Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос_УИТС.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
155.14 Кб
Скачать

16

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ РФ

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и

информатики

Кафедра программного обеспечения и управления в технических системах

Методические рекомендации к проведению междисциплинарного экзамена для специальности «Управление и

информатика в технических системах»

Составитель - д.т.н., проф. Тарасов В.Н.

Самара 2012

Содержание

Введение

3

1

Цели и задачи государственного экзамена

5

2

Структура государственного экзамена

6

3

Содержание государственного экзамена

6

3.1

Теория автоматического управления

6

3.2

Вычислительные машины, системы и сети

7

3.3

Системное программное обеспечение

7

3.4

Технические системы автоматизации и управления

7

4

Вопросы к государственному экзамену

8

4.1

Теория автоматического управления

8

4.2

Вычислительные машины, системы и сети

9

4.3

Системное программное обеспечение

9

4.4

Технические системы автоматизации и управления

11

5

Рекомендуемая литература

11

6

Организация и проведение государственного экзамена

14

6.1

Работа выпускающей кафедры по организации государственного экзамена

14

6.2

Порядок проведения государственного экзамена

14

6.3

Структура экзаменационного билета

15

7

Критерии оценки знаний студентов на государственном экзамене

15

Введение

Программа содержит общие положения по порядку проведения государственного экзамена, а также материалы конкретных разделов ряда специальных дисциплин и дисциплин специализации, формирующих профессиональный уровень выпускника.

Программа государственного экзамена предназначена для студентов специальности 220201.65 «Управление и информатика в технических системах», в целях подготовки к сдаче государственного экзамена, позволяющего выявить и оценить теоретическую подготовку студентов к решению профессиональных задач, их готовность к основным видам профессиональной деятельности.

Комплексный государственный экзамен по специальности включает ключевые и практически значимые вопросы по дисциплинам общепрофессиональной и специальной подготовки, предусмотренные рабочим учебным планом с учетом требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по данной специальности.

Разделы программы соответствуют основным дисциплинам учебного плана специальности, причем каждый из них снабжен списком основной литературы, что должно способствовать успешной подготовке к экзамену.

Управление и информатика в технических системах - область науки и техники, которая включает совокупность средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание и применение систем: автоматического управления, сбора, передачи, обработки, хранения и накопления информации. В связи с этим каждый выпускник вуза по специальности 220201.65 «Управление и информатика в технических системах» должен овладеть современными знаниями по соответствующим дисциплинам, что открывает перспективу для активной творческой и деловой жизни, достижению личного и общественного благополучия.

Инженер по специальности 220201.65 «Управление и информатика в технических системах» должен иметь фундаментальную научную и профессиональную подготовку, для решения следующих типов задач в профессиональной деятельности.

Проектно-конструкторская деятельность:

  • определение целей проектирования, критериев эффективности, ограничений применимости;

  • системный анализ объекта проектирования, предметной области, их взаимосвязей;

  • выбор исходных данных для проектирования;

  • разработка обобщенных вариантов решения проблемы, анализ этих вариантов, прогнозирование последствий, нахождение компромиссных решений в условиях многокритериальности и неопределенности, а также планирование реализации проекта;

  • оценка надежности и качества функционирования объекта проектирования;

  • расчет обеспечения условий безопасной жизнедеятельности;

  • расчет экономической эффективности;

  • разработка, согласование и выпуск всех видов проектной документации.

Технологическая деятельность:

  • технология разработки объектов профессиональной деятельности.

Организационно-управленческая деятельность:

  • организация взаимодействия коллективов разработчика и заказчика, принятие управленческих решений в условиях различных мнений;

  • нахождение компромисса между различными требованиями (стоимости, качества, сроков исполнения) как при долгосрочном, так и при краткосрочном планировании, нахождение оптимальных решений;

  • оценка производственных и непроизводственных затрат на обеспечение качества объекта проектирования;

  • организация контроля качества входной информации.

Научно-исследовательская деятельность:

  • разработка и исследование теоретических и экспериментальных моделей технических объектов;

  • разработка и исследование методик анализа, синтеза, оптимизации и прогнозирования качества процессов функционирования объектов (систем).

Эксплуатационная деятельность:

  • организация внедрения объекта проектирования в опытную эксплуатацию;

  • организация внедрения объекта проектирования в промышленную эксплуатацию.

Качество и уровень подготовки инженера, его способность к решению задач профессиональной деятельности оценивается путем проведения итогового междисциплинарного экзамена по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, включая дисциплины специализации. Его целью является выявление соответствия знаний выпускника университета требованиям государственного общеобразовательного стандарта высшего профессионального образования.

Государственный итоговый квалификационный экзамен проводится после успешного завершения студентами программы обучения и осуществляется в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденным постановлением Государственного комитета РФ по высшему образованию от 25.03.2003г.

Данное Положение предусматривает аттестацию выпускников Вуза по комплексной оценке уровня теоретической, научной и практической подготовки. Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности 220201.65 «Управление и информатика в технических системах» проводится в соответствии с учебным планом и учитывает не только требования к содержанию отдельных дисциплин, но и общие требования к молодому специалисту.

Организационно-подготовительная работа к экзамену проводится выпускающей кафедрой совместно с учебным отделом и деканатом по разработанному плану - графику.

Разработанная на выпускающей кафедре программа итогового экзамена утверждается Ученым Советом университета и доводится до сведения студентов за месяц до начала сдачи экзамена.

Методические материалы по сдаче итогового междисциплинарного экзамена включают в себя перечень примерных вопросов по профилирующим дисциплинам специальности 220201.65 «Управление и информатика в технических системах», предусмотренным соответствующими программами: «Теория автоматического управления», «Вычислительные машины, системы и сети», «Системное программное обеспечение», «Технические системы автоматизации и управления». Экзаменационный билет содержит четыре теоретических вопроса.