Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по сп для ГПС.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Задача № 1

В орган загса обратились 20-летний Пулин и 15-летняя Сердина с просьбой зарегистрировать их брак. По их словам, они уже в течение года поддерживают фактические брачные отношения.

Узнав об этом, на следующий день в орган загса обратилась мать Сердиной и потребовала, чтобы в регистрации брака было отказано, так как, по имеющимся у нее сведениям, год назад Пулин болел венерическим заболеванием, а также был и остается наркоманом, а поэтому не имеет права заключать брак.

Может ли быть при данных условиях зарегистрирован брак между Пулиным и Сердиной?

Задача № 2

Жители Самары – 16-летний Кирканов и 14-летняя Водянникова решили вступить в брак, поскольку Водянникова была беременна, а Кирканов через восемь месяцев должен переехать со своими родителями в другой город.

Родители Кирканова категорически возражали против вступления сына в брак, ссылаясь в своем заявлении, поданном ими в орган загса на то, что он еще слишком молод; не работает, а учится в школе, а потому не может материально обеспечивать даже себя; они, его родители, имеют еще двух несовершеннолетних детей и недостаточно обеспечены, чтобы содержать семью сына; семья Водянниковой вообще находятся за чертой бедности. Вместе с тем, родители Кирканова заявили, что если у Водянниковой родится от их сына ребенок, они готовы признать его внуком (внучкой) и выплачивать на его содержание по 5000 рублей ежемесячно, пока у них есть такая возможность и до того времени, когда их сын будет работать.

Имеют ли юридическое значение возражения родителей Кирканова?

Какие разъяснения мог бы дать Кирканову и Водянниковой адвокат?

По каким причинам и в каком порядке может быть снижен брачный возраст? Кто, куда и какие документы должен представить для решения вопроса о снижении брачного возраста?

Задача № 3

17-летний Негров и 15-летняя Белухина обратились в загс с заявлением о регистрации брака. Со слов Белухиной, она беременна и хотела бы, чтобы ребенок родился у родителей, состоящих в законном браке. Узнав об этом, на следующий день в загс пришли мать Белухиной и отец Негрова, подав при этом письменные заявления. Мать Белухиной потребовала, чтобы в регистрации брака было отказано, так как Негров – наркоман и 2 года (в возрасте 14-16 лет) отбывал наказание за совершенную им кражу в колонии для несовершеннолетних. Относительно беременности дочери мать заявила, что не поздно еще сделать аборт.

Отец Негрова, также возражал против брака, но ссылался на то, что: Белухина, по слухам, перенесла венерическое заболевание; у нее есть только мать, которая имеет небольшой заработок и вряд ли сможет материально помогать молодоженам; Белухина агрессивна по характеру, поскольку угрожала, что в случае, если он будет возражать против ее брака с сыном, «вразумит» его, попросив об этом своего старшего брата и друзей-спортсменов.

Работник загса принял все заявления. Он также обязал жениха и невесту пройти медицинское обследование. Врачи выдали им единое заключение, из которого видно, что Негров – наркоман; он и Белухина ВИЧ – инфицированы; беременность Белухиной не подтвердилась.

Будет ли зарегистрирован брак Негрова и Белухиной?

Какие ошибки допустил работник загса?

Каковы условия заключения брака с участием несовершеннолетних?

Задача № 4

Зеркалова обратилась к адвокату за разъяснениями вопроса о возможности заключения брака в следующий ситуации.

Когда ей было 10 лет, ее мать второй раз вышла замуж. Несмотря на то, что новому мужу матери было всего 22 года, он удочерил Зеркалову. Через 2 года ее отчим расторг брак с матерью, однако продолжал платить алименты до совершеннолетия Зеркаловой. В настоящее время ей исполнилось 18 лет и она хотела бы выйти замуж за своего бывшего отчима.

Какие разъяснения может дать адвокат Зеркаловой?

Задача № 5

В феврале 1942 года Снегов и Морозова, проживая на оккупирован-ной территории Смоленской области, обвенчались в церкви. Снегову было 17 лет, а Морозовой – 16 лет. В марте 1943 года у них родился сын.

После окончания войны Морозова предложила Снегову зарегистрировать брак в органе загса, но он отказался. Прожив одной семьей со Снеговой до декабря 1964 года, Морозова с сыном переехала на постоянное место жительства в Подмосковье.

В 1965 году Снегов вступил в юридически оформленный брак с Платовой. В июле 2006 года Снегов умер. Кроме другого имущества, после Снегова остался зарегистрированный на его имя дом, построенный им с Морозовой в период их совместной жизни. Морозова желает получить свидетельство о праве наследования данного дома.

Какие разъяснения можно дать Морозовой?

Является ли брак Снегова с Платовой действительным?

