Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

государственное и муниципаьное управление

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
91.45 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО0ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Методические указания по выполнению контрольной работы

Для самостоятельной работы студентов III курса, обучающихся по направлению 521500 «Менеджмент» (бакалавр)

(первое высшее образование)

Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра региональной экономики и управления

Москва 2009

ББК 65.050.2

Методические указания разработали: доктор экономических наук, профессор А.Н. Бойко, доцент, кандидат экономических наук С.М. Борзов

Методические указания обсуждены на заседании кафедры региональной экономики и управления

Зав. кафедрой доктор юоидических наук, доцент А.Г. Чепурной

Учебно0методическое издание одобрено на заседании Научно0методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Государственное и муниципальное управление. Методичес0 кие указания по выполнению контрольной работы для самосто0 ятельной работы студентов III курса, обучающихся по направ0 лению 521500 «Менеджмент» (бакалавр) (первое высшее обра0 зование). – М.: ВЗФЭИ, 2009.

ББК 65.050.2

© Всероссийский заочный финансово0экономический

2институт (ВЗФЭИ), 2009

1. Общие положения

Изучение учебной дисциплины «Государственное и муници0 пальное управление» студентами, обучающимися по направле0 нию 521500 «Менеджмент» (бакалавр), предусматривает выпол0 нение контрольной работы по ключевым вопросам всех тем учеб0 ного курса.

Тематика контрольных работ составлена таким образом, что0 бы, с одной стороны, способствовать систематизации и углубле0 нию теоретических знаний студентов, а с другой – развивать спо0 собности самостоятельно находить необходимые для работы источники, аналитически прорабатывать их в соответствии с принятым планом работы и обосновывать выводы, осмысленно воспринимать программные документы государственных и му0 ниципальных органов управления, методологически правильно оценивать текущие события и факты социально0экономической жизни общества, приобщаться к выработке собственных выво0 дов и управленческих предложений.

В данном учебном курсе целесообразно, чтобы контрольная работа была выполнена не в информационно0описательном, а в творчески0аналитическом стиле, с учетом актуальности рассмат0 риваемых вопросов в современной экономической и управлен0 ческой практике; содержала анализ фактических, в том числе

3

статистических, материалов, а также практики деятельности конкретных управленческих органов за определенный период времени.

Контрольная работа представляет собой комплексное задание, включающее теоретическую часть, а также тесты.

Тема контрольной работы выбирается студентом самостоя0 тельно, с учетом его личных склонностей. В соответствии с на0 чальной буквой своей фамилии необходимо выбрать один из четырех вариантов, содержащихся в таблице.

 

 

 

 

 

Таблица

 

 

 

 

 

Начальные буквы фамилии

Номер варианта контрольной

студента

 

работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А Е Л Р Х Э

1

6

 

11

 

16

 

 

 

 

 

 

 

Б Ж М С Ц Ю

2

7

 

12

 

17

 

 

 

 

 

 

 

В З Н Т Ч Я

3

8

 

13

 

18

 

 

 

 

 

 

 

Г И О У Ш

4

9

 

14

 

19

 

 

 

 

 

 

 

Д K П Ф Щ

5

10

 

15

 

20

 

 

 

 

 

 

 

2. Составление плана контрольной работы

Составление плана – исходный и очень ответственный этап выполнения контрольной работы. Непродуманный план неиз0 бежно снижает качество работы, так как ориентирует ее на по0 сторонние вопросы. Напротив, продуманный, логически после0 довательный план закладывает хороший фундамент для напи0 сания высококачественной контрольной работы. В связи с этим необходимо, чтобы студент самостоятельно, основываясь на определенном объеме изученного материала, сформулировал план предстоящей работы. Рекомендуемые в тематике конт0 рольной работы вопросы следует рассматривать не как план, а всего лишь как обязательную основу составления плана и логи0 ку раскрытия избранной темы (варианта) работы.

4

План обычно включает три0четыре вопроса, введение, в кото0 ром кратко обосновывается актуальность, узловые проблемы и цели работы, а также заключение, в котором обобщенно форму0 лируются выводы и предложения выполненной работы.

