Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Содержание

Введение

1. Физико-географическая характеристика Уральского федерального округа

1.1 Географическое положение округа

1.2 Внутренние воды

1.3 Климат

2. Состав УФО

3. Население УФО

4. Транспорт УФО

5. Промышленность УФО

6. Свердловская область

6.1 Крупнейшие предприятия Свердловской области

7. Челябинская область

7.1 Крупнейшие предприятия Челябинской области

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

Целями выездной межзональной практики являлось ознакомление и изучение культурных и социально-экономических особенностей субъектов Уральского федерального округа Российской Федерации на примере Свердловской и Челябинской областей. А также закрепление и углубление теоритических знаний и приобретение практических полевых навыков проведения социально-экономических работ, привитие навыков экономико-географического изучения отраслевых экономических объектов, в качестве которых выступают производственные предприятия, объекты культурного наследия, являющиеся первоосновой сложных территориальных социально-эконмических систем, формирование навыков самостоятельного отбора материала, его обработки и анализа.

1. Физико-географическая характеристика Уральского федерального округа

1.1 Географическое положение округа

Урал издавна считается границей между Европой и Азией. То сжимаясь в узкую полосу до 40–50 км, то расширяясь до 150 км, то рассыпаясь веером невысоких кряжей, Уральские горы протянулись вдоль восточной границы Русской равнины от побережья Карского моря до степей Казахстана. Горы состоят из невысоких горных цепей, протянувшихся в меридиональном направлении. Поперечные долины расчленяют эти цепи на отдельные хребты и массивы. Вдоль Уральских гор меняется высота и количество слагающих его хребтов, ширина и характер предгорий. По рельефу на Урале с севера на юг выделяется Пай-Хой, Полярный, Приполярный, Северный, Средний и Южный Урал. Горы Урала невысоки, немногие вершины его превышают 1500 м. Самая высокая вершина – гора Народная (1895 м) в Приполярном Урале. Самые низкие перевалы водораздельного хребта, расположенные в южной части Урала, имеют высоты 400–500 м. На Полярном и Приполярном Урале встречаются формы рельефа, созданные горным оледенением[1].

Своеобразием Уральских гор является четко выраженная асимметрия его склонов. На восток горы круто обрываются к низким предгорьям Зауралья, постепенно переходящим в плоскую Западно-Сибирскую равнину, которая занимает огромное пространство округа. Это одна из самых величайших равнин мира. Средние абсолютные высоты здесь составляют 100 м над уровнем моря.

1.2 Внутренние воды

На водораздельном хребте Уральских гор берут начало многие реки, в том числе левые притоки Оби. Эти поперечные реки отличаются очень быстрым течением, узкими долинами, крутыми склонами с живописными скалами[1].

Для Западно-Сибирской равнины характерны сильно разветвленная речная сеть и богатство подземными водами. Крупнейшей рекой территории округа является Обь с притоками Иртыш, Чулым, Кеть и др. В южных районах, где берут начало Обь и Иртыш, уклоны очень малы и реки плавно несут свои воды, образуя многочисленные меандры. В верхнем течении половодье продолжается с апреля по июнь. В среднем и нижнем течении Оби и Иртыша весенне-летнее половодье длится почти все короткое лето. Ледостав на реках длится с ноября по конец апреля.

Поверхностные воды сосредоточены также в сотнях тысяч больших и малых озер и обширных массивах болот равнины. На Урале озер относительно немного, и они в основном вытянуты вдоль восточного подножья гор Среднего и Южного Урала. Эти озера отличаются своей глубиной, прозрачностью воды, крутыми живописными берегами. На равнинах Зауралья озера мелководны, непроточны и нередко имеют слабосоленую воду. Равнинность большей части территории округа благоприятствует свободному обмену воздушными массами между северной и южной частью и постепенному увеличению тепла к югу. Для севера равнины характерны продолжительные суровые зимы и прохладное влажное лето. Здесь распространена многолетняя мерзлота. Большая часть равнины относится к зоне избыточного увлажнения и поэтому сильно заболочена.