Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор-1.rtf
Скачиваний:
39
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Прокурорский надзор.

Юношев Станислав Викторович

ФЗ «О прокуратуре» от 17 января 1992 года в редакции ФЗ от 17 ноября 1995 года с многочисленными изменениями.

Т. Предмет. Система. Основные понятия курса прокурорский надзор рф. План:

  1. Задачи и цели прокурорского надзора;

  2. Предмет и система курса;

  3. Основные понятия прокурорского надзора;

  4. Законность и роль прокурорского надзора в ее обеспеченье;

  5. Место прокуратуры в системе государственных органов;

1.

Прокурорский надзор- специфическая самостоятельная отрасль государственной деятельности, осуществляемая от имени государства органами прокуратуры и состоящую в проверки точности и единообразия исполнения законов, действующих на территории РФ.

Существенные моменты: 1) всегда государственная деятельность; 2) всегда осуществляется от имени государства в целом; 3) не могут осуществлять никакие иные органы; 4) прокуратура преследует публичные интересы.

Цели и задачи определены в законе «О прокуратуре». Цели: ст. 1 закона. Задачи: 1) общие 2) специальные; 3) частные. Закреплены Конституцией, законом «О прокуратуре» и других нормативно правовых актов. Укрепление законности и охране от посягательств: а) политических, трудовых, жилищных и других личных и имущественных прав и интересов граждан; б) прав и охраняемых законом интересов коммерческих организаций, независимо от форм собственности, общественных и иных организаций; в) закрепленного Конституцией общественного и государственного строя РФ;

Решение осуществляется путем применением прокурором правовых средств прокурорского надзора.

2.

Самостоятельная отрасль юридической науки, предметом которой является изучение как системы правовых норм, регулирующих систему и структуру органов прокуратуры, принципы и условия их организации и деятельности, полномочия прокуроров по установлению и устранению нарушения законности, средства прокурорского реагирования на нарушение закона и процессуальные акты, исходящие от прокурора, так и теории и практики деятельности прокуроров по отдельным отраслям прокурорского надзора и иным направлениям деятельности прокуратуры.

Система курса: 1) общая; 2) особенная.

3.

1) прокурор- физическое лицо, состоящее на постоянной или временной службе в органах прокуратуры и исполняющее должностные обязанности, предусмотренные как законом о прокуратуре, так и вышестоящим прокурором. Собирательное понятие (заместители, советники, помощники).

2) прокурорские работники- все иные работники прокуратуры, имеющие классные чины или воинские звания (научные и преподавательские кадры).

3) прокурорский надзор- 1) основная функция прокуратуры; 2) отрасль юридической науки; 3) учебная дисциплина.

4) полномочия прокурора- объем прав и обязанностей, которыми располагает прокурор при осуществлении своих функций.

5) правовые средства прокурорского надзора. Правовые средстве- это всегда полномочия, которые закреплены в законе, и которые направлены на осуществление надзорной функции прокуратуры. Группы средств, направленные на: 1) выявления правонарушений; 2) устранение; 3) предупреждение.

6) акт прокурорского реагирования- закрепленное в специальном документе решение прокурора, которым он реагирует на выявленные правонарушения (протест, представление, постановление, предостережение о недопустимости нарушения закона)- общий надзор.

4.

Законность (широкий смысл)- требуемый государством образ поведения физических и юридических лиц, который заключается в безусловном соблюдении законов и всех подзаконных актов всеми гражданами и организациями при строгом и неуклонном соблюдении всех прав и законных интересов граждан.

Законность (узкий смысл)- принцип деятельности государственного аппарата, все органы государства осуществляют свои полномочия в рамках закона.

Надлежащее исполнение законов.

Система гарантий законности: 1) надзор; 2) надзорная деятельность; 3) контрольная деятельность.

Должна быть установлена и реализована ответственность за нарушение.

5.

1) страны, где прокуратура входит в систему министерства юстиции, хотя при этом может функционировать при судебных органах (Франция, Бельгия, Польша, США (?));

2) страны, где прокуратура полностью включена в состав судебной ветви власти и либо функционирует при судах, либо в рамках судебной системы пользуется значительной судебной автономией (Испания, Болгария);

3) страны, где прокуратура образует совершенно самостоятельную систему, подотчетную либо Парламенту, либо главе государства (исполнение закона) (Вьетнам, Китай, Куба, Лаос);

4) страны, где прокуратуры или его прямого аналога не существует вообще (все страны англо-саксонской системе). Наличие прокуратуры не совместимо с достоинством судебной власти. Дирекция публичных преследований- поддерживает обвинение по очень узкому кругу дел.

Страны бывшего СССР: 1)прямо отнесена к судебной власти (Азербайджан, Грузия, Латвия, Литва и Болгария); 2) исполнительная ветвь власти (Киргизия и Эстония); 3) прямо не привязана к какой либо ветви власти (все остальные страны).

Опора президентской ветви власти. Прокуратура не входит ни с одну из ветвей государственной власти.

Судейское сообщество (совет судей РФ)- необходимо устранить общий надзор прокуратуры, возложить на нее только уголовное преследование лиц и тогда она должна относиться к исполнительной ветви власти.

Прокуратура, выполняя государственные функции, не является государственным органом.

Важность отнесения прокуратуры к одной из ветвей власти заключается во внесении ее в систему сдержек и противоречий.

Кудрявцев: не включать ни в какую ветвь власти.

Петрухин: прокуратура в ее нынешнем виде настолько самобытна и уникальна, что ее можно признать только самостоятельной, четвертой ветвью государственной власти.