Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рецензия

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
15.41 Кб
Скачать

РЕЦЕНЗИЯ

на дипломный проект студента Меркулова С.Р.

на тему: " Разработка сети связи на территории РФ полуострова Крым на основе технологии DWDM ".

В дипломной проекте разработана транспортная сеть связи, построенная на оборудовании плотного волнового мультиплексирования. Разработка носит исследовательский характер. Данный дипломный проект чрезвычайно актуален, так как предоставляет решение проблемы обеспечения населения Крыма и различных государственных ведомств услугами связи.

В процессе выполнения проекта автор произвел анализ рынка оборудования DWDM, обосновал выбор в пользу отечественных систем. В частности, на этих системах была разработана структурная схема сети покрытия Крыма. Предоставленная схема обладает избыточностью, которая позволяет широкой простор для резервирования и отказоустойчивости сети связи.

Недостатком данной работы является отсутствие реализации системы резервирования оптической линии к территории Крыма, но данных аспект оправдывается в связи с отсутствием моста, через Керченский пролив, который будет построен в ближайшее время.

Работа выполнена на достаточно высоком инженерном уровне и свидетельствует о высокой квалификации автора. Меркулов С.Р достоин присвоения квалификации инженера, а проект заслуживает отличной оценки.

Зав. кафедрой

«Проектирование вычислительных комплексов»

РГУ-«МАТИ» им. К.Э. Циолковского, профессор В.В. ШИЛОВ