Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
6.84 Mб
Скачать

Парфенова Т.В.,Плешакова С.А.

Учителя нового поколения

Учебное пособие

Саратов 2011

УДК 811.133.1(075.8)

ББК 81.2 Фря 73

П 18

П 18 Парфенова Т.В., Плешакова С.А. Des profs «NEW GĒNĒRATION». Учебное пособие. – Саратов: Издательский центр «Наука»,2011. – 65с.

ISBN 978-5-9999-0863-6

Учебное пособие адресовано студентам факультета иностранных языков, молодым специалистам – учителям французского языка. Издание представляет собой сборник текстов с упражнениями, сгруппированными по темам «Система образования во Франции», «Первая педагогическая практика в школе» и «Учитель и ученик». Тексты не адаптированы, снабжены комментариями и упражнениями, направленными на совершенствование различных видов речевой деятельности. К пособию прилагаются ключи к упражнениям.

Рецензент: кандидат филологических наук, доцент кафедры романских языков Педагогического института СГУ имени Н.Г. Чернышевского Е.А Семухина,

кандидат филологических наук, доцент кафедры романской филологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского Е.Е. Кругляк

УДК 811.133.1(075.8)

ББК 81.2 Фря 73

ISBN 978-5-9999-0863-6 © Парфенова Т.В., Плешакова С.А., 2011

Préface / к читателю:

Пособие предназначено студентам языковых факультетов, которым предстоит педагогическая практика в школе. Основная задача пособия – не только ознакомить студентов с современной системой образования во Франции, помочь усвоить необходимый лексический минимум по тематике, связанной с профессией учителя и непосредственно с педагогической практикой, сравнить системы образования двух стран, но и подготовить студентов к развернутой беседе по данным темам.

Первая часть пособия посвящена системе образования во Франции от начальной до высшей ступени. Задания этого раздела направлены на автоматизацию употребления лексики школьного обихода различного регистра.

Вторая часть содержит материалы о том, как проходят практику французские студенты, как они оценивают профессию учителя и к каким сложностям и неожиданностям нужно быть готовым. Тексты посвящены первой педагогической практике и профессии учителя. Послетекстовые задания направлены на совершенствование навыков разных видов чтения (просмотрового, поискового и изучающего), снабжены вопросами и тестами на контроль понимания, подробным словариком и комментариями.

Третья часть включает материалы по теме «Учитель и ученик». В данном разделе представлены тексты о том, как взаимодействуют учитель и ученики, как французские ученики представляют себе идеальную школу, учителя, процесс обучения. Задания этой части пособия разнообразны: работа с текстом (контроль понимания, поисковое и изучающее чтение, работа с иконографическим материалом, письменные задания, на основе прочитанных текстов (составить резюме, написать синтез и т.п.).

Материалом для пособия послужили оригинальные статьи из современной периодической печати (журналы «PHOSPHORE», «СаhierPédagogique»), а также различных интернет-сайтов.