Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дипломная работа

.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
20.3 Кб
Скачать

Бухгалтерский учет и анализ поступления основных средств.

Введение

1. Основные средства и их роль в процессе производства продукции, работ, услуг.

1.1. Экономическая сущность основных средств, их роль в процессе производства.

1.2. Классификация и оценка основных средств.

1.3. Задачи учета основных средств и анализа обеспеченности организации основными средствами.

1.4. Государственное регулирование учета основных средств.

2. Учет поступления основных средств и организация их аналитического учета.

2.1. Документальное оформление и учет поступления основных средств.

2.2. Порядок организации аналитического учета основных средств.

2.3. Порядок исчисления и учет налога на недвижимость.

2.4. Совершенствование документального оформления и аналитического учета основных средств.

3. Анализ обеспеченности организации основными средствами.

3.1. Анализ состава и структуры основных средств.

3.2. Анализ движения и технического состояния основных средств.

3.3. Пути улучшения обеспеченности организации основными средствами.

Заключение

Список использованных источников

Введение

Начало формы

Конец формы

Актуальность темы исследования определяется тем, что учет основных средств — это один из наиболее сложных участков учета. Причин тому много.

Во-первых, слишком много различий между бухгалтерским и налоговым законодательством. В 2009 г. многие правила налогового учета основных средств изменились кардинально, что еще больше отдалило налоговый учет от бухгалтерского.

Бухгалтер, отвечающий за этот участок работы, должен досконально знать как требования бухгалтерского законодательства (это в первую очередь ПБУ 6/01 и Методические указания по учету основных средств), так и нормы гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Ошибки в бухгалтерском учете чреваты проблемами с налогом на имущество, ошибки в налоговом — влекут за собой неприятности в части налога на прибыль.

Во-вторых, расхождение данных бухгалтерского и налогового учета — это постоянные и временные разницы, подлежащие учету в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Причем разницы, возникающие в связи с учетом основных средств, как правило, носят долгосрочный характер (возникают и уменьшаются в течение всего срока амортизации объектов).

В-третьих, многие вопросы, связанные с учетом основных средств, до конца не урегулированы и являются источником многочисленных споров между налоговиками и налогоплательщиками.

Взять хотя бы такие «вечные проблемы», как порядок учета непроизводственных объектов (холодильники, пылесосы, чайники и т.п. ) или объектов вычислительной техники (мониторов, системных блоков и т.п. )..

Объектом исследования в курсовой работе является основные средства.

Предметом исследования является бухгалтерский учет поступления основных средств.

Целью написания курсовой работы является характеристика бухгалтерского учета движения основных средств на основании изучения экономической литературы.

Введение

Производственно-хозяйственная деятельность предприятия обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов. В качестве основных фондов выступают средства труда и материальные условия процесса труда.

Средства труда – это станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструменты и т.п., а материальные условия процесса труда – производственные здания, транспортные средства и другие.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

Жизненный цикл основных средств содержит следующие этапы: поступление; участие в производственном процессе; перемещение внутри предприятия; ремонт; сдача в аренду; инвентаризация; выбытие.

В соответствии с жизненным циклом учет основных средств ведется по следующим разделам: поступление, износ (амортизация), расходы на внутреннее перемещение, ремонт, аренда, результат инвентаризации, выбытие. Все это предъявляет новые требования к качеству учетной информации о формировании, движении, использовании и сохранности основных средств.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по – новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово- хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств. На данном этапе бухгалтерский учет основных средств регламентируется множеством нормативных документов: законы, методические указания, приказы. В последнее время производилось много изменений и дополнений по бухгалтерскому учету основных средств. Существуют некоторые недоработки в бухгалтерском учете основных средств, некоторые разногласия в отдельных документах. Так что некоторые аспекты еще требуют доработки. Все это говорит об актуальности избранной темы.

Целью курсовой работы является изучение организации бухгалтерского учета основных средств, изучение теоретического материала, действующих в настоящее время нормативных актов в сфере учета основных средств; проследить за деятельностью предприятия в данной области бухгалтерского учета, пользуясь документами бухгалтерии и первичными документами по оформлению движения основных средств; выявление положительных и отрицательных сторон на этом участке и разработка рекомендаций по установлению выявленных недостатков и определение путей его совершенствования.

Объект исследования - данные бухгалтерского учета предприятия ООО «Кванг», ведущего бухгалтерский и налоговый учет объектов основных средств на основании: Налогового кодекса Российской Федерации [3], Закона о бухгалтерском учете от 21.11.1996 года № 129-ФЗ.[4], Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 года № 34н.[5] и Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 от 30 марта 2001., утвержденного приказом Минфина РФ № 26н [11].

