Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория по Инф. для ЗО.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
759.3 Кб
Скачать

87

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

по изучению дисциплины

«ИНФОРМАТИКА»

(лекции)

для студентов заочного отделения

специальностей _______________________

Самара

2004

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Рекомендуемая литература 4

1. Понятие, измерение и свойства информации 4

1.1. Формы адекватности информации 5

1.2. Меры информации 6

1.3. Качество информации 7

2. Информационные технологии 9

2.1. Понятие и структура информационной технологии 9

2.2. Виды информационных технологий 12

3. Информационно-логические основы построения ЭВМ 17

3.1. Представление информации в ЭВМ 17

3.2. Кодирование чисел двоичным кодом 20

3.3. Логические основы построения ЭВМ 21

3.4. Арифметические операции в ЭВМ 23

3.5. Принцип программного управления ЭВМ 25

4. Аппаратные средства ПК 26

4.1. Базовая аппаратная конфигурация 26

4.2. Структура системного блока 29

4.3. Основные системы материнской платы 31

4.4. Периферийные устройства ПК 37

5. Программное обеспечение ПК 42

5.1. Процесс создания программного обеспечения 42

5.2. Классификация программных продуктов 43

5.3. Файловая система 50

5.4. Сервисное программное обеспечение 53

5.5. Текстовый процессор 57

5.6. Табличный процессор 62

6. Сетевые технологии 69

6.1. Обобщенная структура вычислительной сети 69

6.2. Коммуникационная среда и передача данных 70

6.3. Протоколы компьютерной сети 74

6.4. Локальные вычислительные сети 75

6.5. Глобальная сеть Internet 79

6.6. Принципы защиты информации в сетях 84

7. Перечень контрольных вопросов 85

Введение

Целью дисциплины «Информатика» является обеспечение базовой подготовки студентов заочного отделения специальностей 200900 и 201000 в области информационных технологий, достаточной для последующего изучения специальных дисциплин.

Изучение дисциплины «Информатика» предполагает самостоятельную работу с указанной ниже литературой, прослушивание лекций, практические занятия и выполнение контрольной работы. Данный курс направлен на приобретение знаний основных теоретических положений информатики и практических навыков работы с программным инструментарием компьютерной информационной технологии.

Настоящее методическое пособие поможет студентам сориентироваться в учебном материале курса и успешно выполнить как контрольную работу, так и учебный план дисциплины в целом.

Рекомендуемая литература

1. Информатика: Учебник /Под ред. Проф. Н.В. Макаровой. – М.: «Финансы и статистика», 2003.

2. Информатика. Базовый курс. /Под ред. Симонович С.В. – СПБ.: «Питер», 2000.

3. Симонович С., Авсеев Г. Новейший учитель по работе в ИНТЕРНЕТ.– М.: «Инфорком-Пресс», 2000.

1. Понятие, измерение и свойства информации

Информацию можно определить как сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний. Информация регистрируется с помощью сообщений. Сообщение – это форма представления информации в виде речи, текста, изображения, цифровых данных, графиков, таблиц и т.п.

Изучением процессов преобразования и создания новой информации занимается информатика. Информатику можно определить как область человеческой деятельности, связанную с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их взаимодействием со средой применения.

Наряду с информацией в информатике часто употребляется понятие "данные". Данные могут рассматриваться как признаки некоторых физических объектов, которые по каким-то причинам не взаимодействуют с другими физическими объектами, а лишь хранятся. Однако как только эти данные начинают использоваться – взаимодействовать с другими физическими объектами, возникают определенные изменения свойств объектов и данные превращаются в информацию. Таким образом, информацию можно определить и как продукт взаимодействия данных и адекватных им методов регистрации.

Для потребителя информации очень важной характеристикой является ее адекватность. Адекватность информации – это определенный уровень соответствия образа, создаваемого с помощью полученной информации, реальному объекту, процессу, явлению и т.п. От степени адекватности информации реальному состоянию объекта или процесса зависит правильность принятия решений человеком.

1.1. Формы адекватности информации

Адекватность информации может выражаться в трех формах: семантической, синтаксической, прагматической.

Синтаксическая адекватность отображает формально-структурные характеристики информации и не затрагивает ее смыслового содержания. На синтаксическом уровне учитываются тип носителя и способ представления информации, скорость передачи и обработки, размеры кодов представления информации и т.п. Информацию, рассматриваемую только с синтаксических позиций, называют данными, так как при этом не имеет значения смысловая сторона.

Семантическая (смысловая) адекватность определяет степень соответствия образа объекта и самого объекта. На этом уровне анализируются те сведения, которые отражает информация, рассматриваются смысловые связи. В информатике устанавливаются смысловые связи между кодами представления информации.

Прагматическая (потребительская) адекватность отражает отношение информации и ее потребителя, соответствие информации цели управления, которая на ее основе реализуется. Проявляются прагматические свойства информации только при наличии единства информации (объекта), пользователя и цели управления. Прагматический аспект рассмотрения связан с ценностью, полезностью использования информации при выработке потребителем решения для достижения своей цели.