Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Военные реформы 16-18 веков вопрос 18.1

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
29.71 Кб
Скачать

Вопрос 18.1

Стрелецкое войско

Стреле́ц — служилый человек «по прибору» в XVI — начале XVIII веков; всадник или пехотинец, вооружённый «огненным боем». Стрельцы в России составили первое регулярное войско.

Изначально, древнее славянское слово «стрельцы» обозначало лучников, являвшихся важной частью любого средневекового войска.

Однако позже, в России так стали именовать представителей первых регулярных войск. В 1550 году на смену пищальникам-ополченцам пришло стрелецкое войско, первоначально состоявшее из 3 тысяч человек. Стрельцов разделили на 6 «статей» (приказов), по 500 человек в каждой. Командовали стрелецкими «статьями» головы из детей боярских: Григорий Желобов сын Пушешников, Матвей (Дьяк) Иванов сын Ржевский, Иван Семенов сын Черемесинов, Василий Фуников сын Прончищев, Федор Иванов сын Дурасов и Яков Степанов сын Бундов. Детьми боярскими были и сотники стрелецких «статей». Расквартировали стрельцов в пригородной Воробьевой слободе. Жалованье им определили по 4 руб. в год, стрелецкие головы и сотники получили поместные оклады. Стрельцы составили постоянный московский гарнизон. Формирование стрелецкого войска началось в 1540-е годы[1] при Иване IV Грозном. В 1550 году царь повелел учредить в Москве

Этим указом было положено начало особому соединению царской рати — московскому стрелецкому войску. Первое боевое крещение московские стрельцы приняли во время осады и штурма Казани в 1552 году и в дальнейшем являлись непременными участниками всех основных военных кампаний. В мирное время стрельцы московские и городовые несли гарнизонную службу, выполняя в городах функции полиции и пожарных.

Для управления стрелецким войском в середине 1550-х годов была образована Стрелецкая изба, позднее переименованная в Стрелецкий приказ. Необходимые для содержания стрельцов денежные средства и продовольствие поступали в распоряжение Стрелецкого приказа из различных ведомств, в управлении которых находилось тяглое население городов и черносошное крестьянство. На этих категориях жителей Московского государства лежала вся тяжесть казенных повинностей, в том числе обязанность по уплате специального налога — «пищальных денег», а также сбор «стрелецкого хлеба». В 1679 году для большинства городских жителей и черных крестьян северных и северо-восточных уездов прежние подати были замененены единым налогом — «стрелецкими деньгами».

В последние десятилетия XVII века московские стрельцы стали активными участниками политических процессов, протекавших в стране, и не раз с оружием в руках противостояли действиям правительства (восстание 1682 года, бунт 1698 года). Это, в конечном счёте, и определило решение Петра I о ликвидации стрелецкого войска. После стрелецкого восстания 1698 года большая часть стрелецких полков была расформирована, вместо них в 1699 году был проведён первый рекрутский набор и созданы 27 новоприборных полков[2] — 25 пехотных и 2 драгунских.

Строительство регулярной армии Русского государства началось в конце XVII века

На вооружении стрелецкого войска были пищали, бердыши, полупики, клинковое оружие — сабли и шпаги, которое носили на поясной портупее. Для стрельбы из пищали стрельцы использовали необходимое снаряжение: перевязь («берендейку») с привешенными к ней пенальчиками с пороховыми зарядами, сумку для пуль, сумку для фитиля, рог с порохом для натруски пороха на зарядную полку пищали. К концу 1670-х годов, в качестве дополнительного оружия и для составления заграждений («рогаток») иногда применялись длинные пики[4]. Также использовались ручные гранаты: например, в описи Стрелецкого приказа 1678 года упоминаются 267 ядер гранатных ручных нарядных весом по одной и по две и по три гривенки, семь ядр нарядных же гранатных, 92 ядра тощих весом по пяти гривенок.

Полки иноземного строя (полки «нового строя») — воинские части, сформированные в XVII веке в России из «охочих» вольных людей, казаков, иностранцев и др., позже и из даточных людей по образцу (организации, обучению) западноевропейских армий. В конце XVII — начале XVIII веков эти полки были использованы для формирования регулярной русской армии. В 1631 в Москве было сформировано 2 солдатских полка, а во время русско-польской войны 1632—34 ещё 6 солдатских, 1 рейтарский и 1 драгунский. Вначале они комплектовались из беспоместных детей боярских, стрелецких детей, "охочих вольных людей", казаков и др. Старший командный состав состоял в значительной мере из иностранцев. После войны полки были распущены. Во время русско-польской войны 1654—67 были вновь сформированы "П. н. с.", ставшие основной частью вооруженных сил. Солдатские и драгунские полки комплектовались из даточных людей на пожизненную службу. Рейтары комплектовались из мелкопоместных и беспоместных дворян и детей боярских и за свою службу получали денежное жалование, а некоторые и поместья. Командный состав более чем наполовину состоял из русских дворян. В мирное время часть полков распускалась. В 1681 было 33 солдатских (61 тыс. чел.) и 25 драгунских и рейтарских (29 тыс. чел.) полков. В конце 17 в. они составляли свыше 1/2 всех войск и в конце 17 — начале 18 вв. ? Беспоместные (купцы, иностранцы, приказные и т. д.) получали за службу жалование — такие войска назывались кормовые[19].Были использованы для формирования регулярной русской армии.

