Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Михневич.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
105.76 Кб
Скачать

Введение

Актуальность темы. Совершенствование управления в организациях и учреждениях системы социальной работы является актуальным, так как в системе социальной работы в России существует большое количество проблем.

Трудности, присущие социальной работе в целом, усугубляются некоторыми российскими особенностями, в частности, молодостью этого социального института в нашей стране и, как следствие – размытыми границами профессиональной компетенции, отсутствием достаточного количества технологий решения профессиональных задач, неопределенностью критериев оценки, что приводит к тому, что одни работники оказываются чрезмерно перегруженными, а другие – недогружены.

Одной из актуальных проблем социальных служб является нехватка квалифицированных специалистов. На сегодняшний день в организациях социального обслуживания в основном работают люди, не имеющие соответствующего образования.

Остаются актуальными проблемы невысокого престижа социальной работы в обществе, низкой заработной платы, которые приводят к «старению» персонала, нехватке перспективных молодых специалистов, текучести кадров.

Сверхурочная работа, большое количество клиентов, важность решаемых проблем, недостаточная самостоятельность в принятии решений, низкое вознаграждение за труд – вот серьезные причины для развития профессионального стресса у социальных работников. Отсюда очевидна необходимость внимания структуры управления персоналом к проблеме предупреждения профессиональных заболеваний и реабилитации социальных работников.

Всё выше сказанное обусловило актуальность выбранной темы исследования.

Степень научно-теоретической разработанности проблемы.

Важные методологические подходы к проблематике сферы формирования трудовых ресурсов организаций описаны в работах Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина, А.Я. Кибанова, Н.Б. Шмелевой, Г.К. Копейкина, А.И. Ляшенко, Н.Л. Захарова.

Одним из факторов, определяющих развитие организации, считается активизация внутреннего потенциала работников, которая во многом зависит от степени включения новых сотрудников в жизнь организации. Процедура адаптации лучше всего представлена у таких авторов как Д.А. Аширов, Б.Ю. Сербиновский, Т.Ю. Базаров. В работах этих авторов описаны содержание, структура и критерии трудовой адаптации, а также цели и этапы проведения.

О процедурах стимулирования персонала в своих работах рассказывают В.Р. Веснин, С.К. Мордовин, Д.А. Аширов, как А.А. Бабаджанов, Н.К. Ваганов, В.А. Леванков, С.Д. Ильенкова, Н.Г. Рак, Е.И. Комаров, А.И. Войтенко, В.К. Потёмкин, Д.В. Валовой.

Вопросы управления в системе социальной работы в настоящее время относятся к числу мало разработанных. Комплексный подход к системе управления персоналом в такой специфической сфере, как социальная защита населения, практически пока не является объектом подробного рассмотрения. Это создает предпосылки, с одной стороны, для более глубокого теоретического изучения данного вопроса, а с другой стороны, для анализа фактического состояния управления персоналом организаций социального обслуживания, и разработки предложений по его совершенствованию.

Проблема исследования: недостаточная изученность управления в системе социальной работы.

Объектом исследования являются организации и учреждения системы социальной работы.

Предмет исследования – управление в органах и учреждениях системы социальной работы.

Цель – Раскрыть и проанализировать управление социальной работой, для дальнейшего изучения и повышения её эффективности.

Исходя из цели, можно выделить следующие задачи:

  • изучить теоретические аспекты управления в организациях и учреждениях системы социальной работы;

  • рассмотреть содержание управления в учреждениях и организациях системы социальной работы;

  • рассмотреть управление в организациях и учреждениях системы социальной работы в частности на примере Можайского УСЗН;

  • анализировать управление в Можайском УСЗН

  • дать рекомендации управленческих решений.

Гипотеза - если в процессе разработки и принятия управленческого решения исходить из результатов системного анализа состояния всех  компонентов процесса, то возрастет вероятность принятия оптимальных решений, что будет способствовать совершенствованию культуры управления.

Методы:

  • изучение и анализ законодательства и литературы по данной проблеме;

  • наблюдение за управленческой деятельностью в Управлении социальной защиты населения г. Можайска Московской области;

  • интервью с начальником и специалистами Управления социальной защиты населения г. Можайска Московской области.