Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по преддипломной практике по Белокаменном...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
8.59 Mб
Скачать

План.

  1. Введение.

  2. Геологическая часть.

    1. Общие сведения о районе работ.

    2. Орогидрография района.

    3. Геолого-геофизическая изученность.

    4. Стратиграфия.

    5. Тектоника.

    6. Нефтегазоносность.

    7. Гидрогеологическая характеристика.

  3. Заключение.

Список используемой литературы.

ВВЕДЕНИЕ

Белокаменное месторождение расположено в Саратовской и Волгоградской областях. Разработку месторождения осуществляет Заволжское НГДУ ОАО «Саратовнефтегаз».

Необходимость постановки настоящей работы - создания дополнения к технологической схеме разработки, обусловлена следующими причинами:

1. В 1997 г. ОАО «Саратовнефтегаз» выполнен подсчет запасов нефти и газа, который был рассмотрен в ГКЗ РФ. По результатам рассмотрения, запасы нефти и газа утверждены в следующих количествах (протокол №473 от 10.04.1998 г.):

> балансовые запасы нефти - 24030 тыс.т, в том числе, по категории Ci - 21427 тыс.т, по категории Сг - 2603 тыс.т;

> балансовые запасы растворенного газа - 3712 млн.м3, (соответственно 3310 млн.м3 и 402 млн.м3)

2. В этом же году ОАО ВНИИнефть составило ТЭО КИН, по результатам рассмотрения которого ГКЗ РФ (протокол №473 от 10.04.1998 г.) утвердило следующие коэффициенты извлечения нефти и извлекаемые запасы:

> в целом по месторождению - 0,411; 9876 тыс.т

> в том числе по категориям: Ci - 0,423; 9069 тыс.т;

С2-0,310; 807 тыс.т

3. На базе утвержденных запасов и КИН, ОАО ВНИИнефть в 1998 г. составило технологическую схему разработки, которая была рассмотрена в ЦКР МИНЭНЕРГО РФ и принята (протокол №2310 от 09.12.1998 г.) со следующими основными положениями:

> в период 1999 - 2001 г.г. пробурить 13 новых скважин;

> общий фонд скважин - 52 ед., в т.ч. добывающих - 44; нагнетательных - 8

> максимальный годовой отбор нефти - 644 тыс.т

> продолжить работы по доразведке месторождения;

> продолжить цикл работ по уточнению фильтрационных емкостных свойств.

По результатам проведенных работ в период 1999 - 2001 г.г.

> увеличилась площадь нефтеносности залежи за счет смещения западной границы залежи;

> увеличились запасы нефти по месторождению до 28801 тыс.т (на 19,8%), прирост запасов нефти рассматривался и утверждался ЦКЗ МПР в 2000 и 2001 г.г.;

> пробурен весь проектный фонд скважин.

Продолжение работ на Белокаменном месторождении с целью вовлечения в разработку новых запасов нефти требует бурения дополнительных скважин и усиления системы воздействия.

Для обоснования указанных мероприятий и составлено настоящее дополнение к технологической схеме разработки.

2. Геологическая часть.

2.1 Общие сведения о районе работ.

Белокаменное нефтяное месторождение в административном отношении расположено на стыке Волгоградской и Саратовской областей. Южная и центральная часть месторождения находятся на территории Ставропольского района Волгоградской области, а северная - на территории Ровенского района Саратовской области.

В 12 км к северо-западу от месторождения находится районный центр Ровное, который связан с основным центром шоссейной дорогой. Буровые работы на площади проводятся Степновским УРБ, материально-техническая база которого расположена в районном центре пос. Степное. Транспортировка грузов отсюда и с железнодорожной станции Золотая степь на промысел осуществляется автотранспортом.

В орографическом отношении площадь расположена в пойменной части р. Волги и частично под дном Волгоградского водохранилища. Этим обусловлено широкое использование при разбуривании месторождения наклонного бурения с большими отходами забоев скважин. На рис. 1.1 показана схема расположения устьев пробуренных скважин и соотношение береговой линии водохранилища и контура месторождения. Рельеф поверхности площади сформирован прибрежными эрозионными процессами с перепадами абсолютных отметок от +15 до + 35 м.

Климат района континентальный. Среднегодовая температура составляет + 5°С. Средняя температура января -15°С, июня +25 °С. Зимой преобладают ветры северо-восточного направления, летом северо-западного. Глубина зимнего промерзания почвы до 1,6 метра, толщина льда на водохранилище зимой от 0,5-0,7 м и сокращается на участках с сильным течением. Растительность района типичная для средней полосы.

В экономическом отношении район сельскохозяйственный. Кроме того, развита нефтегазодобыча. Вблизи Белокаменного месторождения расположено Лимано-Грачевское месторождение с достаточно высокими запасами природного газа, которые в настоящее время не используются.

