Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по Философии

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
9.84 Кб
Скачать

Термин философия образован из двух греческих слов — филео (любовь) и софия (мудрость). Таким образом, философия означает буквально любовь к мудрости.

Это термин ввел в обиход греческий философ Пифагор

Цель философии-поиск истины, понимая цели задач и предмета философии целевом связанных с социально историческими и культурным условиями.

В общем и целом философию можно определить как учение об общих принципах бытия, познания и отношения человека к миру, можно сказать что это наука о наиболее общих законах природы общества и мышления.

Среди функций философии можно выделить следующие:мировозренческую(связанное с по идейно абстрактным объяснение мира) методологисескую(заключающаяся в том что философия выступает общим учением о методе, прогностическуб(формулирующую гипотезу о развитии материи и сознания человека и мира),критическую(основанную на принципе сравнения),социальную(способствующую появлению объяснения понимания, сущности соц. бытия,и его материального и духовного совершенствования).

Структура философского знания:философское знаете имеет опред структур, это обозначает что внутри философ выделяется отдельные разделы различающиеся своей тематикой. Основные разделы это:философская антология, которая является наукой о бытии, тоесть обо всем том что есть;Гносиология- он заниматься проблемой познания;Антропология- наука о человеке

Окружающий мир философии называется объектом, в человек познавший этот мир-субъектом.

Философское воззрения,Древней Индии и древнего Китая.

Географический древний восток подразумевает на ближний(Вавилон,Египет,сирия,полистине) и средний(Индия Иран Афганистан) для исторической философии основной интерес составляет философия Индии и Китая,при всей специфики индийской и китайской философии существует общие закономерность развития, их философских воззрений. Во первых самосознания древних индусов и китайцев конструируется по типу древних родов, род связывает свое создание не выделяя её от меня, интересным и единственным человеком от природы, во вторых родовое сознание древних индусов и китайцев, основано на соотношение космического времени и пространства, с чел сознанием, и связывается с абстрактно числовой философский категории которая проявляется философских учений

Третье:в противопоставления телесного и духовного формирует представление вверх и ни

В четвёртых, в качестве исходной основы философского осмысления вступает миф.

Древняя индийская философия

Зачатки философии проявляется в середине первого тысячелетия д он э, ярко выкраденный религиозный характер. В древней Инд философии дел на три этапа:

Введенсеский, период появления зачатка фил знаний.

Эпический, это период когда многие идеи ревновал но вы сказанные в религиозной литературе получает философскую обработку, и формируются все основные школы индийской философии. Третье:классический периуд это утверждение основных философских идей Инд философии, на кадром этапе философская мысль суде акт в различных формах,и имеет различные источники. Одним из главных источников философии древней Индии является упомишады , главный философский спятив упомишад "познать самого себя и ты познаёшь мир и бога " .в основе индийской философской космологии лежит идея о весной пульсации космоса., каждая новая вселенная обращает более высокую ступень совершенства, и является лишь этапом в эволюционизм развитии и мировоззрения. Закон космической эволюции и порядка при применительны к отдельному человеку вырождается с требование постоянного духовного са совершенствования,самосовершенствовании себя человек увеличивает совершенство мироздания, а совершенствуя зло наносит вред своему эволюционизму развитию,и тормозить природой космоса м природой. Безнравственны не только деяния, но и злая мысль и слово. В древне индийской нисиологии познать сущность мира может если познаёт человек свою собственную дух сущность. Путь познания это самопознания человека в себя, сосредоточение на своем внутреннем духовном мире, медитация, в результате чего пробу желается псих энергия, которая дымная по энергетическим точкам человека расположенного вдоль спинного мозга, может привести к единству, сходство с космосом, самопознания человек постигает сущность мира. С точки зрения йоги подгнив отражает объективно существующий мир. В Индии человек рассматривается на равной с животными птицами и насекомыми.закон космической эволюции применительно к чел жизни, приобретает нравственное содержание, и называется законом кармы.

Закон кармы это закон за содеянное, карма означает что все поступки индивида хор и плох вызывают несоответсвуюшие последствия , карма не стесняет свободу чел мысли

Йога

Цель йоги это освобождение сознания от невежества.

Практика йоги позволяет раскрыть скрытые силы чел духа. Она помогаете процессе достижения нирваны, чтению чужих мыслей, способности быть невидимым, не ощущать голод и жажды, обострения органов чувств, свободному движения в пространстве и тд

Одной из философских школ древней Индии нальется буддизм

Жизнь человека наполнена страданиями, сама жизнь и есть страдания, страдание имеет причину:страдания имеют причину, эта причина подчинения жизненным страстям. Есть путь ухода от страдания- это достижения нирваны.