Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
752.64 Кб
Скачать

Вопросы:

1.Характеристика организации:

  • Название организации ее задачи

  • Организациона- штатная структура

  • Наличие специалистов и техники

  • Схема дистанции пути

2.Типовые конструкции ЗП и ВСП.

3.Характеристика путей

4. План снегоборьбы

  • Техника

  • Основные задачи снегоборьбы

  • Зимнее содержание путей

5. Меры безопасности заместителя начальника дистанции пути

6. Исследовательская часть. Скрепления.

1.Структура дистанции пути, техническая оснащенность, виды деятельности и основные показатели.

Каждое предприятие имеет свою собственную структуру, отображающую характер выполняемой им функции.

Елецкую дистанцию пути возглавляет начальник дистанции пути, который несет ответственность за выполнение стоящих перед дистанцией пути задач, а также действующего законодательства, приказов ОАО «РЖД», дирекции инфраструктуры.

Обязанности и права его заместителей и главного инженера определяются действующим положением о дистанции пути и принятым в данной дистанции пути распределением функций по руководству работой структурных подразделений.

Функциональные направления эксплуатационно-хозяйственной деятельности возглавляют три заместителя начальника дистанции пути и главный инженер:

-заместитель начальника дистанции пути по текущему содержанию пути,

- заместитель начальника дистанции пути по текущему содержанию пути

-заместитель начальника дистанции пути по капитальным работам,

-главный инженер дистанции пути.

Главный инженер дистанции пути организует материально - техническое обеспечение производственных процессов. В его непосредственном подчинении находятся специализированные подразделения: производственно-технический отдел дистанции пути, механические мастерские, цех дефектоскопии.

Сезонное и оперативное планирование, организация и обеспечение работ по текущему содержанию пути возложены на заместителя начальника дистанции пути по текущему содержанию.

Руководство и планирование работ капитального характера возложено на заместителя начальника дистанции пути по капитальным работам.

Дистанция пути делится на эксплуатационные участки, линейные участки (околотки), рабочие отделения, возглавляемые соответственно начальниками участков, дорожными мастерами и бригадирами пути, отвечающими за своевременное и качественное выполнение работ, обеспечение безопасности движения поездов, технику безопасности, сохранность механизмов и инструмента в своих подразделениях.

Бригадами руководят освобожденные бригадиры пути, которые отвечают за выполнение плана работ, обеспечение безопасности движения поездов при производстве работ и технику безопасности, за использование и сохранность механизмов и исполнительского инструмента, осуществляют периодический надзор за состоянием пути.

Околотком руководит дорожный мастер, который отвечает за состояние

пути и сооружений, безопасность движения поездов, технику безопасности, расходы материалов, планирование и организацию работы бригад, обходчиков железнодорожных путей и искусственных сооружений и дежурных по переездам.

Мостовые, дорожные мастера, бригадиры пути отвечают за исправное содержание земляного полотна, водоотводных и укрепительных сооружений, искусственных сооружений и устройств в полном соответствии с требованиями ПТЭ и должностных инструкций.

Для ремонта металлических элементов верхнего строения пути, ремонта старого и изготовления нового путевого инструмента, инвентаря, осмотра, текущего и среднего ремонтов машин и механизмов, для удовлетворения других хозяйственных нужд на дистанции пути имеются дистанционные механические мастерские. При мастерских есть гараж для стоянки автотранспорта и путевых машин. Мастерские оборудованы станками и электросварочным оборудованием.

К технической оснащенности дистанции пути можно отнести оснащение:

Таб. 1

п/п

наименование

Количество, шт

1

Электростанции

21

2

Автономный электросварочный комплекс (типа АС, УПП, ПУТЕЕЦ-200)

4

3

Электрошпалоподбойка

52

4

Рельсорезный станок

20

5

Шурупогаечный ключ (типа КШГ,ТВ-2,TS-2, ГП-800)

5

6

Рельсосверлильный станок

12

7

Фаскосъемник

18

8

Путевой гидравлический домкрат

20

9

Разгонщик

26

10

Рихтовщик (компл4-5 шт.)

60

11

Рельсошлифовалка

10

12

Гидронатяжитель

1

13

Кусторез

12

14

Шлифовальный станок (стрелочный) (типа2152, МГ-3)

1

15

Осветительная арматура

2

16

Автономный наплавочный комплекс (типа ОСА)

1

17

Модерон

30

18

Портальный краник

28

19

Шуруповерт (типа ШВ, КПУ, БГ1,MIW)

10

Цех дефектоскопии обеспечен:

Таб.2

п/п

Наименование

Количество, шт

1

РДМ-2

из них с регистратором

5

2

2

АВИКОН-01 с регистратором

1

3

РДМ-3

2

4

Пеленг

2

5

РДМ-1

2

6

РДМ-1М1

2

7

ЭХО-Т

1

8

Путеизмерительные тележки:

  • ПТ-7МК

  • АКНОП

2

1

9

Шаблоны:

  • ПШ-1520

  • ЦУП-1.01

  • ЦУП-1

  • ЦУП-2Д

  • ЦУП-3

9

12

6

4

21

Для обеспечения высокого качества путевых работ и повыше­ния производительности труда, а также для обеспечения техники без­опасности при производстве работ необходимо, чтобы путевой ин­струмент, приспособления, измерительные приборы и передвижные средства соответствовали утвержденным чертежам и техническим ус­ловиям (по форме, размерам, допускам, качеству материалов, качеству отделки) и были исправными.

Инструмент и приборы должны своевременно ремонтироваться, а негодные — заменяться. Каждому инструменту в кладовой отводится соответствующее место.

