Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ+ИННОВАЦИЙ_к+четвергу (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать
    1. Жизненный цикл продукта и процесс создания новой техники. Жизненный цикл инноваций

Товаром становится любой продукт или изделие после того, как он стал реализовываться на рынке. Процесс создания изделия более сложен, чем процесс называемый жизненным циклом товара. Это относится к любому продукту, будь то автомобиль, телевизор, компьютер либо продукт деятельности парфюмеров, фармацевтов, программистов и любой другой отрасли. Процесс создания изделия состоит из ряда повторяющихся операций, и он цикличен. Рассмотри стадии этого процесса и его сааме основные параметры. Жизнь любого изделия состоит из одних и тех же стадий. Обычно в жизненном цикле изделия (ЖЦИ) их насчитывают 4: научно-исследовательские работы и опытно-конструкторские разработки – НИОКР, производство, реализация через рынок и продажи, послепродажный сервис. Процесс создания продукции воспроизводим, а потому цикличен, поскольку он базируется на жизненном цикле изделия, включающем последовательность одних и тех же повторяемых стадий:

  1. НИОКР;

  2. производство;

  3. реализацию;

  4. сервис (обслуживание потребителей).

Стадии ЖЦИ могут иметь последовательный (дискретный либо непрерывный) и параллельный характер.

Основными параметрами, описывающими ЖЦИ, считаются следующие:

  • наукоемкость фирмы, процесса создания изделия. Наукоемкость фирмы, ЖЦИ измеряются количеством денежных средств (доли от выручки), которые направила фирма в НИОКР, ЖЦИ. В развитых странах наукоемкость крупных фирм составляет от 1 до 10% выручки, в Японии – 3%.

  • состав стадий – ЖЦИ включает 4 стадии: НИОКР, производство, реализацию, сервис.

  • продолжительность стадий и всего процесса создания изделия.

  • коэффициент интенсификации (параллельности) или коэффициент сжатия процесса.

  • коэффициент инновативности ТАТ – продолжительность периода от зарождения идеи продукта до его выхода на рынок пробной партии товара.

  • коэффициент скорости адаптации и реализации ВЕТ («время достижения точки безубыточности»).

Жизненный цикл изделий как категория «новая техника» имеет устойчивую и широко распространенную структуру процесса, называемого процессом создания и освоения новой техники (рис.5).

ЖЦИ – жизненный цикл изделия (продукта)

I

НИОКР

II

Производство

III

Реализация

IV

Сервис

1

ФИ

2

ПрИ

(НИР)

3

ОКР

4

Пр

5

СР

6

Осв

7

ПП

ТИ

ЭИ

ПоИ

Р исунок 5 – Структура процесса создания и освоения новой техники

Стадии процесса создания и освоения новой техники:

  1. ФИ – фундаментальные исследования, включающие теоретические исследования (ТИ), поисковые исследования (ПоИ) и экспериментальные исследования (ЭИ);

  2. ПрИ – прикладные исследования;

  3. ОКР – опытно-конструкторские разработки;

  4. Пр – строительное проектирование;

  5. СР – строительные работы;

  6. Осв – освоение промышленного производства, включающее прежде всего конструкторскую (КПП) и технологическую (ТПП) подготовку производства;

  7. ПП – промышленное производство.

Жизненный цикл товара, зоны инноваций. В инновационных процессах жизненный цикл товаров имеет важнейшее значение, которое необходимо в познании рынка новшеств. Следует четко представлять товарную судьбу каждой новинки, каждого нового продукта, включенного не только в портфель своей компании, но и в портфели конкурентов. На графике жизненного цикла товара иллюстрируется вся динамика рынка (рис.6). Как только наступает стадия реализации жизненного цикла изделия (продукта), производимый продукт становится товаром, наступает жизненный цикл товара. Продукт ждет своя рыночная судьба с ростом или падением рынка. Жизненный цикл товара иллюстрируется графиком объема продаж . На нем представлена классическая кривая жизненного цикла. График ЖЦТ – это изменение объема продаж (вертикальная ось) по времени (горизонтальная ось). По форме график содержит три кривые: экспоненциального подъема (с низшей ступени равновесного устойчивого состояния на высший уровень), стабилизации – горизонтальной составляющей, включающей стадии зрелости, насыщения и спада (обратный процесс), т.е., как минимум, два переходных процесса.

Qпрод

A1 A

B

C C1

E

E1

E2

E

G1 G2

G

M1 M2

M

D1 D2

D

t

Рисунок 6 – График жизненного цикла товара и рынок

Первой стадией является зарождение рынка, внедрение на него (Е). Здесь устанавливается реакция рынка на товар, осуществляется естественная монополия новатора на товар.