Содержание контрольной работы должно точно раскрывать принятый план. Любое расхождение между планом и содержа0 нием работы снижает ее качество и, соответственно, конечную оценку.

3. Использование литературных и иных источников

Следует иметь в виду, что рекомендуемая литература в дан0 ном учебном курсе объективно очень быстро устаревает и пото0 му является вместе с материалом лекционного курса лишь от0 правной теоретической основой для самостоятельного поиска, изучения и аналитической обработки студентом современной научной, учебной и иной литературы, источников периодичес0 кой печати, интернет0ресурсов, а также нормативно0правовых документов, непосредственно относящихся к теме контрольной работы. При этом цитируемые выдержки из работ, приводимые фактические данные необходимо оформлять в установленном порядке соответствующими ссылками на источники – можно непосредственно в тексте или же в сноске внизу страницы.

4. Оформление контрольной работы

Рекомендуемый объем контрольной работы – не более 10–12 форматных листов (А4) со стандартными полями и шрифтом 14 через 1,5 интервала. Текст целесообразно выполнить в компью0 терном наборе, но допускается и в аккуратно исполненном ру0 кописном виде.

Титульный лист оформляется согласно принятому образцу на факультете (кафедре), с указанием учебной дисциплины и учеб0 ной группы, названия темы работы, названия кафедры, фами0 лии автора работы и преподавателя.

Текст контрольной работы должен быть изложен самостоя0

5

тельно, разборчиво, стилистически просто, без орфографичес0 ких ошибок и сокращений слов (кроме общепринятых аббреви0 атур).

Табличный и графический материал можно помещать как в тексте работы, так и в приложениях с оформлением ссылки.

Перечень использованных источников целесообразно разме0 щать в следующем порядке: нормативно0правовые документы; монографии и учебная литература в алфавитном порядке; ста0 тьи из периодических и текущих изданий; материалы интернет0 ресурсов.

Выполненная работа подписывается студентом на последней странице и указывается дата.

5. Порядок представления контрольной работы

Контрольная работа представляется в два этапа: а) представ0 ление в установленные сроки для проверки преподавателю лич0 но или же на кафедру; б) если работа соответствует требовани0 ям, проводится собеседование по основным вопросам с учетом замечаний. Работу, не допущенную к собеседованию, следует доработать в соответствии с замечаниями преподавателя и вновь представить для проверки.

Положительная оценка по итогам контрольной работы вы0 ставляется в виде «зачета» в зачетную книжку студента и слу0 жит допуском к сдаче экзамена. Кроме того, качественно выпол0 ненная контрольная работа может послужить основой для под0 готовки доклада (сообщения) и выступления студента в науч0 ном кружке, на студенческой научной конференции.

6

6. Варианты контрольных работ по учебному курсу «Государственное и муниципальное управление»

Вариант 1 Тема. Государство – субъект власти и субъект управления

экономикой

1.Государство – особая форма политической организации об0 щества.

В ответе на этот вопрос необходимо объяснить происхожде0 ние и особенности государственной формы власти, а также ис0 точники, ресурсы и признаки государственной власти. На осно0 ве анализа различных форм власти (правления) следует рас0 крыть различные формы и содержание государственного устрой0 ства, в том числе в Российской Федерации.

2.Государство как субъект управления экономикой.

Власть реализуется через процесс управления общественны0 ми, прежде всего экономическими, отношениями. Исходя из это0 го нужно провести анализ понятия «управление», на его осно0 ве – понятия «государственное управление», отразить его спе0 цифику и системное качество. Отдельно следует остановиться на анализе механизма государственного управления и его состав0 ляющих элементов. В заключительной части работы нужно рас0 крыть структуру, функции и классификацию государственного управления экономикой.

Тест Дайте определение сущности государства:

1)общность людей с единым языком, культурой и территори0 ей проживания

2)общность людей, интегрируемая системой правового и вла0 стного принуждения

3)форма политической организации общества на определен0 ной территории

7

Вариант 2 Тема. Конституционные основы государственного устрой@

ства Российской Федерации

1. Основы конституционного строя Российской Федерации. Ответ на вопрос следует изложить на основе материалов Кон0

ституции РФ с учетом поправок (см. новую редакцию этого акта в «Российской газете» от 21 января 2009 г.), конституционных законов, а также учебной и прочей литературы по теории госу0 дарства и права, конституционному праву. При этом следует сде0 лать акцент на политическом устройстве (демократической фор0 ме власти), правах и свободах граждан.

