Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
415.23 Кб
Скачать

1. Понятие инвестиций, их содержание и характерные черты.

В условиях административной системы управления экономикой основным понятием инвестиционной деятельности являлись капитальные вложения. Основные подходы к анализу сущности капитальных вложений — затратный и ресурсный — характеризовали капитальные вложения лишь с одной стороны: с точки зрения затрат на воспроизводство основных фондов или ресурсов, затрачиваемых на эти цели. В западной экономической литературе инвестиции традиционно трактовались как любые вложения капитала с целью его увеличения в будущем.

Развитие рыночного подхода к пониманию инвестиций обусловило рассмотрение инвестиций в единстве ресурсов, вложений и отдачи вложенных средств, а также включение в состав объектов инвестирования любых вложений, дающих доход (эффект).

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта. Инвестиции - это вложения как в денежный, так и в реальный капитал. Они осуществляются в виде денежных средств, кредитов, ценных бумаг, а также вложений в движимое и недвижимое имущество, интеллектуальную собственность, имущественные права и другие ценности.

Инвестирование – процесс в ходе которого осуществляется преобразование ресурсов в затраты с учетом целевых установок инвестора.

Инвестиции в реальный капитал (капиталообразующие или инвестиции в нефинансовые активы) ведут к воспроизводству и обновлению основного капитала.

Инвестиции в денежный капитал (вложения финансовых средств (кредиты и цб)) - это средства для будущего инвестирования в реальный капитал страны, часть из которых в таковой может и не превратиться..

Совокупность практических действий по реализации финансовых и нефинансовых инвестиций называется инвестиционной деятельностью (инвестированием), а осуществляющие инвестиции лица - инвесторами.

Характерной чертой инвестиций является крупный объем вложений, требуемых до начала любого вида деятельности, проекта.

Еще одной характерной чертой инвестиций является её цикличность, которая определяется рядом существенных факторов: необходимость постепенного формирования инвестиционной базы, возможность создания запаса инвестиционных средств, влияние внешнего окружения компании на процессы инвестирования.

2. Инвестиционная деятельность и оборот инвестиций.

Широкое: Инвестиционная деятельность – деятельность связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода (эффекта).

Узкое: Инвестиционная деятельность – это процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения.

ИД реализуется через движение инвестиций. Движение инвестиций включает 2 стадии:

1. Инвестиционные ресурсы – вложения средств. Осуществляется собственно ИД.

2. Вложения средств – результаты инвестирования. Предполагает окупаемость осуществленных затрат и получение дохода в результате использования И.

ИД можно определить как единство процессов вложения ресурсов и получение доходов в будущем. Движение И, в ходе которого они последовательно проходят все стадии воспроизводства от момента реализации ресурсов до получения дохода и возмещения вложенных средств выступает как кругооборот и составляет инвестиционный цикл. Это движение носит постоянно повторяющийся характер, поскольку доход от вложения инвестиционных ресурсов всякий раз распадается на потребление и накопление, являющееся основой следующего инвестиционного цикла.

Совокупность индивидуальных оборотов (денежный, товарный, производительный) выступает как кругооборот И.

Исследование отдельных фаз движения инвестиций привело к формированию двух подходов к определению их экономической сущности — затратного (инвестиции понимались как затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Основное значение придавалось производительной стадии движения средств как исходному пункту инвестиционной деятельности, преуменьшалась роль денежной формы оборота основного капитала, движение которой ограничивалось рамками только строительного комплекса. Акцент на затратной стороне инвестиций, игнорирование стадии преобразования ресурсов в затраты, которая должна предшествовать производительной стадии движения средств, искажали действительную логику и последовательность инвестиционного процесса) и ресурсного подхода (восстанавливая роль денежной формы движения средств как начального пункта их оборота, ресурсный подход вместе с тем игнорировал дальнейшее движение ресурсов, их последовательное превращение под воздействием целевых установок инвесторов в продукт инвестиционной деятельности).

Таким образом, существенный недостаток обоих подходов заключался в статичной характеристике объекта анализа, базирующейся на выделении какого-либо одного элемента инвестиций, затрат или ресурсов, обосновании приоритета отдельных стадий оборота средств — производительной или денежной, что ограничивало возможности исследования инвестиций как целостного процесса, в ходе которого происходит последовательная смена различных форм стоимости, реализуется динамическая связь элементов инвестиционной деятельности: ресурсы — затраты — доход.

ИД можно рассматривать только на основе воспроизводственного подхода (производство-распределение-обмен-потребление)

1 стадия – преобразование И. 2 стадия – использование И 3 стадия – получение результатов.

Анализ ИД осуществляется на основе соотношения субъектов инвестирования, объектов ИД и собственно эк. отношений.

Инвестиционная деятельность складывается из ряда этапов:

1.обнаружение потребности того или иного сообщества, региона, организации или предприятия, осознание необходимости развития, изменения, совершенствования.

2.возникновение и развитие идеи проекта.

3.йормирование проекта, его оформление как инвестиционного предложения.

4.поиск инвесторов и подготовка документов, необходимых для начала инвестирования. (Этот этап можно разделить на два этапа, но часто подготовка документов и поиск соответствующих инвесторов идет параллельно. Каждый инвестор запрашивает определенный пакет документов, который уточняется в процессе переговоров).

5.начало поступление инвестиций.

6.запуск производства, строительства объектов, реализации проекта.

7.начало возврата средств инвестору или поступление прибыли участникам инвестиционной деятельности.

8.полный возврат вложенных средств и окончание инвестиционной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]