Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Ввведение в IT.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
471.03 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

Кафедра математической кибернетики и компьютерных наук

РЕФЕРАТ

АЛФАВИТНЫЕ ШИФРЫ. ИСТОРИЯ. ВИДЫ

Студента 1 курса факультета компьютерных наук и информационных технологий 111 группы Ерекеновой Альбины Аслбековны

Проверил к.ф.-м.н Иванова А.С.

Зав. кафедрой к.ф.-м.н Иванов А.С.

Саратов, 2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

  1. Основные понятия…………………………………………………………4

  2. Способы шифрования……………………………………………………..5

  3. История, виды………………………………………………………………7

Заключение………………………………………………………………..16

Список использованных источников……………………………………17

Приложение……………………………………………………………….18

«Криптография …дает намного больше и намного более достоверной информации, чем шпионаж...»

Д. Кант

Введение

При обеспечении безопасности приходится решать многие задачи, одна из которых - сохранение тайны, защита информации. Ваша безопасность невозможна без сохранения в тайне определенной информации.

Одним из составных элементов сохранения тайны (государственной, военной, коммерческой, личной) является кодирование, шифрование.

Конституция РФ дает право (но не гарантирует) на тайну личной переписки и телефонных переговоров. Однако ваш разговор может быть прослушан и не только спецслужбами, но и, в наше время любым желающим. Ваше письмо может быть прочтено посторонними лицами и для этого не обязательно вскрывать эти полупрозрачные конверты.

Мы не часто придаем значение тому, что человек не может прожить так, чтобы у него не было секретов. Практически всегда есть информация, разглашение которой не желательно. Разглашение может поставить человека в неудобное положение, нанести ему вред, а иногда даже это опасно для жизни.

Именно поэтому мне стала интересна тема моего реферата, ведь каждый человек имеет право на личную тайну, свои маленькие секреты, не говоря уже о фирмах и организациях. В своей работе я расскажу о том, что называется шифрованием и введу основные понятия, рассмотрю наиболее распространенные виды алфавитного шифрования и пройдусь по истории их возникновения.

Основные понятия

Термин «криптография» ввел Д. Валлис, в переводе с греческого языка означает «тайнопись». В современной терминологии нередко используется термин «криптология» («учение о тайне»); криптология, в свою очередь, включает в себя две составляющие: «криптография» (как наука о защите информации), «криптоанализ» наука о нападениии с целью преодоления защиты и получение интересующей нападающего информации. Термин «криптоанализ» часто используют наравне с термином «дешифрование»

Основное понятие в криптографии – «шифр». Шифр – это совокупность заранее оговоренных способов преобразования исходного секретного сообщения с целью его защиты; эти исходные сообщения обычно называются «открытыми текстами». Выбор конкретного преобразования открытого текста определяется наиболее секретной частью криптографической защиты – так называемым «ключом шифра» (или просто ключом). Этот ключ должен быть известен как отправителю сообщения, так и его законному получателю. Поэтому заранее, до обмена информацией, отправители сообщений и их получатели должны строго конфиденциально договорится об используемых шифрах и ключах.

Бессмысленный набор знаков заранее оговоренного алфавита, получаемый в результате преобразования открытого текста, называется шифрованным сообщением («криптограммой»). Преобразование открытого текста в криптограмму называется шифрованием. Обратное преобразование криптограммы в открытый текст, осуществляемый законным получателем сообщением (знающим шифр и ключ), называется расшифрованием. Действия «противника», получившего перехват (криптограмму), с целью обладания секретной информацией называется «дешифрованием» криптограммы.[1]