Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика по ДАВС.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
134.94 Кб
Скачать

Московский государственный университет путей сообщения Нижегородский филиал

Кафедра «Экономика, финансы и управление на транспорте»

Отчет по общеэкономической преддипломной практике

студентки 6 курса

По специальности « Экономика и управление на предприятии»

Фамилия Елхина

Имя Юлия

Отчество Валерьевна

Учебный шифр 0860-п/Э-1245

Наименование предприятия: Дирекция аварийно-восстановительных средств - структурное подразделение Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»

(где проводилась производственная практика)

Руководитель Быков Игорь Юрьевич,

начальник Дирекции

(руководитель практики от предприятия фамилия, имя, отчество, должность)

Дата прохождения преддипломной практики

«___» ______________ _____г.

Содержание

1. Характеристика предприятия……………………………..………………..3

1.1 Организация работы……………………………………………..…………....4

2. Особенности работы предприятия…………………………..……………...7

2.1 Основные задачи и функции………………………………..………………..7

2.2Показатели работы станции за 6 месяцев 2011 года……………………….11

3. Планирование работы предприятия………………………………..…….22

4. Эксплуатационные расходы и себестоимость работ на

предприятии…………………………………………………………..………...29

5. Организация труда на предприятии……………………………….……..43

Заключение………………………………………………………………..……...53

  1. Характеристика предприятия

Дирекция аварийно-восстановительных средств - структурное подразделение Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» создана в соответствии с приказом ОАО «РЖД» от 30.08.2010 г. № 129 «О создании Дирекций аварийно-восстановительных средств – структурных подразделений железных дорог», приказом начальника Горьковской дороги от 22.09.2010г. №550/Н.

Полное наименование Дирекции: Дирекция аварийно-восстановительных средств Горьковской железной дороги – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги»,

Сокращенное наименование Дирекции: ДАВС.

Место нахождения и почтовый адрес Дирекции: г.Н.Новгород, Канавинский район, ул. Гороховецкая, д.79.

Дирекция является обособленным структурным подразделением Горьковской железной дороги – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее – железная дорога) без прав юридического лица.

Дирекция находится в непосредственном ведении заместителя начальника железной дороги – главного ревизора по безопасности движения поездов.

Дирекция руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российском Федерации, уставом ОАО «РЖД», нормативными документами ОАО «РЖД» и железной дороги, а также настоящим Положением.

Дирекция имеет отдельный баланс, входящий в сводный баланс железной дороги.

Для организации и осуществления своей деятельности Дирекция открывает текущий и другие счета ОАО «РЖД» в банках и иных кредитных организациях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Дирекция имеет круглую печать, содержащую её сокращённое наименование, указание на её место нахождения, полное фирменное наименование ОАО «РЖД» и железной дороги. Дирекция может иметь штампы и бланки со своим наименованием, эмблему и другие средства визуальной идентификации, содержащие указание на принадлежность к ОАО «РЖД» и железной дороге.

Дирекция имеет в своем составе восстановительные поезда и подвижной состав пожарных поездов.

    1. Организация раоты

Дирекцию возглавляет начальник Дирекции, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в порядке, установленном ОАО «РЖД». Компетенция начальника Дирекции определяется настоящим Положением, доверенностью, выдаваемой начальником железной дороги от имени ОАО «РЖД», и заключаемым с ним трудовым договором.

Начальник Дирекции имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности в порядке, установленном ОАО «РЖД». Обязанности начальника Дирекции во время его отсутствия исполняет один из его заместителей в соответствии с распределением обязанностей между начальником Дирекции и заместителями начальника Дирекции.

Начальник Дирекции:

  • Руководит деятельностью Дирекции на принципах единоначалия и несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на Дирекцию задач.

  • Осуществляет руководство деятельностью Дирекции в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными документами ОАО «РЖД», железной дороги, доверенностью и настоящим Положением.

  • Представляет интересы ОАО «РЖД» и железной дороги в установленном порядке в государственных и иных органах, общественных и других организациях по вопросам, находящимся в компетенции Дирекции.

  • Представляет на утверждение в установленном порядке начальнику железной дороги положение о премировании работников Дирекции.

  • Утверждает положения о подразделениях органа управления Дирекции, вносит в них при необходимости изменения.

  • Осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с работниками Дирекции, в том числе прием и увольнение, а также перевод и перемещение работников Дирекции, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.

  • Контролирует соблюдение работниками Дирекции трудовой и исполнительской дисциплины.

  • Направляет работников Дирекции на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

  • Заключает от имени железной дороги в установленном порядке договоры по вопросам, отнесённым к компетенции Дирекции.

  • Издаёт в пределах своей компетенции приказы, распоряжения и иные распорядительные акты, обязательные для исполнения работниками Дирекции.

  • Представляет начальнику железной дороги в установленном порядке предложения о назначении на должность и освобождении от должности заместителей начальника Дирекции.

  • Распределяет обязанности между начальником Дирекции и его заместителями.

  • Распоряжается имуществом Дирекции, обеспечивает его сохранность и эффективное использование в пределах, определённых настоящим Положением, выданной доверенностью, нормативными документами ОАО «РЖД» и железной дороги.

  • Пользуется другими правами в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом ОАО «РЖД» и нормативными документами ОАО «РЖД» и железной дороги.

Работники Дирекции имеют права, исполняют обязанности, пользуются льготами и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, коллективным договором ОАО «РЖД», нормативными документами ОАО «РЖД», железной дороги, Дирекции, настоящим Положением и своими должностными инструкциями.

Подразделения Дирекции осуществляют свои функции в соответствии с настоящим Положением и положениями о своих подразделениях.