Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы микроэкономика

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
21.01 Кб
Скачать

Список экзаменационных вопросов по дисциплине «Микроэкономика: продвинутый уровень»

Внимание! Список предварительный, формулировки будут уточняться!

  1. Потребительский выбор: аксиоматика и основные понятия

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ВЫБОР  — решение потребителя о приобретении или каком-либо способе потребления некоторого блага (товара или услуги).

Аксиома полной упорядоченности означает, что потребитель всегда способен сказать, что данный набор лучше, хуже или одинаков для него в сравнении с любым другим набором.

Аксиома рефлективности - ее суть в том, что товарный набор не может быть лучше сам себя.

Аксиома транзитивности означает, что если набор А лучше набора В, а набор В лучше или равен набору С, то можно сказать, что набор А лучше набора С.

Аксиома ненасыщения означает, что если есть два товарных набора одинакового блага по одной и той же, но разного объема, то предпочтительней тот, объем которого больше.

Аксиома непрерывности. Согласно принципу ненасыщения, близкие товарные наборы будут более предпочтительны третьему. То есть, товарный набор А предпочтителен набору В, а набор С близок к А, значит товарный набор С предпочтителен набору В.

Аксиома независимости потребителя - удовлетворение потребителя зависит от количества полученных им благ и не зависит от количества благ, полученных другими потребителями. Иными словами, предполагается, что людям чужды чувства зависти и сострадания.

Основные понятия:

Полезность - это удовлетворение, испытывающие человеком в процессе потребления блага; в основе полезности лежат различные физические, химические, биологические и прочие свойства блага.

Кривая безразличия– это линия, каждая точка которой представляет собой такой набор двух товаров, что потребителю безразлично, какой из этих товаров выбирать, т.к. каждый из них приносит один и тот же уровень удовлетворения (одинаковую полезность).

Карта кривых безразличия – это множество кривых безразличия, каждая из которых представляет собой различный уровень полезности.

Потребительское равновесие это ситуация, при которой потребитель не может увеличить совокупную полезность, получаемую при данном бюджетном ограничении, увеличивая или уменьшая покупку одного или другого товара.

Бюджетная линия (BL) это линия, графически отображающая набор товаров, приобретение которых требует одинаковых затрат.

Главным фактором, определяющим потребительский выбор, является полезность того или иного товара. Потребитель стремится к максимизации полезности. Однако если товар и обладает полезностью для потребителя, то существуют факторы, ограничивающие возможность приобретения этого товара: это цена товара и доход потребителя (бюджетное ограничение). Поскольку величина дохода и цены заданы, то потребитель не может купить все те товары, которые ему хотелось бы купить. Бюджетное ограничение, и следовательно, невозможность удовлетворения всех потребностей заставляет потребителя распределять свои доходы в соответствии с его представлениями о полезности и выгодности (предпочтительности) выбираемых товаров.

  1. Двойственность задачи потребительского выбора

  1. Предпочтения потребителя. Аксиомы выявленных предпочтений (сильная и слабая)

Слабая аксиома выявленных предпочтений (англThe Weak Axiom of Revealed Preference — WARP) свидетельствует о стабильности выбора потребителя. То есть, если потребитель выбрал набор x, когда отличный набор y был ему доступен с точки зрения бюджетного ограничения, то в любом другом случае, при доступности обоих наборов, набор y не может быть выбран.

Сильная аксиома выявленных предпочтений (англThe Strong Axiom of Revealed Preference — SARP) расширяет WARP, так как WARP не исключает ситуаций, в которых набор x может прямо выявлено предпочитаться набору y, y прямо выявлено предпочитаться z, а z прямо выявлено предпочитаться x. SARP утверждает, что такого быть не может и x должен прямо выявлено предпочитаться z.

  1. Прямая функция полезности, её свойства.

  1. Косвенная функция полезности, её свойства

  2. Лемма Хоттелинга, вывод

  3. Тождество Роя, его значение в микроэкономическом анализе

Тождество Роя —связь функции спроса и косвенной функции полезности.

  1. Функция расходов, её свойства.

  2. Хиксиан, его свойства

  3. Уравнение Слуцкого (общий вид, уравнение в эластичностях)