Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

задания для ср

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
39.3 Кб
Скачать

ДИСЦИПЛИНА «КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Задание 1. Кейс «Стадии позиционирования бизнеса в обществе»

Мировой опыт показывает, что бизнес проходит несколько стадий позиционирования в обществе. Таких стадий, как минимум, три:

  1. Стадия первоначального накопления — «войны всех против всех», в которой побеждают «сильные личности», когда главными проблемами являются удержание и расширение захваченного, когда победители претендуют (по праву сильнейшего) на распоряжение ресурсами, управление более слабыми, на льготы, преференции и... уважение общества. Но люди-то видели, как победители добивались своих побед. И поэтому общество «почему-то» не проявляет чаемых ува­жения и любви.

  2. Стадия самооправдания бизнеса перед обществом: в глазах государства, граждан. Собственникам как воздух надо, чтобы их признали, признали как собственников, счита­лись с их правами, уважали, поэтому на этой стадии развива­ются спонсорство, патронаж, благотворительность, предпринимаются попытки разъяснения целей бизнеса, перспектив его развития. Но раздача денег не ведет к однозначному улучшению общественного мнения, имиджа и репутации, а скорее способствует нецелевому расходованию средств, снижению капитализации, недовольству акционеров, инве­сторов и т.п. Вызревает понимание, что дело бизнеса не бла­готворительность, а системные социальные инвестиции.

  3. Стадия «социального партнерства», когда бизнес пере­ходит от самооправдания к развитию конструктивных социальных связей со всеми компонентами социальной среды.

Вопросы для обсуждения

Как вы думаете, на какой стадии позиционирования в обществе находится российский бизнес? Приведите примеры из практики деятельности бизнеса вашего региона, подтверждающие сделанные выводы.

Задание 2. Эссе

Напишите эссе, в котором найдут отражение ответы на следующие вопросы.

В чем состоит сущность современного понимания корпоративной социальной ответственности? Можно ли считать бизнес в России социально ориентированным? В какой стране, на ваш взгляд, наиболее развито использование КСО и почему? Обозначьте преимущества корпоративной социальной ответственности для развития бизнеса.

Требования к содержанию и объему эссе

Эссе (франц. Essai – опыт, набросок) – жанр прозы, сочетающий подчеркнуто индивидуальную позицию автора, с непринужденным изложением, ориентированным на разговорную речь (основатель жанра — Мишель Монтень; в русской литературе образцы у Ф.М. Достоевского, В.В. Розанова, В.И. Иванова).

Советы по написанию ээсе:

  • Начинайте писать эссе только после того, как изучили материал по теме.

  • Составьте план будущего изложения.

  • В работе используйте только те слова, смысл которых Вы понимаете.

  • Качество любого эссе (сочинения) зависит от трех составляющих:

  • исходный материал (учебно-методическая литература, статьи, лекции, записи результатов дискуссий);

  • ваши собственные соображения и накопленный опыт по данной проблеме;

  • качество его обработки (организация, аргументация и доводы), аргументация (насколько точно она соотносится с поднятыми в вашем эссе проблемами).

В данной работе от вас требуется проявление способностей построить и доказать вашу позицию по определенным проблемам на основе приобретенных знаний и самостоятельного мышления.

Объем: не менее 1,5 и не более 3 страниц печатного текста.

2