования и, как след' ствие, учреждения центральных банков во всех странах.

Исходный пункт регулирования денежного обращения опреде' ление и поддержание необходимого количества денег в обращении. В связи с этим объясните содержание соответствующей формулы К. Маркса (источник указан) и монетарное уравнение И. Фишера. Различаются ли они по существу?

Задача

Рассчитайте потенциальный уровень инфляции в прогнозном периоде на основе уравнения монетарной теории.

В базисном периоде в обращении находилось 3190 млрд руб., ско' рость обращения денег 8 оборотов в год. В прогнозном периоде предложение денег предполагается в размере 4100 млрд руб., ско' рость их обращения не изменится, ВВП увеличится на 10%.

Вариант 5

Тема. Роль и функции Центрального банка РФ

всфере денежно0кредитного регулирования

1.Статус, полномочия и структура Центрального банка РФ.

Данный вопрос раскройте на основе анализа ключевых законов:Федерального закона «О Центральном банке РФ» № 86'ФЗ от

10 июля 2002 г.;Федерального закона «О валютном регулировании и валютном

контроле» № 173'ФЗ от 10 декабря 2003 г.

Осветите особенности правового статуса Банка России, порядка образования и отчетности его органов управления, общую структу' ру. Отразите полномочия и задачи всех его структурных подразде'