Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат для образца.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
53.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

университет им. Н.Г. Чернышевского»

Колледж радиоэлектроники им. П.Н.Яблочкова

Реферат

Энергия связи атомных ядер

Выполнил:

Студент группы «ПО-12»

Сысуев Игорь

Проверил:

преподаватель Митасова Т.Е.

План.

  1. Введение.

  2. Основная часть.

2.1. Дефект масс.

2.2. Энергия связи.

2.3. Удельная энергия связи.

2.4.Расчет энергии связи ядра.

3. Заключение.

Используемая литература.

Введение.

Атом…Невидимая, полная загадок мельчайшая частица вещества волновала мыслителей всех времен. Каких-нибудь сто лет назад ученые знали о нем, пожалуй, немногим больше, чем древнегреческие естествоиспытатели и философы, которые впервые ввели в обиход само понятие «атом». Это название полностью отражало его природу: неделимый. Атом считался последней гранью существования структур материи. Атомистика особенно актуальной стала тогда, когда возникло учение о химических элементах, получившее обобщение в Периодической системе Д. И. Менделеева.

В конце ХIX века и начале ХХ века произошли события изменившие взгляды на строение и свойства материи и положившие начало современной атомистике. Эти события связаны с четырьмя блестящими физическими открытиями.

8 ноября 1895 года немецкий физик Конрад Вильгельм Рентген открыл лучи, обладающие чрезвычайно сильной проникающей способностью. Он скромно наименовал их икс-лучами. Теперь весь мир называет эти лучи рентгеновскими.

1 марта 1896 года французский ученый Антуан Анри Беккерель подхватил «лучевую эстафету». Он установил, что соль урана – последнего элемента в менделеевской таблице – испускает невидимые лучи неизвестной природы. Сначала их называли урановыми. Вскоре выяснилось, что такой же способностью обладает сосед урана по Периодической системе – торий. Так было открыто новое явление природы – радиоактивность.

В апреле 1897 года пришло сообщение из Англии. Джозеф Джон Томсон доказал существование электрона – материальной частицы, являющейся носителем элементарного отрицательного заряда. Независимо от Томсона к подобному выводу пришел немецкий физик Э. Вихерт.

И наконец, 14 декабря 1900 года на заседании Немецкого физического общества выступил с докладом Макс Планк. Он изложил свою гипотезу квантов: энергия испускается не непрерывно, а определенными порциями – квантами. Так на свет появилась знаменитая формула Планка.

Эти революционные открытия и последующая их детальная разработка в конечном итоге привели к созданию модели атома и позволили в совершенно новом свете сформулировать основные положения атомистики.

Само понятие атом – неделимый – ныне по существу выглядит анахронизмом. Атом делим, и не только потому, что состоит из более простых частиц. Изучение явления радиоактивности показало, что атомы тяжелых элементов, расположенных в конце Периодической системы, могут самопроизвольно распадаться, превращаясь в атомы других элементов.

Величайшим достижением науки об атоме стало овладение атомной энергией. Понадобилось меньше пятидесяти лет, чтобы от первых робких попыток проникнуть в глубинную сущность атома прийти к практической реализации возможности использования заключающейся в нем гигантской энергии.