Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование информационных систем. Лекция 4.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Доц. В.И.Морозова дисц. «Проектирование ЭИС»

Тема 4. Индустриальное проектирование корпоративных экономических информационных систем

  1. Реинжиниринг бизнес-процессов (БП) на основе корпоративной ЭИС

  1. Этапы реинжиниринга бизнес-процессов

  1. Проектирование клиент-серверных корпоративных ЭИС

  1. Основные понятия и особенности проектирования КЭИС

  2. Проектирование систем оперативной обработки транзакций (OLTP)

  3. Проектирование систем оперативного анализа данных (OLAP)

Современные предприятия (корпорации) имеют сложную структуру, обусловленную многофункциональностью деятельности, территориальной распределенностью подразделений, большим числом корпоративных связей с партнерами. Рост динамичности деловых процессов (БП), связанной с постоянно изменяющимися потребностями рынка, ориентацией производства товаров и услуг на потребности заказчиков и клиентов, непрерывном совершенствованием технических возможностей и сильной конкуренцией требует смещения акцентов с управления отдельными ресурсами и соответственно функциональными подразделениями на управление сквозными бизнес-процессами, объединяющих деятельность подразделений предприятия.

Бизнес-процесс – совокупность взаимосвязанных работ по изготовлению готовой продукции или выполнению услуг на основе потребления ресурсов. В управлении бизнес-процессами все материальные, финансовые и информационные потоки рассматриваются во взаимодействии.

Оформление заказа

Клиент

Информационные потоки;

Материальные и финансовые потоки

Рис.1. Материальные, финансовые и информационные потоки бизнес-процесса

Управление БП на уровне взаимодействия различных предприятий требует координации деятельности предприятий-партнеров в потоках товародвижения или в логических процессах по принципу «точно в срок».

Современные информационные технологии дают возможность проведения инжиниринга и реинжиниринга бизнес-процессов.

Цель реинжиниринга БП – системная реорганизация материальных, финансовых и информационных потоков, направленных на упрощение организационной структуры, перераспределение и минимизацию использования различных ресурсов, сокращение сроков реализации потребностей клиентов, повышение качества их обслуживания.

Реинжиниринг БП обеспечивает решение следующих задач:

  • Определение оптимальной последовательности выполняемых функций, способствующих сокращению длительности цикла изготовления и продажи товаров и услуг, обслуживания клиентов, следствием чего служат повышение оборачиваемости капитала и рост всех экономических показателей фирмы;

  • Оптимизация использования ресурсов, приводящих к минимизации издержек;

  • Построение адаптивных БП, нацеленных на быструю адаптацию к изменениям потребностей конечных потребителей продукции, производственных технологий, повышение качества обслуживания клиентов в условиях динамичности внешней среды;

  • Определение рациональных схем взаимодействия с партнерами и клиентами и, как следствие, рост прибыли, оптимизация финансовых потоков.

Инжиниринг БП включает в себя реинжиниринг БП, проводимый с определенной периодичностью (один раз в 5-7 лет), и последующее непрерывное улучшение БП путем их адаптации к изменяющейся внешней среде. Инжиниринг БП выполняется на основе применения инженерных методов и современных программных инструментальных средств моделирования БП специалистами компании и консалтинговой фирмы.

Реинжиниринг БП нельзя отождествлять с решением таких задач, как автоматизация процессов обработки информации, реинжиниринг ПО, реорганизация организационной структуры и т.д., которые можно решать в отдельности, а только при обязательном их комплексном решении.

Реинжиниринг БП возможен только на основе интегрированных корпоративных информационных систем, которые обеспечивают поддержку управления деловыми процессами на всех уровнях.

Для создания корпоративных экономических информационных систем (КЭИС), обеспечивающих эффективный реинжиниринг БП предприятий, выдвигаются следующие требования:

  • Модульность, предполагающая разработку и внедрение ЭИС по отдельным программным комплексам, которые автоматизируют определенные виды деятельности предприятия и комплексируются между собой;

  • Интегрируемость, позволяющая осуществлять информационный обмен между программными комплексами через общую базу данных на основе стандартов представления форматов данных и интерфейсов;

  • Масштабируемость, позволяющая наращивать число автоматизируемых рабочих мест ЭИС по мере внедрения программных комплексов и расширения предприятия без потери эффективности эксплуатации ЭИС;

  • Адаптивность, обеспечивающая настраиваемость программных комплексов на различные схемы организации БП;

  • Открытость (переносимость), реализующая сопряжение программных комплексов со стандартными программными приложениями через механизмы OLE, например, программами MS Office, и с внешними приложениями других систем API-интерфейс (Application Programming Interfase), например INTERNET – приложениями;

  • Конфиденциальность - настройка прав доступа пользователей к информационной системе в зависимости от уровня компетенции.