Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сквернословие -короткий.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
91.14 Кб
Скачать

9

«Дар слова и сквернословие»

(Слайд 1).

Вступительное слово.

Сегодня мы с вами будем говорить о слове. О том, какой это великий дар.

Слово является основным средством общения, с помощью слов мы выражаем свои мысли и чувства. Записывая слова на каком-то носителе (бумаге, магнитном диске или флешке), мы имеем возможность передавать свои мысли и чувства другим людям, живущим в другом месте и другом времени.

Словами можно возвышать, очищать и облагораживать людей. И наоборот - скверными словами можно убивать и отравлять душу, растлевать невинных.

(Слайд 2).

Важность слова понимал и простой народ, это можно увидеть в пословицах и поговорках. Вопрос ученикам: «Какие еще вы знаете пословицы и поговорки о слове»?

(Слайд 3).

Важность и значение слова понимали во все эпохи. Об этом говорили известные писатели и ученые.

Л.Н.Толстой писал: «Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их. Словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, которое разъединяет людей».

Известный знаток русского языка, автор толкового словаря русского языка и сборника пословиц и поговорок Владимир Иванович Даль писал о значении языка: (зачитать текст, обратить особое внимание на слова: речь – это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом. Что ученики думают по этому поводу?).

(Слайд 4).

И как мысли, чувства и дела наши могут быть добрыми и злыми (или как говорят – худыми), так и слова, выражающие их, могут быть добрыми и худыми. И действие слов на нас, соответственно, будет совсем разным. Об этом писал советский поэт, прозаик, фантаст Вадим Сергеевич Шефнер. (зачитать)

(Слайд 5).

Эти строки родились в годы Великой Отечественной войны. Для Ахматовой сохранить великое русское слово означало сохранить великий русский народ. В этих словах и завещание потомкам: хранить родное слово чистым, свободным, не давать его на поругание. Только так можно сохранить свой народ, свою историю и культуру.

(Слайд 6).

К сожалению, общаясь с людьми, мы не задумываемся об ответственности за произносимые слова и нередко беседа наша превращается в празднословие, пустословие и пустую болтовню. «Праздное» - это значит лишнее, ненужное, не вызванное нуждой.

Во всяком необходимом разговоре мы должны соблюдать краткость и уклоняться от бесполезного многословия, которое растрачивает попусту свое и чужое время.

Надо заметить, что бесполезная трата времени в разговорах сильнее проявляется, если в разговоре участвует много лиц. Разговоры задушевные, утешающие, ободряющие и питающие душу – это обычно диалоги. У японцев есть поговорка: «Там, где беседуют более двух человек, там потерянное время».

Мы нередко осуждаем окружающих, не понимая, что этим осуждаем, прежде всего, самих себя.

Пословицы и поговорки о пустой болтовне:

Длинный язык с умом не в родстве.

Лишнее говорить — только себе вредить.

Лучше недосказать, чем пересказать.

На словах густо, а в голове пусто.