2. Основы государственного устройства и структуры власти. В ответе на этот вопрос необходимо раскрыть: содержание и специфику федеративного устройства Российской Федерации (глава 6 Конституции РФ); разграничение и содержание пред0 метов ведения Российской Федерации и субъектов РФ; струк0 туру и содержание федеральных конституционных органов вла0

сти.

Тесты

1.Для федеративного государства не характерно:

1) однопалатный парламент

2) двухпалатный парламент

3) двухканальная налоговая система

2.Форма правления в Российской Федерации:

1) президентская республика

2) парламентская республика

3) президентско0парламентская

4) авторитарно0демократическая

8

Вариант 3 Тема. Система исполнительных органов федеральной влас@

ти и управления

1.Правительство РФ – высший орган исполнительной влас0 ти Российской Федерации.

В ответе на этот вопрос необходимо отразить конституцион0 ные полномочия и функции правительства РФ, его состав, струк0 туру и порядок взаимодействия с другими высшими органами федеральной власти. Далее необходимо раскрыть новые функ0 ции и формы совершенствования управленческой деятельнос0 ти правительства РФ, вмененные ему различными правовыми актами в последние годы. Обратить внимание на деятельность президиума и различных межведомственных комиссий прави0 тельства РФ.

2.Административная реформа: цели, содержание, порядок осу0 ществления.

Ответ на этот вопрос должен быть посвящен анализу струк0 турных и функциональных преобразований во всех органах фе0 деральной исполнительной власти, начало которым было поло0 жено указами Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 и от 20 мая 2004 г. №649. При этом следует учесть последующие преоб0 разования в структурах исполнительной федеральной власти на основании указа Президента РФ от 12 мая 2008 г. №724 и иных правовых актов. Дать оценку полученным результатам.

Тесты 1. В результате административной реформы министерства

РФ наделены полномочиями:

1)правового регулирования и выработки государственной политики в установленной сфере

2)правового регулирования, надзора и контроля

3)руководства деятельностью подведомственных федераль0 ных агентств и федеральных служб

4)оказания государственных услуг, реализации исполнитель0 ских функций

9

2. К полномочиям федерального агентства относятся:

1)правовое регулирование в сфере ответственности;

2)осуществление надзора и контроля;

3)правоприменительные, исполнительные функции

Вариант 4 Тема. Система органов государственной власти субъектов

РФ, порядок их образования и функционирования

1.Правовой порядок формирования законодательных и испол0 нительных органов государственной власти субъектов РФ.

Правовой основой рассмотрения этого вопроса являются: Кон0 ституция РФ и Федеральный закон «Об общих принципах орга0 низации законодательных (представительных) и исполнитель0 ных органов государственной власти субъектов РФ» № 1840ФЗ от 6 октября 1999 г. с изменениями и дополнениями. Очень важ0 но при этом показать: особенности и практику образования ор0 ганов власти в разных субъектах РФ; состояние и осуществлен0 ные пути укрепления федеративных основ государства с начала 20000х гг., в том числе в части приведения местного законода0 тельства в соответствие федеральному законодательству, поряд0 ка избрания губернаторов, представления ими отчетности о ре0 ализации программных задач развития региона и др.

2.Разграничение полномочий и порядок взаимодействия ор0 ганов исполнительной власти РФ, субъектов РФ и местного са0 моуправления.

Отвечая на этот вопрос, необходимо на основе правовых до0 кументов раскрыть: установленный порядок разграничения пол0 номочий между указанными органами, гарантии и принципы их функционирования в пределах их полномочий и функций; пути правового и фактического их взаимодействия в ходе совместно0 го управления различными социально0экономическими процес0 сами, в том числе в условиях экономического кризиса. Особо следует рассмотреть порядок взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления.

10