Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Стройотряд РЖД 2010

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
12.13 Mб
Скачать

НАШИ ПОБЕДЫ НАЧИНАЮТСЯ СЕГОДНЯ!

СОДЕРЖАНИЕ

О Т Р Е Д А К Ц И И

Ренессанс стройотрядовского движения \5

Ц И Т А Т А

О студенческих строительных отрядах \6

П Р Я М А Я Р Е Ч Ь

Воспитание личности, профессионала, гражданина \7

С О Б Ы Т И Я

Студенческие стройотряды в 2010 году: главные события \8

О Ф И Ц И А Л Ь Н О

Олег Тони: Работа в стройотряде –

серьезная школа жизни \10

А Р Е Н А

Студенческие строительные отряды летнего трудового семестра 2010 года \14

Т О Ч К А З Р Е Н И Я

От строительного до сервисного \16

Д А Й Д Ж Е С Т

Под «железнодорожной звездой» \19

С Т Р О Й К А « С О Ч И 2 0 1 4 »

Забег на дистанцию 48 км 500 м \20

Д Е Й С Т В У Ю Щ И Е Л И Ц А

Евгений Солнцев: Стройотряды

становятся модными \24

Михаил Гутников: Ответственность за будущее \24

Анатолий Антипов: Производственный процесс

и чувство патриотизма \25

Виталий Радченко: Опыт, который пригодится \25

\ 3

СТРОЙОТРЯД.РЖД

СОДЕРЖАНИЕ

Борис Лёвин: Оставить след в истории \26

Владимир Колесников: От теории к практике \26

Оганес Токмаджян: Традиция, которая должна

возродиться \27

Корлан Медиханова: На верном пути \27

Акжаик Турашев: С надеждой на сотрудничество \27

О П Р О С

«Это огромное счастье – побывать здесь» \28

И С Т О Р И Я

Стройотряд как яркое воспоминание \30

Г О С Т Ь Н О М Е Р А

Евгений Дементьев: «Без поражений

не бывает побед» \32

Т А Й М - А У Т

«А мне хоть чуточку бы погулять по Сочи!» \34

Ф О Т О Г А Л Е Р Е Я

Студенческие стройотряды в 2010 году: яркие кадры \36

В А Х Т О В Ы Й П О С Ё Л О К

Как на хорошем отдыхе \38

К О Н К У Р С

Выиграй букридер, фотоаппарат, электрогитару или видеокамеру! \39

Информационный сборник о студенческих отрядах, работающих на строительстве объектов транспортной инфраструктуры Игр 2014 года «Стройотряд.РЖД»

Изготовлено по заказу Департамента корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД», 2010 г. Контактная информация: +7 499 262 08 59, stroi.rzd@mail.ru

При перепечатке материалов ссылка на «Стройотряд.РЖД» обязательна.

Фото на обложке: Игорь Козлов На фото: студенты Московского государственного университета путей сообщения Сергей Зайцев и Андрей Зайцев

4 /

НАШИ ПОБЕДЫ НАЧИНАЮТСЯ СЕГОДНЯ!

ОТ РЕДАКЦИИ

РЕНЕССАНС

СТРОЙОТРЯДОвСКОгО

ДвИЖЕНИЯ

Уважаемые читатели!

Вы держите в руках информационный сборник «Стройотряд.РЖД».

Он рассказывает о том, как сочетаются и идут рядом друг с другом молодость и профессионализм, обучение и работа, бизнес и дружба.

На своих страницах он объединяет настоящих и будущих лидеров российской экономики, представляет опыт крупнейшей отечественной компании – Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» – по развитию движения студенческих строительных отрядов.

Мы будем знакомить вас с деятельностью стройотрядов, участвующих в строительстве инфраструктурных объектов Игр-2014, возводимых ОАО «РЖД».

Своим мнением о стройотрядовском движении с вами будут делиться представители органов государственной власти, руководства ОАО «РЖД» и строительных организаций, известные спортсмены и общественные деятели и, конечно, главные действующие лица – бойцы стройотрядов.

Представители политического и спортивного сообщества рассматривают стройотряды как эффективный инструмент социализации молодежи.

Для работодателей это способ формировать кадровый резерв, со студенческой скамьи привлекая к производственному процессу потенциальных сотрудников – амбициозных, целеустремленных, способных.

Для студентов это возможность получить трудовой и управленческий опыт, специальные навыки и знания. Познакомиться с передовыми технологиями в железнодорожном строительстве и зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем. Заработать, найти друзей, проявить себя в творчестве.

И все сходятся в одном: стройотряды – это воспитание характера. Характера лидера, гражданина, патриота. Спасение себя от равнодушия.

