Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на кр по экономике.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
209.05 Кб
Скачать
  1. Кривые спроса и предложения на рынке труда

Объем спроса на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте ставки заработной платы, при прочих равных условиях, предприниматель в целях сохранения равновесия дол­жен соответственно сократить применение труда, а при ее снижении величина спроса на труд возрастает. Функциональная зависимость между величиной заработной платы и объемом спроса на труд выражается в кривой спроса на труд (рис. 1). Рис.1. Кривая спроса на труд

Кривая предложения труда (Sl) показывает, что при повышении заработной платы возрастает величина предложения труда, а при ее снижении объем предложения труда уменьшается (см. рис.2). Совокупное предложение труда в обществе зависит от многих факторов, определяющих количество и качество предлагаемых услуг труда, среди которых важнейшими являются общая численность населения страны и доля в нем экономически активного населения, средняя продолжительность рабочего дня, профессионально-квалификационный состав работников и др. Рис.2. Кривая предложения на труд

  1. Коэффициент дуговой эластичности спроса по цене. Перекрестная эластичность. Перекрестная эластичность

Перекрестная эластичность характеризует относительное изменение объема спроса на один товар при изменении цены другого товара.

Смысл и сущность перекрестной эластичности: на сколько процентов изменится спрос на товар X, если цена товра Y изменится на 1%. Перекрестная эластичность широко используется при проведении антимонопольной политики: доказательством того, что какая-то фирма не является монополистом того или иного товара служит тот факт, что производимый этой фирмой товар имеет положительную перекрестную эластичность спроса с товаром другой фирмы.

Виды товаров по эластичности.

  1. EDxy = 0. Совершенно неэластичный спрос - товары первой необходимости (соль, спички);

  2. EDxy < 1. Взаимодополняющие товары (кофе - сливки, шашлык - соус);

  3. EDxy = 1. Единичная эластичность. Выручка максимальная. При изменении цены на 1% спрос изменяется тоже на 1%. Максимальная выручка;

  4. EDxy > 1. Взаимозаменяющие товары (товары конкурентов);

  5. EDxy = ∞. Совершенно эластичный спрос - товары роскоши;

Коэффициент перекрестной эластичности спроса по цене

Расчет коэффициент перекрестной эластичности спроса по цене можно сделать с помощью первой производной:

E = dQx/dPy · Py/Qa

Например, Qx = 50 + 3Py. Первая производная dQx/dPy = 3.

Дуговая эластичность определяется как средняя эластичность , или эластичность в середине хорды (точка М на рис.4.4), соединяющей две точки. Практически используются средние для дуги АВ значения цены и объема спроса:

Коэффициент эластичности используется для наиболее общей характеристики спроса.

Если e i = 0, спрос совершенно неэластичен, никакое изменение цены не влияет на объем спроса.

Если e i = , спрос совершенно эластичен, малое повышение цены ведет к бесконечно большому сокращению спроса. И наоборот, малое снижение цены ведет к бесконечно большому увеличению объема спроса.

При e i = 1 говорят, что спрос имеет единичную эластичность, изменение цены на 1% ведет к изменению объема спроса также на 1%. В этом случае кривая спроса имеет форму равнобочной гиперболы.

  1. Изменение выручки в условиях эластичного и не эластичного спроса

Если спрос по цене эластичный (   >1), то снижение цены вызывает рост совокупной выручки (TR). И наоборот, если спрос по цене эластичен, то рост цены приведет к снижению совокупной выручки.

Если спрос по цене неэластичен (   < 1), то снижение цены приведет к падению совокупной выручки. И наоборот, если спрос по цене неэластичен, то рост цены приведет к росту общей выручки.

  1. Предельный доход и предельные издержки

Предельный доход - дополнительный доход, получаемый от продажи дополнительной единицы продукции.  Предельный доход равен изменению общего размера выручки, деленному на изменение количества проданного продукта.

Предельный доход = Общий доход n — Общий доход (n-1)

Предельные издержки МС (marginal costs) определяются дополнительным расходом ресурсов в случае изменения объема выпуска продукции на одну единицу

Ввиду того, что постоянные затраты остаются постоянными при изменении объема производства, то очевидно, что уровень и динамика предельных затрат определяются переменными издержками.

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОЧКИ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ

Методология анализа точки безубыточности служит для ответа на вопрос: сколько единиц продукции или услуг должно продать предприятие, чтобы возместить свои постоянные издержки. Предполагается, что цены должны быть достаточно велики, чтобы скомпенсировать все прямые (переменные) затраты и оставить так называемую «контрибуционную маржу» на покрытие постоянных затрат и на прибыль.

После того как будет продано количество единиц продукции, достаточное для того, чтобы возместить постоянные или периодические затраты, каждая дополнительно проданная единица продукции будет приносить дополнительную прибыль сверх переменных затрат. При этом величина прироста этой прибыли зависит от соотношения постоянных и переменных затрат в структуре издержек организации.

         Как только объем проданной продукции достигает минимального количества, достаточного для покрытия переменных затрат, организация получает прибыль, которая начинает расти быстрее, чем рост объема продукции. Такой же эффект имеет место в случае сокращения объемов производства, то есть темпы снижения прибыли и увеличения убытков опережают темпы уменьшения объемов продаж.

Методология анализа точки безубыточности позволяет разработать и применить в организации концепцию экономического  («операционного») рычага.

  1. Средние издержки + графики

Средние издержки (АС – англ. average cost)– это затраты в расчете на единицу продукции – ее экономическая себестоимость. Различаются общие средние, средние постоянные и средние переменные издержки.

Общие средние издержки АС (АТС) – это совокупные затраты, приходящиеся на единицу продукции: Средние постоянные издержки (АFС) – это размер доли постоянных затрат в экономической себестоимости единицы продукции:

Средние переменные издержки (АVС) – это размер доли переменных затрат в экономической себестоимости единицы продукции:

Сумма средних постоянных и средних переменных издержек образует общие средние издержки: АFC+АVC= АТС