18 век))))

Реформа армии была проведена при Петре Первом. Готовясь к войне с Швецией, Пётр велел в 1699 году произвести общий рекрутский набор и начать обучение новобранцев по образцу, заведённому и отработанному у преображенцев и семёновцев. Поначалу он сформировал офицерство из иностранцев, принятых на военную службу, своих друзей, в прошлом входивших в «потешные полки», а позднее — и из дворянства. После поражения под Нарвой Пётр I сделал упор на подготовку национальных командных кадров.

В дальнейшем, под руководством Петра I была проведена реформа артиллерии: упорядочены калибры артиллерийских орудий, унифицирована материальная часть (которую начали изготавливать по чертежам на предприятиях мануфактурного типа), введены зарядные ящики, прицелы, холщовые картузы для пороховых зарядов, постоянные средства конной тяги («фурштат»); также были созданы первые батареи конной артиллерии[7].

В начале XVIII века были созданы первые военно-учебные заведения для подготовки офицерских кадров[2]:

  • в 1701 году — Навигацкая школа[2];

  • в 1714 году — Артиллерийская школа[2];

  • в 1712 и 1719 гг. — инженерные школы[2]

8 мая 1702 года Петр I подписал указ, устанавливающий порядок поступления иностранцев на русскую военную службу, а в 1705 году были установлены более строгие критерии к иностранным кандидатам на офицерские должности[8].

Перевооружение армии по образцу армий западноевропейских государств было завершено в 1709 году, перед началом Полтавской битвы[5].

Вооружение и униформа были изменены по европейским образцам. Пехота была вооружена гладкоствольными ружьями со штыками, шпагами, тесаками, гранатами, драгуны — карабинами, пистолетами и палашами. У офицеров были ещё протазаны и алебарды — оружие скорее парадное, нежели боевое.

В 1711 году была создана квартирмейстерская часть[5].

В 1716 году Петр I разработал и утвердил «Устав воинский», в соответствии с которым была определена организационная структура русской армии: три рода войск (пехота, конница и артиллерия). Основу регулярной армии составляла пехота[2][5]. Артиллерия делилась на полковую, полевую, осадную и крепостную[7].

В 1719 году был учреждён высший военный орган — Военная коллегия[2].

В 1722 году была введена система званий (чинов) — Табель о рангах, определились (выделились) «рода» и «виды» (в современном понимании) вооружённых сил: сухопутные войска, гвардейские войска, артиллерийские войска и морской флот.

Во второй половине XVIII века в пехоте появились егеря, в коннице — кирасиры и гусары. На вооружение были приняты ружья с кремневыми замками образца 1753 года. В систему подготовки войск значительный вклад внёс Александр Васильевич Суворов.

В 1757 году был разработан новый тип артиллерийского орудия — удлинённая гаубица-«единорог», в этом же году по распоряжению генерал-фельдцейхмейстера П. И. Шувалова первые «единороги» поступили на вооружение русской армии[7].

В 1762 году был принят «Манифест о вольности дворянства», в соответствии с которым дворяне освобождались от обязательной 25-летней гражданской и военной службы, получали право выходить в отставку и выезжать за границу.

В 1763 году был создан Генеральный штаб[2].

С 1774 года рекрутские наборы стали ежегодными[2].

В 1783 году было введено новое, облегчённое и более удобное обмундирование[2].

В 1793 году срок военной службы для солдат и нижних чинов сократили с пожизненного до 25-летнего[2].

1-ая половина 19 век))))

В конце XVIII века генеральный инспектор артиллерии французской армии Ж. Грибоваль разработал систему комплектования частей полевой артиллерии облегчёнными артиллерийскими орудиями с ограниченным числом калибров. В 1805 году французская система Грибоваля была введена в армии Российской империи[9].

В 1802 году было создано Военное министерство[2].

В 1806 году дивизии стали постоянными войсковыми соединениями[2].

В 1809 году на вооружение было принято 7-линейное ружьё обр.1809 года, заменившее кремнёвое ружьё обр. 1753 года[2].

В 1810 году в составе армии были сформированы первые армейские корпуса[2]. Также, в 1810 году по инициативе А. А. Аракчеева были созданы первые военные поселения.

В 1811 году был принят новый Воинский устав о пехотной службе[5].

В начале 1812 года была проведена реформа полевого управления войск и упорядочена штабная служба[2].

В 1832 году была открыта Военная академия Генерального штаба[2].

В 1834 году срок военной службы был уменьшен с 25 лет до 20 лет[2].

По состоянию на 1 января 1853 года Русская императорская армия состояла из регулярных войск (9 пехотных и 2 кавалерийских корпуса, 28 тыс. генералов и офицеров и свыше 911 тыс. солдат и нижних чинов) и иррегулярных войск (3,5 тыс. генералов и офицеров и 250 тыс. солдат и нижних чинов)[2]