Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Предложения Кулабухову.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
711.09 Кб
Скачать

Предложения по использованию разработок ученых и специалистов выпускающих кафедр мииТа в локомотивном хозяйстве ржд

В настоящее время учёные и аспиранты выпускающих кафедр института транспортной техники и систем управления (ИТТСУ) МИИТа принимают активное участие в решение актуальных задач, стоящих перед локомотивным комплексом ОАО «РЖД», в т.ч. и по вопросам обеспечения безопасной, надежной и эффективной работы ТПС.

В рамках созданного профессором Бирюковым В.И. в МИИТе в 2000 г. научно-технического центра «Скоростной подвижной состав» (НТЦ СПС) (в настоящее время руководитель центра - доцент Какоткин В.З.) продолжаются с участием сотрудником и студентов выпускающих кафедр «Локомотивы и локомотивное хозяйство» и «Электрическая тяга» научные исследования в области совершенствования конструкции, повышения надежности, оценки технического состояния элементов экипажной части ТПС, а также инновационных направлений, связанных с разработкой высокоэффективных методов, средств и технологий, обеспечивающих контроль, оценку и управление техническим состоянием узлов и агрегатов ТПС.

Положительными результатами творческого сотрудничества по указанным направлениям ученых МИИТа и их коллег технических кафедр Московского государственного агро-инженерного университета (профессор Чечет В.А.), Одесского национального морского университета (профессор Варбанец Р.А.) стали достижения в области практического использования совместных разработок, направленных на обеспечение надежной, эффективной работы транспортной техники, в т.ч. и ТПС ОАО «РЖД», а именно транспортных дизелей.

На основе многолетнего практического опыта, накопленного в сфере смежных транспортных отраслей России (автотранспортный комплекс, речной и морской транспорт) были разработаны современные высокоэффективный методы и средства контроля и диагностики транспортного оборудования, которые прошли опытные проверки и получили высокую оценку специалистов, занимающихся эксплуатацией и обслуживанием различных виды транспортной техники.

В условиях продолжающейся реструктуризации ОАО «РЖД» и активного поиска путей рационального применения на железнодорожном транспорте инновационных разработок, было бы целесообразным использовать накопленный теоретический и практический опыт творческих научных коллективов технических вузов, который применительно к поставленной задаче можно сформулировать в виде следующих предложений.

В процессе создания интеллектуальной системы управления железнодорожным транспортом (ИСУЖТ) одним из ключевых направлений применительно к локомотивному комплексу является разработка высокоэффективной системы оценки и управления техническим состоянием ТПС.

Успешное решение этой задачи связано с оптимальным распределением функций между встроенными бортовыми, стационарными и переносными системами технического диагностирования (СТД). При этом роль каждой из СТД будет зависеть от целого ряда факторов:

- функциональных возможностей СТД;

- вида ТПС для которого она предназначена;

- сложности диагностируемых узлов и агрегатов и т.д.

Одной из наиболее сложных задач в этом смысле является разработка тепловозных систем диагностирования, в т.ч. и для такого сложного с точки зрения организации контроля и диагностики агрегата, как тепловозный дизель и его вспомогательные системы.

Для решения поставленных задач творческим коллективом ученых и специалистов технических вузов был разработан и создан переносной диагностический комплекс (ПДКД и ТА) для оценки и управления техническим состоянием дизелей и их топливной аппаратуры с целью обеспечения эффективной и надежной работы в процессе эхксплуатации.

В состав ПДКД и ТА входят:

- система экспресс диагностики транспортных дизелей (СМДд), обеспечивающая оценку технического состояния дизеля по показателям рабочего процесса в цилиндрах двигателя;

- механотестер топливной аппаратуры (МТА-2), используемый для оценки технического состояния топливной аппаратуры дизелей (форсунок и топливных насосов высокого давления) без снятия их с двигателя;

- анализатор герметичности цилиндров (АГЦ-2) – устройство для оценки технического состояния цилиндро-поршневой группы, определяемому по степени износа цилиндровых втулок, износу и «закоксовыванию» поршневых колец, неисправностям клапанов газораспределения;

- индикатор герметичности плунжерных пар (ИГП) – устройство для оценки технического состояния плунжерных пар (степени их износа) без снятия ТНВД с дизеля и его разборки;

- устройство для контроля избыточного давления картерных газов дизеля.

Краткая характеристика, функциональные возможности, место и роль в СТД и результаты практического применения каждого из составляющих ПДКД и ТА приведены ниже.