Кладовые должны быть всегда в исправном состоянии и запираться. Доступ посторонним лицам в кладовую вос­прещается. Ключи от кладовой линейного отделения должны нахо­диться у бригадира пути, от кладовой околотка— у дорожного мас­тера, а при их временном отсутствии — у замещающих их работников.

Путевой инструмент, приборы и инвентарь околотков учитываются: на околотках — по книгам кладовой; на рабочих отделениях — по описи в двух

экземплярах, один из которых находится в кладовой, а другой хранится в делах дорожного мастера.

Из всего инструмента особо выделяется и хранится инстру­мент строгого учета, к которому относятся:

- ключи динамометрические;

- ключи путевые для болтов М22 и М24 рельсов типа Р50 и легче;

- ключи путевые для болтов М27 и МЗО рельсов типа Р65;

- ключи путевые предельные для болтов М27;

- ключи путевые с удлиненной рукояткой для болтов М22, М24 и М27;

- ключи путевые с ускорителем;

- ключи торцевые для клеммных и закладных болтов М22;

- ключи торцевые предельные для клеммных и закладных бол­тов М22;

- ключи торцевые для шурупов;

- ключи торцевые с удлиненной рукояткой для болтов МЗО;

- ключи-молотки;

- лапы-сжимы для ремонта шпал;

- ломы лапчатые;

- наддергиватели путевых костылей.

На инструмент строгого учета в контроле дистанции, а также на околотках, помимо общего учета, ведется специальная книга формы ПУ-80а, которая должна быть в кладовых дистанции и дорожного мастера. В нее заносится отдельно по каждому виду и порядковому номеру инструмент как при получении, так и при выдаче.

На поступающий в кладовую дистанции инструмент строгого учета ставятся следующие клейма: сокращенное обозначение (теле­графное) дороги, номер дистанции, линейного участка, линейного отделения и порядковый номер, под которым инструмент записан в журнале дистанции пути.

Измерительные приборы и инструменты должны иметь клей­ма: шаблоны — металлические; рейки, уровни и градусники — нане­сенные масляной краской по трафарету. Клеймо содержит название дистанции пути, линейного участка и порядковый номер прибора или инструмента.

На все путевые шаблоны, уровни и рейки, используемые при работах и для контрольных проверок пути, заводится особый журнал с непрерывной нумерацией по дистанции. Журналы ведутся как на дистанции, так и на линейных участках.

Выдача инструмента строгого учета из кладовой дистанции дорожному мастеру, а дорожным мастером бригадиру пути, произво­дится по соответствующей описи, на дубликате которой расписывает­ся работник, получивший инструмент. По каждому инструменту стро­гого учета в описи указывается его номер.

Монтерам пути, назначенным выполнять работы самостоятельно, а также обходчикам путей, искусственных сооружений и дежурным по переездам выдача инструмента строгого учета производится под расписку.

Хранение, учет и состояние путевого инструмента проверяется два раза в год руководством дистанции пути.

Средства измерения (рабочие шаблоны, шаблоны ЦУП, уровни, рейки и др.), находящиеся в эксплуатации, должны проходить поверку (калибровку), выполняемую подразделениями и лицами, аттестован­ными на право проведения этих работ органами Госстандарта или Дорожными центрами стандартизации и метрологии. Периодичность проведения поверки

(калибровки) должна соответствовать норматив­ной и эксплуатационной документации, действие которой распростра­няется на данное средство измерения. Результаты поверки (калибров­ки) средств измерения оформляются в соответствии с требованиями нормативной документации по поверке (калибровке) измерительных приборов.

Контрольные путевые шаблоны проверяются один раз в год в органах Комитета стандартов, мер и измерительных приборов

Елецкая дистанция пути является структурным подразделением Северной дирекции инфраструктуры-структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры-филиала ОАО «РЖД».

Целью деятельности дистанции пути является осуществление функций Центральной дирекции инфраструктуры для обеспечения потребностей в перевозках железнодорожным транспортом в обслуживаемых регионах.

Для достижения указанной цели дистанция пути осуществляет следующие виды деятельности:

  • организация работы по обеспечению безопасности движения поездов;

  • организация работы по снижению расходов, эффективному использованию основных фондов дистанции пути;

  • организация деятельности, направленной на сохранность, исправное содержание и восстановление имущества, использование его исключительно в целях, определенных в Положении о Елецкой дистанции пути;

  • организация работы по организации труда, регулированию заработной платы и социальной защиты работников на основе единой политики , проводимой в ОАО «РДЖ»,отраслевого тарифного соглашения и коллективного договора, по внедрению прогрессивных отраслевых и межотраслевых норм труда и систем материального стимулирования , по обеспечению безопасных условий и охраны труда, улучшению условий труда, предупреждению производственного травматизма, контролю выполнения трудового законодательства Российской федерации, правил и норм по охране труда;

  • разработка мер по защите объектов, работников и пассажиров железнодорожного транспорта от террористических актов;

  • организация работы по обеспечению экологической безопасности и охраны здоровья населения, выполнение мероприятий по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов, ликвидации последствий, крушений, аварий столкновений и сходов с рельсов подвижного состава, пожаров и катастроф, вредно влияющих на окружающую среду;

  • взаимодействие с другими видами транспорта в целях совершенствования перевозочного процесса;

  • представление Дирекции предложений в технические условия на строительство и примыкание подъездных путей промышленных предприятий к станциям и путям общего пользования;

  • обеспечение безопасного движения поездов и транспортных средств на железнодорожных переездах;

  • и другие виды деятельности, предусмотренные законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации и внутренними документами ОАО «РЖД».

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]