Вторая стадия – это ускорение роста рынка товара (G1). Сначала производитель товара становится «эффективным монополистом», получает свою «законную» часть прибыли компенсирует свои затраты новатора. Потом, во второй части этой стадии к нему присоединяются другие производители, и зарождается конкуренция.

Третья стадия – это замедление роста рынка товара (G2). Конкуренция становится ожесточенной. Вторая и третья стадии представляют собой одну общую стадию роста рынка (G), которая по сути дела является переходным процессом от одного устойчивого состояния к другому.

Четвертая стадия (М) – зрелость рынка (М1), его насыщение товаром (М2). Зрелость и часть насыщения – это олигополистический рынок, где идет жестокая конкурентная борьба. Далее потребители уже выдвигают различные специфические требования к товару, наступает период активной дифференциации продукта. Здесь может опять возникнуть монополистический рынок.

Пятая стадия – спад рынка товара (D). Спад может быть заметным и плавным или же быстрым, стремительным, практически падением. Эта стадия делится на две части – D1 (стагнация) и D2 (обвал). В режиме стагнации также существует определенная активность на рынке (снабжение запчастями, обеспечение услуг по ремонту и утилизации). Но это рынок малых предприятий.

На всех стадиях ЖЦТ реализуются те или иные инновации. Стадия зарождения рынка и первая половина (или часть ее) стадии ускоренного роста – это та область, где весь рынок создается новатором, предлагающим рынку новый продукт или услугу. Это область продуктовой инновации, область радикальной конструкторской (дизайнерской) новинки. Стадии ускоренного и замедленного роста – это области конструкторских улучшений продукта. Стадия зрелости и насыщения, где идет постоянное снижение издержек, являются областью технологических инноваций, когда внедряются ресурсосберегающие продукты и новые рынки.

После достижения зрелости рынка (и даже чуть раньше, после стадии ускоренного роста) отдельные потребители начинают проявлять неудовольствие стандартизацией и требовать учета своих специальных потребностей. Поэтому в зоне ускоренного роста появляются новые потребности, возникает зона инноваций – дифференциации продуктов, как ответная реакция на новые потребности, усиливается внимание позиционированию и брендингу. Далее продукт созревает, делается комплексным и развитым за счет повышения надежности и ремонтопригодности, качества в аспекте удобства и удовлетворения эмоциональных запросов, что удовлетворяется за счет сервиса.

Можно проследить удовлетворение всех пяти уровней требований потребителей к качеству товара:

  1. совершенствование продукта за счет его функциональных характеристик;

  2. качество за счет обеспечения надежности и ремонтопригодности;

  3. качество за счет удовлетворения специфических свойств на основе инноваций в виде дифференциации продукции и выпуска специального продукта (уход от конкуренции в нишу – специальный сегмент);

  4. качество за счет удовлетворения потребности в удобстве, обеспечивается за счет новых услуг;

  5. качество за счет удовлетворения эмоций, например, новый дизайн, новый стиль.

Жизненный цикл инноваций. Рассмотрим жизненный цикл инноваций (нововведений). Для этого напомним понятие самой инновации.

Инновация (нововведение) рассматривается с трех сторон:

  1. как некоторый законченный общий процесс получения, освоения, приспособления к новшеству (адаптация к нему), трансформации и выгодного использования новшества.

  2. как часть процесса, ограниченная рамками фирмы, рамками потребителя, который осуществляет свои операции трансформации и выгодного использования новшества.

  3. как ряд результатов процесса получения и использования новации: как новшество и как внедренное новшество. Этот период распишем подробнее.

В результате рыночной диффузии новшество, наконец, дошло до потребителя (т.е. оно получено, приобретено). Состоялась адаптация к новшеству (фирма подготовлена к его использованию). Прошло его освоение (потребитель изучил новшество и научился его использовать). Проведена рутинизация новшества (т.е. потребитель включил его в свою технологию деловых процессов и организационную культуру, теперь он проводит свои деловые операции по обновленной технологии, с новыми навыками). Потребитель использовал новшество в своем деловом процессе (новшество используется), в результате которого повысил свою компетентность (новый уровень компетенции и новая цена его труда). Далее он получил от новшества выгоду в виде импульса новизны, новых знаний, более высокого технологического уровня и новых свойств производимых им продукции и услуг (снижение издержек, повышение производительности, возросшее качества, новый уровень сервиса).

Весь жизненный цикл инновации состоит из 4 частей:

  1. зарождение инновационной идеи и инновационного проекта;

  2. создание новшества;

  3. распространение новшества;

  4. потребление новшества.