Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трищановская Статистика продаж авто 23.01.15.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.11.2015
Размер:
59.75 Кб
Скачать

26

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Экономика и Менеджмент»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Статистика

На тему: «Статистика продаж автомобилей»

Выполнила:

Студентка группы З-12-МНТ-1

Трищановская Е.

Преподаватель: Карабан Л.А.

Брянск 2014 г.

Аннотация

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в настоящее время автомобилестроению принадлежит самая ведущая роль в развитии и машиностроения вообще, и транспортного машиностроения в частности. Автомобильная промышленность - это емкий и весьма значительный сектор мировой экономики и международного бизнеса, ведь это не только собственно автомобили, но и разнообразные товары по обслуживанию автомобиля, а также, в значительной мере, рынок производства и продажи автозапчастей.

Рынок продаж автомобилей имеет ряд смежных рынков и отраслей: от наиболее тесно прилегающих (рынка деталей и блоков автомобилей и нефтедобывающей промышленности) до менее очевидных (строительство дорог, производство аксессуаров для автомобилей и т.п.).

Автомобиль обеспечивает высокую мобильность человека, эффективность труда, определяет современный образ жизни общества. Он является показателем уровня обеспеченности материальными средствами как отдельного человека (его владельца), так и общества или государства в целом (в данном случае речь идет об автообеспеченности населения страны).

Объектом исследования - легковой автотранспорт.

Предмет исследования - статистический анализ продаж легковых автомобилей в Брянске с 2002 по 2012 года.

Цель работы - изучить особенности и провести статистический анализ продаж легковых автомобилей.

Оглавление

Введение………………………………………………………………………....4-5

I. ОПИСАНИЕ АВТОМОБИЛЬНОГО РЫНКА…………………….…........6-10

1.1. Понятие и сущность автомобильного рынка............................................6-8

1.2. Статистические показатели автомобильного рынка..............................9-10

II. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.........................................................................11

2.1. Статистическая группировка для анализа продаж автомобилей.........11-14

2.2 .Показатели вариации для оценки объемов продаж.............................15-17

2.3. Анализ динамики продаж автомобилей................................................18-22

2.4. Заключение...................................................................................................23

Список использованной литературы................................................................24

Введение

Автомобильная промышленность мира - это емкий и весьма значительный сектор мировой экономики и международного бизнеса, ведь это не только собственно автомобили, но и разнообразные товары по обслуживанию автомобиля, а также, в значительной мере, рынок производства и продажи автозапчастей. Рынок автомобилей имеет ряд смежных рынков и отраслей: от наиболее тесно прилегающих (рынка деталей и блоков автомобилей и нефтедобывающей промышленности) до менее очевидных (строительство дорог, производство аксессуаров для автомобилей и т.п.). Автомобиль обеспечивает высокую мобильность человека, эффективность труда, определяет современный образ жизни общества. Он является показателем уровня обеспеченности материальными средствами, как отдельного человека (его владельца), так и общества или государства в целом (в данном случае речь идет об автообеспеченности населения страны).

Достижение высокого уровня обеспеченности населения автомобильным транспортом - одна из немаловажных целей макроэкономической политики государства. При неполном использовании имеющихся ресурсов производства автомобилей система работает, не достигая границы своих производственных возможностей, тем самым рынок автомобилей остается не столь востребованным, как бы это желало государство.

В последние годы на развитие автомобильного рынка возрастает влияние технологических инноваций в разработке силовых агрегатов автомобилей. В связи с подорожанием подорожания автомобильного топлива и загрязнения окружающей среды, потребители стремятся приобретать более экономичные автомобили. Свою роль в этом играют и правительства, устанавливая все более жесткие экологические нормы на выброс вредных веществ автомобилями. Возрастает, особенно в развитых странах Европы, количество автомобилей с дизельными двигателями. Несколько компаний уже продают на рынке автомобили с гибридными топливно-электрическими двигателями. Среди них: Toyota, Lexus, VW, Honda. Появляются автомобили исключительно на электрической тяге, подзаряжаемые от электрической розетки. Разрабатываются автомобили на водородных топливных элементах. Большим минусом автомобилей на альтернативных источниках энергии является их высокая цена.