Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет По ПРАКТИКЕ

.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
8.73 Mб
Скачать

17

Введение

В соответствии с учебным планом я проходила производственную практику в ООО «Сервис-Транс» при предприятии «Фамильные колбасы» на должности диспетчера-логиста.

В процессе прохождения производственной практики я:

- изучила программы «1С. Торговля и Склад» и «1С. Транспорт»;

- ознакомилась с работой диспетчера-логиста;

- научилась принимать заявки от торговых представителей, присваивать маршрут экспедиторам, распечатывать накладные;

- ознакомилась со структурой организации;

- принимала непосредственное участие в распределении маршрутов.

Основная часть

Предприятие «Фамильные колбасы» организовано в 1996 году. Основной целью предприятия является производство и реализация колбасной продукции. Оно имеет свой животноводческий комплекс, цеха по производству колбасной продукции и полуфабрикатов (пельмени, вареники).

Руководство текущей деятельностью осуществляется генеральным директором А.К. Шабуниным.

Предприятие «Фамильные колбасы» осуществляет свою деятельность в городе Саратове и в других регионах Поволжья.

Особую роль в моей работе занимали программы «1С. Торговля и Склад», которая предназначена для учета любых видов торговых операций, которая позволяет автоматизировать все основные участки работы предприятия; и программа «1С. Транспорт», предназначенная для автоматизации управления перевозками готовой продукции различными видами транспорта к месту реализации.

Во время прохождения производственной практики я усвоила порядок распределения маршрутов для водителей по магазинам. Операторы принимают заявки от торговых представителей на определенную продукцию в определенные магазины. Во вкладке «Отчеты» нажимаем пункт «Отчеты по заявкам КПК». Там мы видим таблицу, в которую, забив фамилию торгового представителя, увидим, сколько заявок он сделал на следующий день.

Эти заявки автоматически поступают диспетчерам, которые в зависимости от объема заказываемой продукции и количества магазинов распределяют их по водителям-экспедиторам. Заявки распределяют таким образом, чтобы оптимизировать развоз продукции и минимизировать затраты на её доставку. После того, как диспетчер распределил заявки и отправил данные операторам, наборщики на складе начинают набор продукции по накладным, которые предоставляются им операторами. У наборщиков на складе стоят терминалы, которые по штрих-кодам считывают название и вес колбасной продукции. После того, как наборщик полностью набрал заявку, автоматически формируется расходная накладная, которая автоматически передается операторам. Потом операторы печатают полный пакет документов, который необходим водителям-экспедиторам для доставки по магазинам.

В Приложении 1 виден фрагмент распределения маршрутов по доставке колбасных изделий. Во вкладке «Отчеты» выбираем пункт «Корректировка маршрутов». Открыв пункт, мы видим эту таблицу. В верхнем левом углу в ячейке выбирается маршрут, который мы хотим разделить и присвоить. Например, нам надо разделить маршрут в Ленинском районе на Проспекте Строителей. Общее количество точек соответствует 24 при общем весе примерно 580 килограммов. Машины, которые выезжают на маршрут, имеют грузоподъёмность 1,5 тонны. Данный вес помещается полностью в одну машину. Если бы вес заказываемой продукции превышал бы 1,5 тонны, то пришлось бы несколько точек с маршрута присвоить другой машине, убрав в широкой ячейке точку, нажав на флажок. В колонке «Экспедитор» выбираем фамилию экспедитора, который поедет по этому маршруту.

В Приложении 2 мы видим фрагмент распределения маршрутов по доставке пельменей, которое формируется аналогично распределению маршрутов по доставке колбасных изделий.

В Приложении 3 виден фрагмент графика выезда машин на маршрут. Время выезда зависит от направления. Машины, выезжающие на межгород, соответственно грузятся и выезжают раньше. Соблюдение графика необходимо, чтобы не создавать большое скопление машин на погрузке. Во вкладке «Журнал документов» находим пункт «Графики отгрузки». Войдя в этот пункт, следует в окне «Дата» проставить необходимую дату вывоза колбасной продукции. Ниже в окне «Склад» следует выбрать «Склад готовой продукции Зоринка» или «Склад готовой продукции Пельмени». Заявки на колбасную продукцию и на полуфабрикаты (пельмени и вареники) принимают разные операторы на разных складах. Внизу этой таблицы есть кнопка «Обновить». По мере формирования маршрутов при нажатии на эту кнопку таблица автоматически заполняется. Столбцы в таблице содержат номер сводной накладной, фамилию водителя и его маршрут, количеств точек и тоннаж, время формирования документов и время выезда на маршрут. В случае задержки выезда в последней колонке есть ссылка причины задержки. Нажав на ссылку, нам предоставляется на выбор несколько причин: опоздание экспедитора, задержка выезда по вине склада (поздно подготовили документы), задержка выезда по вине охраны (делали перевес продукции).

Когда наборщики набрали полностью продукцию на экспедитора, автоматически появляется в компьютере сводная накладная, в которой виден вес продукции, стоимость и количество ящиков. Зайдя в сводную накладную, диспетчер вводит фамилию водителя, номер его машины и маршрут, по которому он поедет. Во вкладке «Справочники» находим пункт «Автомобили». Этот пункт подразделяется на несколько подпунктов: автомобили компании, автомобили «Колбаса» или автомобили «Пельмени», наемные автомобили, автомобили на межгород. Эту информацию можем видеть в Приложении 4.

В Приложении 5 видим фрагмент справочника по торговым точкам, в которые поступает готовая продукция. Во вкладке «Справочники» находим пункт «Контрагенты». В этой таблице дан перечень всех торговых точек, с кем заключен договор на поставку продукции. Напротив торговой точки стоит фамилия торгового представителя, кто собираем заявки с этого магазина, точный адрес и маршрут по «Колбасе» и «Пельменям».

Индивидуальная карточка заполняется водителем на неделю. В ней указывается дата и время выезда, маршрут движения (например, Саратов/Пр. Строителей), время возвращения и показания спидометра в начале и в конце рабочего дня. Здесь же ставится отметка медицинского работника о прохождении предрейсового мед. осмотра (см. Приложение 6).

Путевой лист сформировывается автоматически после того, как операторы напечатают весь пакет документов: накладные, накладные на подарки и т.д. (см. Приложение 7).

В Приложении 8 мы видим титульный лист сводной накладной, которая распечатывается после заполнения всех граф: фамилия экспедитора, фамилия водителя, номер машины и количество ящиков. При выезде на маршрут охрана проверяет правильность заполнения сводной накладной.

Заключение

Прохождение производственной практики является важным элементом учебного процесса по подготовке специалиста в области логистики.

Основными задачами производственной практики являются:

- закрепление полученных знаний в области IT-технологий;

- улучшение качества профессиональной подготовки;

- получение практического опыта в качестве логиста;

- воспитание ответственности и самостоятельного принятия решений;

- осознание трудовой дисциплины.

Я еще раз убедилась, что на практике будет востребована основная часть знаний, полученных мной на занятиях.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8