Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Набор игр №2 (2010)

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
355.39 Кб
Скачать

НАБОР ИГР №2 (2010)

Телепатия

Ведущий говорит: “ Сейчас мы поиграем в игру “Телепатия”, в ходе которой я научу читать мысли. Только для этого мне необходимы добровольцы (3-5 человек), желающие, чтоб их мысли были прочитаны. Но только я буду учить читать мысли по поводу ваших любимых блюд”.

Добровольцы выходят за дверь, где им ведущий сообщает, что каждому из них необходимо вспомнить его любимое блюдо. Желательно, чтоб блюда не повторялись.

Покадобровольцыдоговариваютсязадверьюпоповодублюд,ведущийсообщает всем остальным игрокам секрет “телепатии”. Он заключается в том, что доброволец входити сообщаетсвоёлюбимоеблюдонауховедущему.Послечеговедущийначинает перечислять различные блюда. А игроки после каждого блюда говорят: “ Нет!” до тех пор, пока не услышат любое кушанье из картошки (пирожки с картошкой, картофель фри, картофельная запеканка и т.п.) Следующее кушанье и есть любимое блюдо добровольца. Например, доброволец Миша загадал “ жареная картошка”.

Ведущий перечисляет: “Миша любит плов?” Все играющие хором говорят: “Нет!”. “ Миша любит вермишель с грибами?” Все: “Нет!”. “ Миша любит вареники с картошкой?”Все:“Нет!”“Мишалюбитжаренуюкартошку?Все:“Да!”Потомучтознаком дляположительногоответастали“вареникискартошкой”. Задачадобровольцевпонять принцип угадывания мыслей.

Добровольцы могут входить в комнату по одному, а могут и все вместе. Но при этом ждать своей очереди “чтения мыслей”.

“Телепатировать” можно не только мысли о любимых блюдах, но и о подарках наденьрождения,олюбимыхживотныхит.п.Толькодоговоритесьпосле,какогослова будет загаданная мысль.

Три фразы

Ведущий заявляет, что никто из присутствующих не сможет вслед за ним повторитьтрикороткиефразы,которыеонскажет.Конеч-но,снимниктонесогласится. Тогдаведущий,какбыподыскиваяслова,говориткороткуюфразу.Например:«Сегодня хорошаяпогода».Всеуверенноповторяютэтуфразу.Ведущийвсмущенииподыскивает инеуверенноговоритвторуюфразу.Еелегкоповторяютвсе.Тогдаонбыстроирадостно говорит: «Ну вот вы и ошиблись!» Смущение, вопросы, спор. А ведущий объясняет, что его третья фраза, которую нужно было повторить, была: «Ну, вот вы и ошиблись!»

1

Цвета радуги

Ведущийпредлагаетвсемиграющимпоочерединазватьпятьпредметоводного цвета (синего, желтого, красного и т. д.)- Так он пере-берет разные цвета. Тот, кто не сможетзаоднуминутуприпомнитьпятьпредметовназванногоцвета,выходитизигры. Повторять уже названные предметы не разрешается.

Угадай строчку

Определяется водящий, который отходит за пределы слышимо-сти. Играющие подбирают песню или стихотворение, из которых выби-рается ода строка или куплет. Например, строчка пушкинского стихотво-рения: «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты…» Все иг-роки, сидящие по кругу, берут себе по одному слову из этой строчки. Во-дящий возвращается и начинает опрос ребят. Он может задавать любые вопросы, самые несуразные, всем по очереди или в разбивку, типа «Твое отношение к соленой капусте?», а отвечающий должен употребить доставшееся ему слово: «У меня к капусте чудное отношение!»

Вопросы

Игроки встают в круг. Водящий – в центре. Он называет какую-нибудь букву, делает паузу и задает игрокам вопросы: Кто? Куда? Когда? Зачем? Играющие должны отвечать словами, начинающимися с заданной буквы. Игрок, допустивший ошибку, меняется с водящим местами.

Телеграмма

Каждыйигроксочиняеттексттелеграммы,которуюонхотелбыпослатьродным, друзьям или знакомым. Первое слово в телеграмме начинается с первой буквы выбранного слова, второе — со второй и так далее. Например, предложено слово «сумка». Можно послать теле-грамму якобы из зоопарка: «Сегодня убежал медведь. Караул! Админи-страция». Телеграммы могут быть поздравительные и деловые, но с юмором.

Гомеостат

Этаиграпомогаетосознатьсилугрупповогоединства.Покоман-деведущеговсе игроки выкидывают на пальцах какое-либо число. Цель – добиться, чтобы у как можно большего числа игроков «на пальцах» было одно и то же число.

Варианты: по команде все начинают показывать друг на друга. Выигрывают те, кто оказался парой. Или:все прыгают в однусторону. Выигрывает большинствотех,кто прыгнул на одинаковый градус.

Брось улыбку!

Игроки сидят в кругу. Лидер начинает игру - улыбается, потом прикрыва¬ет рот ладонью, словно стирая улыбку. Когда он убирает ла-донь, улыбка исчезла. Лидер «бросает» улыбку другому игроку, который «ловит» ее рука¬ми, «наносит» ее на лицо, потом «стирает» и «бросает» другому. Тот кто засме¬ется или улыбнется не в свою очередь, получает штрафное очко или выбывает из игры.

2

3

4