Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тематический словарь по культурологии

.pdf
Скачиваний:
485
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
381.26 Кб
Скачать

УДК-007 Г 67

Горелова И.Н., Лысенко Н.Н. Культурология. Тематический словарь: Учебное пособие.- М.: МИИТ, 2011. - 88 с.

В учебном пособии представлены наиболее часто встречающиеся в учебной литературе и тестовых заданиях термины и понятия культурологии. Представлены также биографические справки о знаменитых мыслителях, внесших вклад в развитие культурологической мысли, а так же о некоторых авторах знаменитых памятников культуры прошлого.

Учебное пособие рассчитано на бакалавров и студентов всех технических и гуманитарных специальностей МИИТа.

Рецензенты:

1)д.ф.н., профессор Некрасов С.И. (Московский государственный технологический университет гражданской авиации)

2)к.ф.н., доцент Некрасов И.А. (Гуманитарный институт МИИТа)

© ФГБ ОУ ВПО «Московский государственный

университет путей сообщения», 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие……………………………………………... … с. 3 Культурология как наука. Понятие культуры…………… с. 5 Концепции культуры………………………………………. с. 23 Историческая типология культур………………………… с. 42 Человек и культура……………………………………….. с. 50 Межкультурная коммуникация…………………………… с. 53 Религия в системе культуры……………………………… с. 64 Искусство в системе культуры…………………………… с. 79

ПРЕДИСЛОВИЕ

Характерной особенностью научной и педагогической жизни современной России является ее идеологическое раскрепощение: интенсификация ряда научных направлений, которые опираются на общечеловеческие ценности и активно отзываются на глобальные проблемы современного общества, на потребности развития личности в современном мире. К таким наукам относится целый ряд гуманитарных дисциплин, которые несколько лет назад были введены в систему высшего профессионального образования в качестве обязательных. Эти учебные дисциплины призваны обеспечить подготовку специалистов, способных решать не только узкоутилитарные задачи в пределах усвоенного за время обучения в вузе комплекса знаний и навыков, но и творчески применять эти знания в постоянно усложняющемся

32

мире, повышать свой образовательный уровень с учетом быстро меняющегося научного потенциала общества.

Культурология как учебная дисциплина призвана дать современным студентам представление о культуре в единстве всех ее сторон, сформировать у них общую картину развития культуры человечества, помочь студентам уяснить, каковы закономерности в изменении культуры общества и принципы функционирования культурных систем в каждом конкретном обществе. Важной задачей культурологии является и систематизация основных теоретических подходов в исследовании культуры, основных направлений в современной культурологии.

Однако все эти многомерные задачи осложняются тем, что к настоящему времени культурология еще не выработала единого понятийного аппарата, единой теоретической схемы, позволяющей в строго однозначной и логически упорядоченной форме отразить ее содержание. Такая ситуация является естественной, поскольку культура представляет собой очень сложный, многоаспектный и многоуровневый, внутренне противоречивый феномен, которому невозможно дать цельное и однозначное описание за столь короткий период времени. Но перед преподавателями

истудентами стоит объективно сложная проблема разобраться в формирующемся культурологическом знании. Ситуация осложняется еще и тем, что в последние годы в практику преподавания, то есть обучения и проверки знаний студентов, вошло тестирование, которое предполагает однозначное понимание тех или иных проблем культурологии

иее понятийного аппарата.

Все указанные сложности определяют необходимость в настоящий момент издания разнообразного справочного материала, как для студентов, так и для преподавателей: учебников, учебных пособий, методических разработок и

42

программ по курсу культурологии. В том числе большую помощь могут оказать словари культурологических терминов. Предлагаемое издание представляет собой краткий толковый словарь по культурологии, где представлены основные термины, наиболее часто используемые в культурологии понятия, а так же имена мыслителей, чьи заслуги в развитии культурологической мысли общепризнанны. В словаре приводятся так же имена тех, кто создавал бесценные памятники культуры и чьи имена должен знать каждый образованный человек.

Вучебном пособии с учетом его назначения использованы

иобобщены различные материалы, публиковавшиеся в энциклопедической и культурологической литературе. Справочный материал расположен по темам, а внутри тем в алфавитном порядке. Темы выделены в соответствии с действующими программами по культурологии и существующей базой тестов по культурологии.

КУЛЬТУРОЛОГИЯ КАК НАУКА. ПОНЯТИЕ КУЛЬТУРЫ

АКСИОЛОГИЯ (греч. – учение о ценностях) – теория, рассматривающая философские вопросы моральных ценностей, в том числе природу и эволюцию ценностей, причины их существования и т.д.

АНТРОПОЛОГИЯ (греч. anthropos - человек + logos - учение) — 1) в широком смысле - наука о человеке; 2) совокупность научных дисциплин, занимающихся изучением человека, его происхождения, развития, существования в природной (естественной) и культурной (искусственной) средах; 3) биологическая наука о происхождении и эволюции физической организации человека и его рас.

