Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практика 3

.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
33.68 Кб
Скачать

Практическое занятие №3

Тема: «Производственные возможности»

Лаврушенко Анастасия Юрьевна

ВУП - 111

11.03.2014

Цель работы: закрепить знания, полученные на лекции и в ходе самостоятельной работы, и овладеть основными экономическими понятиями: производственные возможности, факторы, определяющие производственные возможности, экономические ресурсы, факторы производства, кривая производственных возможностей, альтернативные издержки, стадии развития производства, экономические системы и их виды, а также научиться применять эти понятия в практической жизни.

Контрольные вопросы:

1.Учитывают ли люди в повседневной жизни принцип альтернативных издержек? Приведите собственные примеры.

- Один из способов классификации издержек представляет собой деление их на явные и вмененные. К явным относятся все издержки фирмы на оплату используемых факторов производства. Классическими факторами производства являются труд, земля (естественные ресурсы) и капитал. Современные экономисты склонны выделять в особый фактор предпринимательские способности. Так или иначе, все явные затраты фирмы в конечном счете сводятся к возмещению использованных факторов производства. Сумма всех явных издержек выступает как себестоимость продукции, а разница между рыночной ценой и себестоимостью – как прибыль. Однако сумма производственных издержек, если в них включать только явные издержки, может быть заниженной, и прибыль соответственно завышенной. Для более точной картины, с тем чтобы принятие фирмой решения о начале или развитии производства было обоснованно, в издержки следует включать не только явные, но и не явные (вмененные) затраты.

Вмененными называются альтернативные издержки (альтернативная стоимость) использования ресурсов, являющихся собственностью фирмы. Эти издержки не входят в платежи фирмы другим организациям ли лицам. Например, собственник земли не платит ренту, однако, обрабатывая землю самостоятельно, отказывается тем самым от сдачи ее в аренду и от дополнительного дохода, возникающего в связи с этим. Предприниматель, вложивший свои деньги в производство, не может положить их в банк и получать ссуды (банковский процент). Учет не только явных но и вмененных издержек позволит более точно оценить прибыль фирмы. Чистая экономическая прибыль определяется разницей между доходом от реализации продукции и всеми (явными и вмененными) издержками.

Например, вы решили самостоятельно отремонтировать свой автомобиль. Вашими затратами будет стоимость запасных частей, инструментов, расходных материалов. Однако, потратив две недели на ремонт, Вы отказались от своей основной работы на фирме, где могли получить заработную плату.

Таким образом:

Явные издержки

Запасные части - 3250 рублей

Инструменты - 80 рублей

Расходные материалы - 170 рублей

Итого 3500 рублей

Вмененные издержки:

Зар. плата (премия и проценты) – 2000 рублей

Всего - 5500 рублей

Очевидно, что если автосервис за ту же работу (без стоимости материалов) потребует менее 2000 рублей, то Вы предпочтете обратиться туда, а если более, Вы будете ремонтировать автомобиль сами.

Таким образом, человек, считающий свои деньги, всегда учитывает принцип альтернативных издержек и старается выбрать выгодный для себя самый выгодный, с экономической точки зрения, вариант.

2. Что происходит с кривой производственных возможностей, если растет количество ресурсов, находящихся в распоряжении общества (пример с ракетами и зерном)?

Нарисуем оси координат и будем откладывать по вертикали количество зерна, а по горизонтали количество ракет.

Если общество все ресурсы использует только для производства зерна, то экономика находится в точке А, т.е. максимально возможный объем производства зерна равен отрезку ОА, а максимально возможный объем производства ракет равен нулю. Соответствующим образом, если общество использует все ресурсы только для производства ракет, то экономика находится в точке Д (это означает максимально возможное производство ракет в объеме ОД и зерна в нулевом объеме).

Полученная кривая АБВГД определяет границу производственных возможностей общества имеет вид как на рисунке:

Каждая точка на данной кривой показывает максимально возможный объем производства обоих товаров при полном использовании всех имеющихся ресурсов.

Во всех промежуточных точках (Б, В, Г) общество производит оба товара, но при этом общество вынуждено делать выбор какой из товаров производить в большей степени, потому что дополнительное производство одного из товаров возможно только за счет сокращения производства другого товара.

В силу ограниченности ресурсов выпуск продукции в точке Ж (т.е. вне области производственных возможностей) невозможен. А выпуск в точке Е характеризует недоиспользования имеющихся ресурсов или низкую эффективностью их использования.

3.Может ли экономика работать эффективно при незанятости части ресурсов?

- Эффективность будет зависеть от количества задействованного и правильности его распределения. "Незанятость части ресурсов" – это скорее мера Неэффективности работы экономики. Развитие технологий - результат "работы экономики". Уровень развития технологий - покзатель эффективности работы экономики. 

4.Какие ресурсы выступали наиболее редкими в доиндустриальной экономике? Индустриальном и постиндустриальном обществе?

- Доиндустреальное мало заводов, фабрик, машин которые увеличивают и производительность труда и облегчающих труд человека. Индустриальное - мало ручного труда в промышленности и сельском хозяйстве. Мало людей с низким уровнем образования, т.к. востребованным становится интеллектуальный и высокообразованный человек.