Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутриполитическая жизнь ВКЛ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
25.52 Кб
Скачать

Внутриполитическая жизнь вкл

Великое княжество Литовское нельзя считать централизованным государством, скорее это была конфедерация бывших княжеств, земель, сохранявших относительную автономность, самостоятельность. Зависимость местных феодалов от великокняжеской власти заключалась в том, что великий князь литовский являлся собственником всей земли, а местные князья обязаны были платить ему дань, делиться частью своей ренты и поставлять ополчение в случае войны. В религиозном отношении западнорусские земли не ощущали вначале насилия со стороны литовцев, более того, язычники-литовцы вскоре подпали под влияние православных славян.

Ситуация постепенно менялась не в пользу западнорусов. После смерти Гедымина началась борьба за власть, великокняжеская власть стремилась к централизации государства и укреплению центральной власти, а также пыталась укрепить господствующее положение в государстве литовских феодалов и подорвать прежнее значение древнерусской династии. Гедымин еще при жизни раздавал сыновьям, а их было 7, присоединенные к княжеству земли на правах удельного княжения. В то же время возрастали экономическая роль и политическое влияние крупного литовского боярства, что укрепляло федералистские тенденции в строительстве государства. Борьба 2-ух тенденций (централистской и федералистской) и вела к кризисам государственной власти, которые угрожали распадом ВКЛ.

Первый кризис возник (1341) начался вскоре после смерти Гедымина. Великокняжеский престол достался среднему и любимому сыну Гедымина - Явнуту. Старшим братьям это не понравилось. Они отказались подчиниться власти Явнута. Государство находилось на грани распада, чем и воспользовались в своих интересах соседи: польский король заявил о своих претензиях на Волынь, на северо-западе крестоносцы готовились к великому походу на Литву. Критическая ситуация завершилась государственным переворотом. Старшие братья Ольгерд и Кейстут (1345) организовали заговор, в результате которого Явнут был свергнут с престола. Ольгерд и Кейстут поделили княжество на две части: восточная - Ольгерд, западная - Кейстут. Сложился дуализм верховной власти, выражавшийся в союзе двух князей.

Второй политический кризис наступил (1377) после смерти Ольгерда. Согласно прежней договоренности, после смерти братьев их место на троне должны были занять их любимые сыновья: Ягайло - вместо Ольгерда, Витовт - вместо Кейстута. Поэтому при поддержке Кейстута на престол был посажен Ягайло, стремившийся, как и его отец, к созданию мощного централизованного государства.

Однако эта задача была очень непростой по трем причинам:

1) реальную власть Ягайло имел только на территории своего отца Ольгерда

2) существовали проблемы династического характера. Андрей Полоцкий, старший сын Ольгерда, претендовал на великокняжеский престол;

3) усиливалась оппозиция со стороны западнорусских княжеств, недовольных политикой централизации в интересах литовских феодалов. Там зрело широкое общественно-политическое движение против укрепления власти великого князя. Возглавил это движение на первом этапе Андрей Полоцкий.

У Ягайло появляется ряд проблем: С одной стороны Андрей полоцкий пытается всеми силами вернуть свой удел (Московским государством, смоленский князь, Великий Новгород и Ливонский орден), а с другой стороны портятся отношение с дядей Кейстутом, который воспользовавшись борьбой Ягайло за Полоцк (1381) захватил верховную власть в государстве. Разразился новый, третий по счету, политический кризис. Через год Кейстут, взятый в плен Ягайло в Кревском замке, был задушен в темнице. Был еще один фактор, усложнявший проблему централизации государства. После разгрома в 1380 г. татар на Куликовом поле в западнорусских землях усиливается тяга к Москве как «собирательнице» Руси. Чтобы нейтрализовать эту тенденцию,литовские феодалы и бояре предложили союз между ВКЛ и Москвой. Однако проект соглашения предусматривал крещение Литвы, а также вассальную зависимость Ягайло от Донского. Литовские феодалы и бояре посчитали такой союз небезопасным и отклонили его.