Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задание2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

ЗАДАНИЕ

на лабораторное занятие № 2

Исследование средств диагностики операционной системы

Цели работы: 1. Исследовать возможности встроенных средств диагностики операционной системы.

2. Закрепить знания об основных компонентах ЭВМ и процессах, протекающих в них.

1. Задание на лабораторное занятие

1.1. Исследовать возможности Диспетчера задач по мониторингу работы компьютера.

1.2. Исследовать возможности Системного монитора по мониторингу работы компьютера.

2. Подготовка к работе

Подготовка к работе проводится на занятии, предшествующем лабораторной работе и в часы самостоятельной работы. В ходе её каждый студент обязан:

2.1. Изучить настоящее задание.

2.2. Повторить материал занятий, на которых рассматривались архитектура ОС и ее компоненты.

3. Методические указания

3.1. В классе ПЭВМ студенты самостоятельно под руководством преподавателя выполняют п. 4 настоящего задания. Студенты, которые успешно справились с основным заданием (пп. 4.1-4.5), завершили оформление отчета о лабораторной работе и представили его для проверки преподавателю, допускаются к выполнению дополнительного задания.

3.2. При выполнении исследовательской части работы следует записывать определяемые параметры и показания в рабочую тетрадь.

3.3. При работе с системным монитором для ознакомления с назначением того или иного счетчика необходимо нажать кн. Объяснение.

4. Выполнение работы

4.1. Подготовка пэвм к работе

4.1.1. Произвести включение ПЭВМ.

4.1.2. Убедиться в успешной загрузке операционной системы в память.

4.2. Программа Диспетчер задач

Диспетчер задач предоставляет информацию о программах и процессах, запущенных на компьютере, и отображает наиболее общие показатели производительности. С его помощью можно отслеживать статус запущенных программ и завершать приложения, которые перестали отвечать на запросы системы. С помощью диспетчера задач можно отслеживать активность запущенных процессов по 15 параметрам и просматривать графики использования процессора и памяти.

4.2.1. Запустить программу. Для этого можно использовать один из следующих методов:

– щелкнуть ПМ на свободном пространстве панели задач и выбрать в контекстном меню пункт Диспетчер задач;

– Нажать комбинацию клавиш <Ctrl> + <Alt> + <Del> и нажать в появляющемся окне кн. Диспетчер задач;

– Вызвать команду Выполнить и ввести taskmgr.

4.2.2. Перейти на вкладку Приложения. Просмотреть и занести в конспект информацию о выполняющихся приложениях. Изучить состав меню (включая контекстное).

4.2.3. Перейти на вкладку Процессы. Изменяя размеры окна и ширину столбцов настроить удобный режим отображения информации. Просмотреть и занести в конспект информацию о выполняющихся процессах. Изучить состав меню (включая контекстное). Отличия в меню занести в конспект.

Выполнить команду меню ВидВыбрать столбцы. Изучить информацию о возможных счетчиках. Включить счетчики Идентиф. процесса(PID), Загрузка ЦП, Время ЦП, Память – использование, Базовый приоритет, Счетчик потоков. Просмотреть и проанализировать информацию о запущенных процессах.

Скопировать в свою папку с сервера класса программу Multithreads.exe (Учебные материалы \ Кафедра 13 \ Операционные системы \ Программы). Запустить ее, просмотреть и законспектировать информацию о параметрах соответствующего процесса. Активизировать один или несколько потоков, устанавливая флажки цветов. Просмотреть и проанализировать изменения параметров процесса. Сделать выводы и занести их в конспект.

4.2.4. Перейти на вкладку Быстродействие. Изучить информацию о параметрах системы, представленную на этой вкладке. Изучить состав меню (включая контекстное).

Установить высокую скорость обновления данных (ВидСкорость обновления). Активизировать один или несколько потоков программы Multithreads.exe, посмотреть изменения в параметрах системы. Остановить все потоки (сняв все флажки). Приостановить обновление данных. Зарисовать графики и занести характеристики системы в конспект.

4.2.5. Перейти на вкладку Приложения, выбрать приложение Multithreads.exe, и щелкнуть на кн. Снять задачу. Убедиться, что приложение остановлено и выгружено из памяти.

Закрыть программу Диспетчер задач. Сделать выводы по возможностям и особенностям ее использования.