52

АРТЕФАКТ (от лат. arte – искусственный, и factus – сделанный) - любой искусственно созданный объект, имеющий как определенные физические характеристики, так и знаковое содержание. Артефактами – феноменами культуры являются: рожденные человеком мысли, идеи; сделанные им материальные вещи; используемые им способы действия; и даже эмоции, так же как и нервная система человека является продуктом культуры. Итак, артефакт – это то, что в природе не существовало и создано человеком искусственно и то, что имеет смысл для человека.

БИНАРНЫЙ МИР – двойной, состоящий из двух явлений и процессов, из противоположностей (добро и зло, день и ночь, белое и чёрное, плюс и минус и т.п.), следовательно, противоречивый.

ВЕРБАЛЬНЫЕ ЗНАКОВЫЕ СИСТЕМЫ (лат. verbalis – устный, словесный) – это разговорные (естественные) языки, которые являются исторически сложившимися знаковыми системами, образующими основу всей культуры того или иного народа, говорящего на данном языке.

ВИТАЛИЗМ (от лат. vitalis – жизненный) – направление в биологии, объясняющее процессы жизни, наличием нематериальной «жизненной силы», «души» и т.п., управляющей жизненными явлениями.

ГЕРМЕНЕВТИКА (лат. толкую, интерпретирую) – 1) искусство толкования и интерпретации; 2) теория понимания, постижения смыла; 3) искусство постижения чужой индивидуальности.

ГНОСЕОЛОГИЯ (греч. gnosis – знание, познание + logos – слово; понятие, учение) – теория познания, раздел философии, изучающий источники, формы и методы научного познания, условия его истинности, способности человека познавать действительность.

62

ДИНАМИКА КУЛЬТУРЫ - это любые изменения культурной системы, причинно обусловленные ее предыдущим состоянием, и имеющие определенную стадиальность и направленность. Это понятие описывает изменения или модификацию черт культуры во времени и пространстве.

ДИФФУЗИОНИЗМ (от лат. diffusio – разлитие, растекание, просачивание) – направление в этнографии, социологии, социальной антропологии, археологии, культурологии, объясняющее развитие культуры отдельных народов не их самостоятельной эволюцией, а главным образом или даже исключительно заимствованиями культурных достижений других народов (при миграциях и т.п.). Диффузионизм подразумевает не конкуренцию и вытеснение культур, а их сотрудничество и общение, способность учиться друг у друга. По мнению представителей диффузионизма наиболее удачные культурные изобретения, первоначально возникшие в какой-то географической точке (или точках), затем распространяются по всему миру методом стихийного растекания. Диффузионизм определяет каналы культурной коммуникации – это торговля, завоевания, колонизация, миграция добровольное подражание).

ДИХОТОМИЯ (от греч. на две части + сечение) – последовательное деление целого на две части. ЕСТЕСТВЕННЫЙ ЯЗЫК – это исторически сложившаяся знаковая система, образующая основу всей культуры говорящего на ней народа. Язык формируется и развивается людьми благодаря совместной общественной жизни. Он складывается на основе психофизиологических возможностей, заложенных в биологической природе человека.

ЗНАК – любой материальный предмет, выступающий в качестве представителя другого предмета (явления, свойства

72

и т.д.) и используемый для хранения, переработки и передачи информации об этом предмете.

ИНФРАСТРУКТУРА (лат. infra под + структура) - составные части общего устройства какой-либо области жизни (напр. культурной или экономической), носящие подчинённый, вспомогательный характер и обеспечивающие нормальную деятельность

ИНФРАСТРУКТУРА КУЛЬТУРЫ – система условий создания, сохранения, трансляции и воспроизводства культур.

ИСКУССТВЕННЫЕ ЯЗЫКИ - специальные языки, которые, в отличие от естественных , сконструированы целенаправленно. Таких языков существует уже более тысячи, и постоянно создаются всё новые и новые. Фундаментальными искусственными языками являются: письменность, математика, искусство, деньги.

КОД (фр. code) - совокупность знаков, символов и система определённых правил, с помощью которых представляется, передаётся и сохраняется информация.

КОД КУЛЬТУРЫ – совокупность знаков (символов), смыслов (и их комбинаций), которые заключены в любом предмете материальной и духовной деятельности человека. Код культуры как способы самоорганизации культуры дают возможность проследить развитие культуры в ее единстве и многообразии. Культурные коды характеризуют разные типы культур. Различаются три глобальных культурных типа: дописьменный (традиционный), письменный (книжный) и экранный, находящийся сегодня в стадии формирования.

КОНТРКУЛЬТУРА – субкультура, нормы и ценности которой противоречат господствующей культуре; находится в конфликте, противостоит духовной атмосфере в обществе.