Предпосылкой выбора темы курсовой работы послужила значимость учета основных средств на предприятии, расчет и отнесение на затраты амортизационных отчислений.

Теоретической и методологической основой данной работы явилась нормативные, законодательные источники, а также учебная литература российских авторов в частности: П.С.Безруких [29], Н.П. Кондракова [44], Г.Н.Савицкой [59] и другие.

Исходя из цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи: на основании данных предприятия показать отражение на счетах бухгалтерского учета движения основных средств и амортизации; дать обобщенную характеристику автоматизации, сделать выводы и предложения по усовершенствованию учета основных средств.

ВВЕДЕНИЕ

Учет основных средств – это один из наиболее сложных участков учета, так как необходимо досконально знать не только требования бухгалтерского законодательства, Налогового и Гражданского кодексов РФ, но ряд федеральных законов, подзаконных актов, которые, так или иначе, влияют на правильность учета основных средств.

 Как известно, хозяйственная деятельность промышленных организаций складывается из трех непрерывных, взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов), производства продукции, и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета в промышленных организациях - основные и оборотные средства в их движении.

 Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений. Основные средства являются существенным элементом бухгалтерского учета. Отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с движением основных средств, является одним из наиболее трудоемких моментов учета, что создает дополнительные трудности по правильному и полному оформлению имеющихся документов. Проблема учета основных средств – это распределение расходов по приобретению и эксплуатации основных средств в течение полезного срока.

 Актуальность данной работы заключается в решении проблемы правильности отражения операций, связанных с определением первоначальной стоимости основных средств, выбора наиболее оптимального способа начисления амортизации, отражением финансовых результатов при их выбытии. Немаловажное значение имеет переоценка как результат восстановительной стоимости, а, следовательно, и суммы начисленной амортизации, которая является элементом затрат.

 Рациональное и экономное использование основных средств является первоочередной задачей организации.

Целью дипломной работы является изучение бухгалтерского учета движения основных средств в ООО «ГРЕМ ЛТ». Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

• Изучить теоретический материал по учету и анализу основных средств, а также действующие в настоящее время законодательно-нормативные акты в области учета основных средств ;

• Раскрыть классификацию и дать оценку основных средств;

• Рассмотреть порядок ведения учета основных средств на конкретной организации, в том числе организацию первичного, синтетического и аналитического учета, учет износа, ремонта, аренды основных средств, автоматизации учета и проведение инвентаризации основных средств;

• Выявить недостатки при ведении бухгалтерского учета и соответствие их нормативным;

• Внести предложения по устранению недостатков и по совершенствованию учета основных средств в организации.

Предмет исследования – учет и анализ основных средств

Данными для написания дипломной работы послужила документация по учету основных средств и годовые отчеты за 2008-2010 гг. ООО «ГРЕМ ЛТ». В процессе исследования был использован: метод сравнительного анализа.

Дипломная работа состоит из 3 частей, введения, заключения и списка литературы. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты бухгалтерского учета движения основных средств, а именно сущность, понятие основных средств, синтетический и аналитический учет основных средств.

Во второй части дипломной работы рассматривается бухгалтерский учет движения основных средств в ООО «ГРЕМ ЛТ». Документальное оформление поступления и движения основных средств и синтетический учет основных средств в ООО «ГРЕМ ЛТ».

Третья часть посвящена аудиту движения основных средств в ООО «ГРЕМ ЛТ».

Теоретические основы и вопросы учета основных средств подробно рассмотрены в учебнике под редакцией Бакаева А.С.

В учебном пособии Кондракова Н.П. большое внимание уделяется способам учета амортизации и операций по ремонту основных средств.

Но особенно детально изложена методика бухгалтерского учета операций по всем видам поступлений и выбытий основных средств в книге Барышникова Н.П. «Бухгалтеру и аудитору. Основные средства – учет, налогообложение и аудит».

Были также использованы материалы информационной системы «Консультант», «Гарант», где собраны различные статьи и материалы периодической печати (например, журнал «Главбух», «Аудиторские ведомости», «Налоговый вестник»), в которых рассматриваются последние изменения в учете основных средств, даются практические советы и рекомендации по учету. Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с применением пакетов прикладных программ Microsoft Office Word, Excel. Были также использованы материалы информационной системы «Консультант», «Гарант», где собраны различные статьи и материалы периодической печати (например, журнал «Главбух», «Аудиторские ведомости», «Налоговый вестник»), в которых рассматриваются последние изменения в учете основных средств, даются практические советы и рекомендации по учету.