Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Голубое озеро

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
491.68 Кб
Скачать

Голубое озеро в Сергиевском районе является одним из самых загадочных мест Самарской области. Посещение этой природной аномалии может стать отличным маршрутом выходного дня

Лето время путешествий, при этом ждать отпуск вовсе необязательно. Посетить необычные места, которых очень много в Самарской области, можно и в течение выходного дня.

Как добраться

От Самары до Голубого озеро всего 115 км. Двигаться из Самары надо по трассе М-5 в сторону Уфы. Как только проезжаете Сергиевск особенно внимательно следите за указателями. Вам необходимо найти съезд на деревню Старое Якушкино (поворот с трассы направо, если ехать от Самары). Далее едете по дороге прямо до моста через речку Шунгут. Поворачиваете налево и едете мимо заброшенной фермы, придерживаясь русла реки. Дорога грунтовая, поэтому следует об этом помнить, если вы не являетесь обладателем мощного внедорожника. Хотя в сухую погоду добраться до озера достаточно просто. От съезда с дороги до озера около 2,5 км. В качестве ориентира можно посоветовать желтый строительный вагончик, который стоит на возвышенности, как раз напротив озера.

Фото АиФ-Самара. Прозрачная вода в голубом озере позволяет разглядеть дно без всяких усилий

Голубое озеро представляет собой карстовую воронку, заполненную водой с избыточным содержанием сероводорода. За счет этого вода в озере имеет голубой цвет и потрясающую прозрачность. Несмотря на глубину озера, которая составляет 20 метров, дно озера отлично просматривается. В 1937 году Голубое озеро изучалось химиком курорта «Сергиевские минеральные воды» А.Д. Белкиным. Оказалось, что это очень мощный серный источник, выбивающий со дна провальной воронки. Расход воды 6220 кубометров в сутки (это больше, чем дают четыре серноводских источника), с постоянной температурой 7,3 С. В озере, ближе к северному берегу, виднелся провал 810 метров в поперечнике. Это и есть та загадочная пучина, по которой поднимается из недр земли кристально чистая, пахнущая сероводородом вода. Кстати, именно из-за низкой температуры воды желающих искупаться в озере очень мало. По дну и склонам воронки произрастают харовые водоросли, образующие своеобразные подводные луга. Еще следует обратить внимание на трубу, через которую избыток воды покидает Голубое озеро и стекает в реку Шунгут. Минеральные вещества, которые содержаться в воде оседают на растительность и водорослях в этом ручье, из-за чего они приобретают сюрреалистический вид, словно вырезаны из камня.

На что еще обратить внимание

Фото АиФ-Самара. На половине пути по грунтовке до Голубого озера имеется выход на поверхность скальной породы. Участок не большой, но мимо него вы никак не проедете. Это место можно использовать для проведения оригинальной фотосессии.

Фото: АиФ-Самара. Не доезжая примерно 500 метров до озера можно остановиться и посмотреть на рукотворный водопад. Из прогнившей трубы большого диаметра течет сероводородная вода. Сама труба покрыта известковыми наростами и с нее свисают сталактиты (такие можно видеть в известковых пещерах).

Фото АиФ-Самара На обратном пути можно заехать на гору Шишку. Она возвышается над степью метров на 150 и с нее открывается изумительный вид на окрестности. Для того чтобы попасть на гору, вам нужно свернуть от моста через Шунгут направо и ехать по грунтовой дороге около 3 километров. Дорога ведет на самую вершину горы, но забраться в такой косогор сможет далеко не всякий автомобиль. Так что какую то часть пути вам придется преодолеть пешком, но эти усилия того стоят. Вид на окрестности просто потрясающий.

Легенды

Как и любая природная аномалия Голубое озеро окружено всякими поверьями и легендами. Буквально в 15 метрах от Голубого озера расположен примерно такой же по размеру водоем с пресной водой, где обитают самые обычные для средней полосы представители флоры и фауны. Именно наличие второго озера и послужило поводом для возникновения легенды. Местные жители верят, что купание в уникальном водном объекте может вылечить все недуги, но делать это надо особым образом. Сначала надо искупаться в Голубом озере, его вода считается «мертвой», а затем сразу же надо окунуться в обычное озеро, в котором содержится «живая вода». Вот только желающих искупаться и поправить здоровье не находится, вода озера очень холодная – всего 8 градусов. Кстати, температура воды в этом водоеме постоянная и летом и зимой, поэтому Голубое озеро не замерзает даже в очень сильные морозы.

Фото: АиФ-Самара А это дерево желаний. Считается, что если на его ветку привязать кусочек тряпки с самым заветным желанием, то оно обязательно исполниться.