КРИЗИС КУЛЬТУРЫ – понятие, фиксирующее ситуацию, возникающую в результате разрыва культуры, прежде всего ее основных ценностных ориентаций, и резко изменившимися

82

условиями общественной жизни. В результате происходит кардинальное изменение основных ценностных ориентаций, организующих жизнь больших масс людей.

КУЛЬТУРА – это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, в котором происходит реализация сущностных способностей человека к творчеству и самосовершенствованию. Это определение может быть дополнено, учитывая сложность и многомерность культуры как явления в жизни общества.

КУЛЬТУРА БЫТА – культура, которая формируется и развивается в сфере повседневного общения людей; уклад повседневной жизни.

КУЛЬТУРНЫЕ ИННОВАЦИИ – новообразования (культурные новшества), изобретения и открытие культурных артефактов: научных теорий, техник и технологий, создание новой системы ценностей и др.

КУЛЬТУРНЫЕ ПАРАДИГМЫ – устойчивые схемы ценностных ориентаций и стереотипов в восприятии мира, явлений культуры.

КУЛЬТУРНЫЕ УНИВЕРСАЛИИ – черты, нормы, ценности, традиции и свойства, которые присущи всем культурам, независимо от географического места, исторического времени и социального устройства общества. Культурные универсалии возникают потому, что все люди, в какой бы части света они ни жили, физически устроены одинаково, имеют одни и те же биологические потребности и сталкиваются с общими проблемами, которые ставит перед человеческим родом окружающая среда. В 1959 г. американский антрополог Дж. Мердок выделил более 70 культурных универсалий, общих для всех культур элементов: возрастную градацию, спорт, игры, нательные украшения, календарь, соблюдение чистоты, приготовление пищи, кооперацию труда, ухаживание, танцы, декоративное

92

искусство, гадание, толкование снов, разделение труда, образование, эсхатологию, этику, этноботанику, этикет, веру в чудесные исцеления, семью, празднества, добывание огня, фольклор, табу на пищу, похоронные ритуалы, обычай дарить подарки, правительство, приветствие, искусство укладывания волос, гостеприимство, запрет на кровосмешение, торговлю, сексуальные ограничения, учения о душе, музыку, мифологию язык, закон, принятие пищи (завтрак, обед, ужин) и др.

КУЛЬТУРОГЕНЕЗ (от греч. genesis – происхождение, возникновение, развитие) – 1) учение о происхождении культуры; 2) культурогенез – это процесс возникновения и развития культур, он не является однократным событием происхождения культуры в эпоху первобытной древности человечества. Это есть процесс постоянного порождения новых культурных форм и систем, потому что сущностью культурогенеза является процесс самообновления культуры не только методом трансформационной изменчивости уже существующих форм и систем, но и путём возникновения новых феноменов, не существовавших в культуре ранее.

КУЛЬТУРОЛОГИЯ – зародившаяся в середине 20 века научная дисциплина, содержание которой составляют теория и практика системных исследований феномена культуры. Культурология – это гуманитарная наука о культуре как специфической целостности, изучающая сущность и структуру культуры, о закономерности, существования и развития культуры, способы постижения культуры.

МАССА - в культурологии это понятие употребляется в следующих контекстах: синоним невежественности, некомпетентности; недифференцированное множество, не имеющее организации; толпа, поведение которой стихийно, подчиняется массовому психозу, основанному не на разуме, а на страстях; публика, то есть группа людей, объединённая

102

внешним и случайными признаками; «сверхорганизованное» бюрократизированное общество, здесь господствует тенденция к единообразию и отчуждению, здесь личность теряет свои черты в пользу стадности; механизированное общество, в котором человек утрачивает свою неповторимую индивидуальность и становится массой, простым исполнителем своей профессии.

МАССОВАЯ КУЛЬТУРА – культура, которая создается и тиражируется с помощью современных технических средств для потребления большими массами людей. Как правило, носит коммерческий характер рассчитана на «усредненного» человека с его вкусами, потребностями и интеллектуальными способностями (доступна для всех).

МАССОВЫЙ ЧЕЛОВЕК – это не человек из массы, а человек с массовым сознанием, его главной характеристикой является то, что он – «как все».

МОДЕЛИ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

это модели динамики культуры, фиксирующие последовательность изменения стадий и состояний, происходящих в истории и культуре.

МОДЕЛЬ ВОЛНОВАЯ культурно-исторического процесса

это модель, в которой культурно-исторический процесс предстает как постоянное повторение определенных циклов в изменении культуры. Графически эта модель может быть представлена в виде синусоиды. О волновых изменениях культуры говорили Д.Вико, П.Сорокин, некоторые современные авторы.

МОДЕЛЬ ДЕВИАНТНАЯ (лат. deviatioуклонение от

дороги) культурно-исторического процесса – это модель, которая возникла на основе линеарной модели. Она стала ответом на трудности, испытываемые классическим эволюционизмом, не сумевшим объяснить факт многообразия культур. Суть модели в том, что существует генеральная

112