В целом регион имеет хорошо развитую инфраструктуру для эффективного осуществления разработки Белокаменного месторождения.

2.2 Орогидрография района.

Животный мир значительно изменился за последние несколько десятилетий. Благодаря работам по акклиматизации и реакклиматизации, фауна обогатилась несколькими ценными промысловыми видами (кабан, сибирская косуля, ондатра, енотовидная собака, пятнистый олень, бобр и др.). Другие виды стали редкими и требуют неотложных мер для их сохранения. В 1950 г. на территории области обитало 67 видов млекопитающих, 222 вида птиц, 13 - пресмыкающихся и 10 - земноводных. В 90-е годы: млекопитающих - 76 видов, птиц - 260, пресмыкающихся - 10, земноводных - 7. Фауна млекопитающих и птиц обогатилась новыми видами, а пресмыкающихся и земноводных - наоборот сократилась. Редкими можно назвать 23 вида млекопитающих, 32 вида птиц, пресмыкающихся и земноводных - 7 и 4 вида. В наиболее угрожающем положении находятся пресмыкающиеся и земноводные.  Численность редких видов животных: - европейский байбак - около 16 тыс. Многие виды животных области занесены в Красную книгу. Численность некоторых значительна и не вызывает тревоги (степной сурок). Численность других видов продолжает снижаться (выхухоль, скопа). Основные причины сокращения редких животных - распашка степей, широкомасштабные мелиоративные работы, вырубка, разряжение лесов и смена лесообразующих пород. Применение химикатов в сельском хозяйстве, практика вноса удобрений и гербицидов с помощью малой авиации тоже значительно обеднили фауну.  Следует отметить, что область - одно из немногих мест, где относительно высока численность таких редких птиц как дрофа, стрепет, змееяд, орлан-белохвост.  В дореволюционное время, когда земля была частной собственностью, ценные животные хищнически истреблялись. Поэтому мало осталось белок и куниц, имеющих важное промысловое значение. Редко встречается сурок. В советское время полезные и редкие животные и птицы взяты под государственную охрану: созданы заказники, запрещена охота или установлены сроки охоты на отдельные виды зверей и дичи. Все это способствовало размножению обитателей лесов, степей и водоемов. Признанным красавцем леса считается лось — великан с ветвистыми рогами на горбоносой мощной голове. Лоси водятся в лесах Аркадакского, Турковского, Хвалынского, Вольского), Базарнокарабулакского районов, в поймах Волги, Медведицы, Хопра и в Заволжье. Непуганые, они не боятся человека и порой заходят к фермам полакомиться сеном, появляются даже у окраин Саратова.

Хорошо прижились завезенные в леса по Медведице заяц-беляк, благородный олень, косуля. По рекам Большому Иргизу и Большому Камелику ради ценного меха разводят ондатру. В лесах Правобережья встречаются куница, горностай, крот, заяц-беляк, соня лесная и соня-полчок. В земляных норах живут сурки и слепыши. В берегах оврагов, под корнями деревьев роет себе жилище барсук. В степях распространены заяц-русак и грызуны: суслики, тушканчики, хомяки. Из хищников обитают волк, степной хорек. На юге степи Заволжья иногда попадаются лисица, корсак, ушастый еж. Очень красив лесной кулик — вальдшнеп, почитаемый охотниками за быстрый полет, пеструю окраску. Из перелетных и кочующих птиц весной появляются жаворонок, скворец, зяблик, кукушка, соловей, ласточка. А на зиму с севера прилетают свиристели, снегири, чечетки. Из пернатых хищников обитают черный коршун, ушастая сова, болотная сова и филин. Наиболее ценная птица степи — дрофа, большая и грузная, на высоких ногах, с мощными крыльями, и стрепет— менее крупная птица. Они поедают вредных клопа-черепашку и жука-кузьку и тем самым сохраняют зерно на полях. В настоящее время они встречаются очень редко. Из хищных степных птиц, уничтожающих мышевидных грызунов и сусликов, можно назвать также степного луня, сокола-кобчика, степного орла, орла-беркута, пустельгу, полевого луня. Птиц этих нужно охранять от истребления. В заволжских степях обитает еще черный жаворонок который является оседлой птицей и на зиму не улетает. Много также белокрылых жаворонков и крояшнепов. Из пресмыкающихся в наших степях распространены ящерицы, узорчатый полоз, а из ядовитых — степная гадюка. Активный образ жизни животные ведут в теплый период года: в это время им легче добывать пищу и укрываться от врагов. Осенью и зимой животный мир замирает, многие птицы улетают на юг, часть животных уходит в норы на спячку.