Задача № 6

В редакцию журнала «Домашний адвокат» пришло письмо: «Мы с моим другом решили пожениться. Есть проблема. Недавно у него родился ребенок. Его жена «против развода». Я беременная. Хотелось бы, чтобы ребенок родился в браке. Как быть?»

Какую консультацию Вы могли бы дать автору данного письма?

Задача № 7

Синюков, признанный судом особо опасным рецидивистом, после очередного отбытия наказания, вернувшись на свободу, познакомился с Лориной и предложил ей выйти за него замуж. Сначала Лорина согласилась, но, узнав об уголовном прошлом Синюкова, попыталась от регистрации брака отказаться. Однако после угроз Синюкова убить ее, если она не пойдет в загс, Лорина зарегистрировала брак с Синюковым.

При первой же возможности Лорина сбежала из дома и уехала в другой город к родственникам. Там она обратилась к прокурору с заявлением, в котором сообщила о случившемся.

Как должен поступить прокурор?

Задача № 8

Перед регистрацией заключения брака Семиречный прошел медицинское обследование, которым выявлено, что он является ВИЧ – инфицированным. Однако Семиречный скрыл этот факт от своей невесты Птенчиковой. Брак между ними был зарегистрирован. Через полгода Птенчикова обнаружила, что заразилась от мужа ВИЧ-инфекцией.

Может ли брак Семиречного и Птенчиковой быть признан недействительным?

Какие последствия влечет признание брака недействительным по основаниям, предусмотренным законом? Какие основания признания брака недействительным предусмотрены законом?

Задача № 9

Каменская предъявила в суд иск о признании ее брака с Обрезовым недействительным.

В исковом заявлении Каменская указала, что ответчик при вступлении в брак ввел ее в заблуждение, рассказывая, что он входит в советы директоров нескольких коммерческих банков, имеет многочисленные валютные и рубле-вые счета, виллы и коттеджи, а также другую недвижимость в Западной Европе и Америке; польстившись на его богатство, она вышла за ответчика за-муж. Однако спустя некоторое время выяснилось, что рассказы Обрезова не соответствуют действительности; к тому же он платит алименты на ребенка от первого брака и состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Будет ли удовлетворен иск Каменской?

Задача № 10

Клявлина, имеющая ребенка от первого брака, и Порошин, осужденный по приговору суда к лишению свободы сроком на 2,5 года, решили расторгнуть брак.

В каком порядке (административном или судебном) они могут расторгнуть брак? Какие документы они должны при этом представить?

Задача № 11

Супров сожительствовал с Молодняковой, но вступить с ней в законный брак отказывался. Подсыпав Супрову в чай сильнодействующее снотворное, Молоднякова взяла его документы и вместе со своим двоюродным братом Сенниковым подали в загс, где Сенников предъявил паспорт Супрова, заявление о государственной регистрации заключения брака. Они просили зарегистрировать брак сразу и предъявили документы, из которых следовало, что Супров – офицер и он переводится в другую воинскую часть, дислоцированную в отдаленном регионе РФ, куда должен явиться через 5 дней. Они также просили поставить в их паспорта штампы о регистрации заключения брака.

Работники загса полностью выполнили их просьбы. Супров узнал об этом на следующий день.

Как может поступить Супров в данной ситуации?

Задача № 12

Супруги Пожаровы подали в загс заявление о расторжении брака, но в день, назначенный для оформления расторжения брака в загс явился только Пожаров. Пожарова прислала в загс письмо, в котором сообщала, что она беременна и брак расторгать раздумала.

Может ли быть расторгнут брак между Пожаровами, где и при каких условиях?

В каких случаях брак может быть расторгнут в органах загса? Какие при этом должны быть представлены документы?

Задача № 13

Химкина обратилась в суд с иском о расторжении брака с Химкиным. В заявлении она указала, что между ними сложились неприязненные отношения после смерти их 5-месячного ребенка, однако Химкин против расторжения брака возражает. Судья отказал Химкиной в принятии искового заявления, сославшись на ст.17 СК РФ, и разъяснил, что через 7 месяцев она снова может обратиться в загс или в суд с заявлением о расторжении брака, если ее отношения с мужем не улучшаться.

Правильно ли поступил судья?

Задача № 14

Супруги Ясеневы прожили в зарегистрированном браке 2 года. Вскоре после рождения у них сына Ясенев оставил семью, уехал в неизвестном направлении. Место его нахождения неизвестно более 3 лет, несмотря на принимаемые меры к его розыску.

Ясенева хотела, но не успела расторгнуть с ним брак, потому что она получила в ДТП черепно-мозговую травму, в результате которой страдает психическим расстройством настолько, что по решению суда признана недееспособной. Ее опекуном назначена ее мать – Элинова М.И.

В каком порядке Ясенева могла бы расторгнуть брак до признания ее недееспособно? Может ли быть расторгнут брак между Ясеневыми после признания Ясеневой недееспособной?

Может ли явившийся после безвестного отсутствия Ясенев требовать расторжения