Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл 2-3ИКМ-УП.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Контрольные вопросы:

  1. Какое содержание вкладывается в термин инфокоммуникационные технологии?

  2. Алгоритм производства программ вещательного телевидения

  3. Интерактивность в прикладном и вещательном телевидении

  4. Услуги в интерактивном телевидении

  5. Спектр частот отводимый для прямого и обратного сигналов.

  6. Пути доставки телевизионных программ до получателя

  7. Как осуществляется непосредственное ТВ вещание со спутников?

  8. Какие принципиальные отличия имеются в системах вещания кабельного теле видения, сотового и мобильного телевидения?

  9. В каких диапазонах частот работают сотовые системы телевидения?

  10. Классификация систем кабельного телевидения

  11. Цели и задачи мобильного телевидения

  12. На каких частотах ведется ТВ вещание по мобильному телевидению?

  13. Перспективы развития мобильного телевидения

  14. Чем отличается IP-TV от вещательного телевидения?

Глава 2 особенности передачи и приёма тв сигналов наземного вещания. Определение величины напряжённости электрического поля в точке приёма

Введение: Термин "телевидение" возник в 1890 г. Его впервые употребил русский инженер-электрик К.Д. Перский в докладе "Электрическое телевидение" на Международном конгрессе в Париже.

Телевидением называется область современной радиоэлектроники, которая занимается передачей и приемом движущихся и неподвижных изображений предметов, расположенных в пространстве электрическими средствами связи в реальном и измененном масштабе времени.

Задачей телевидения на современном этапе развития техники является получение на приемном телевизионном устройстве изображения, соответствующего объекту передачи. Эта задача решается сложным комплексом аппаратуры преобразования, передачи, кодирования, декодирования, отображения и другими операциями по обработке визуальной информации.

В основе телевидения лежат три физических процесса: преобразование световой энергии в электрические сигналы; передача их по каналу связи и прием электрических сигналов; преобразование электрических сигналов в оптическое изображение.

В начале 60-х гг. было предложено и опубликовано в печати большое количество систем цветного телевидения, разработанных в различных странах. После ряда экспериментальных проверок и длительных дискуссий наша страна выбрала для вещания систему SECAM — совместную разработку с французами. Эту же систему выбрали некоторые страны Восточной Европы, Африки и Азии. Систему PAL выбрали некоторые страны Западной Европы, Австралии, Азии и Африки. В настоящее время в мире действуют три стандарта цветного телевидения: NTSC, SECAM и PAL, поэтому при передаче сигналов одной системы в страны, где принят другой стандарт, необходимо осуществлять преобразование одного стандарта цветного телевидения в другой (транскодирование).

Трудно найти область человеческой деятельности, где прямо или косвенно не используется телевидение. Очевидно, с ростом автоматизации производственных процессов и научных исследований роль телевидения будет возрастать, так как оно повышает эффективность человеческого труда, а иногда позволяет получить результаты, которые без применения телевидения недостижимы.

В ближайшем будущем телевидение перейдет на новую качественную ступень развития. Цифровое телевидение получит дальнейшее развитие и будет проникать все глубже в телевизионную аппаратуру. Широкое развитие получат кабельное и спутниковое телевидение. Работы в области телевидения высокой четкости продолжаются. Будем надеяться, что международный стандарт на ТВЧ будет принят, и тогда объединенными усилиями ученых различных стран будет разработана единая система ТВЧ.

2.1. Диапазон волн

В телевизионном вещании используют ультракороткие волны: метровые и дециметровые. В пределах пяти частотных диапазонов размещено 60 радиоканалов:

I диапазон 48,5...66 МГц (радиоканалы 1 и 2);

II диапазон 76...100 МГц (радиоканалы 3 — 5);

III диапазон 174...230 МГц (радиоканалы 6— 12);

IV диапазон 470...582 МГц (радиоканалы 21 —34);

V диапазон 582...790 МГц (радиоканалы 35 — 60).

В настоящее время освоен метровый диапазон (радиоканалы 1 —12) и осваивается дециметровый. Выбор нижней границы I диапазона определяется тем, что для выделения полного цветового телевизионного сигнала из радиосигнала изображения необходимо, чтобы несущая в несколько раз превышала максимальную частоту спектра модулирующего сигнала 6 МГц. Кроме того, диапазон примерно до 40 МГц занят для радиовещания, радиосвязи и других целей.

Верхняя граница V диапазона ограничена длинами волн, на которых начинают сказываться значительное поглощение излучения в атмосфере и влияние ее неоднородностей: дождя, тумана и т.д. Поэтому диапазон УКВ 30...3 см (1...10 ГГц) используется для передачи ТВ сигналов только в радиорелейных и космических системах связи, а также в линиях связи ПТС и т.п.