По общему мнению, главные ценности стройотрядовского движения – с одной стороны, самодисциплина, с другой стороны, коллективное решение сложных задач.

За полвека через школу студотрядов прошли более 14 миллионов человек. Сегодня это движение, в течение последних двух десятилетий

испытывавшее кризис, возрождается в рамках реализации государственной молодежной политики.

Встройотрядах ОАО «РЖД» в Сочи трудятся более 1000 студентов – это самая многочисленная команда стройотрядовцев на олимпийской стройке. 2010 год ознаменовался для компании активизацией международного сотрудничества в области стройотрядовского движения и укреплением культурных молодежных связей: в столицу будущей зимней Олимпиады были приглашены представители железнодорожных администраций и студенты стран СНГ и Балтии.

Впланах ОАО «РЖД» – качественное и количественное развитие стройотрядовского движения, с обязательным обращением к истории стройотрядов и сохранением более чем полувекового опыта. На страницах сборника мы рассказываем о том, как сочетаются организация работы стройотрядов на качественно новом уровне и следование традициям.

Стройотряды – не единственное направление молодежной политики «Российских железных дорог». Компания реализует масштабную целевую программу «Молодежь ОАО «РЖД». Она направлена на формирование молодого поколения сотрудников – железнодорожников XXI века и комплексное развитие молодежного потенциала.

ВКомпании уверены, что об успешности бизнеса свидетельствуют не только финансовые показатели коммерческой деятельности. Важнейшим критерием оценки является эффективность работы с людьми.

Стройотряды ОАО «РЖД», трудящиеся в Сочи, участвуют в решении актуальных государственных задач в области модернизации транспортных коммуникаций Южного федерального округа России, способствуют формированию положительного имиджа страны на международной арене. Студенты с гордостью говорят

отом, что вносят свою лепту в общее дело. Атмосфера созидания – это словосочета-

ние, пожалуй, лучше других характеризует всероссийскую студенческую стройку «Сочи 2014». Сегодня с нее для тысяч молодых людей начинаются большие победы!

\ 5

СТРОЙОТРЯД.РЖД

ЦИТАТА

О СТуДенчеСкИх СТРОИТельных ОТРЯДАх

ФОТО / www.kremlin.ru

ФОТО / www.premier.gov.ru

ФОТО / www.sochi2014.com

Дмитрий Медведев Президент Российской Федерации

За полвека существования студотряды помогли миллионам людей в нашей стране раскрыть свои лидерские качества, обрести

профессиональные навыки. Стали для них настоящей школой товарищества

ивзаимовыручки. И очень важно, что сегодня эти традиции живут

иразвиваются.

www.kremlin.ru

Владимир Путин Председатель Правительства Российской Федерации

Для того чтобы руководить коллективами, нужно понять, что стоит этот труд и как он дается, как дается эта заработная плата, в каких условиях люди работают.

www.premier.gov.ru

Дмитрий Чернышенко Президент Оргкомитета «Сочи 2014»

Олимпиада в Сочи – это Игры всей страны. Очень важно, чтобы каждый житель России, особенно молодежь, имели возможность стать частью проекта. В студенческих отрядах, как и в волонтерском движении, участвуют ребята из самых разных регионов страны. Для них это

уникальный шанс получить бесценный опыт и увидеть, каким образом возводятся спортивные объекты, на которых пройдут крупнейшие международные соревнования.

www.sochi2014.com

6 /

НАШИ ПОБЕДЫ НАЧИНАЮТСЯ СЕГОДНЯ!

ПРЯМАЯ Речь

ВОСПИТАнИе лИчнОСТИ, ПРОфеССИОнАлА, гРАЖДАнИнА

Владимир Якунин Президент ОАО «РЖД»

В современном мире одним из ключевых условий стабильного развития общества становятся инвестиции в будущее, прежде всего инвестиции в человека.

Я глубоко убежден – без эффективной работы с людьми невозможно достижение успеха. Объем и качество этих стратегических вложений, их системность и адресность – вот те факторы, которые позволяют судить о перспективах этих вложений, неважно, является их инициатором целое государство или же отдельная организация. Прекрасно отдавая себе в этом отчет, ОАО «РЖД» целенаправленно инвестирует в профессиональное и личностное развитие как настоящих, так и потенциальных сотрудников Компании.

Понятно, что лишь через несколько лет мы сможем в полной мере судить о том, какие это принесло дивиденды. Но уже сейчас можно констатировать, что в ОАО «РЖД» складывается сплоченное сообщество единомышленников, объединенных свежими идеями и видением развития Компании, стремлением принять в этом развитии самое активное участие и нести ответственность за него, а значит, в конечном итоге, за будущее всей отрасли.

Одним из направлений нашей деятельности в области развития человеческого капитала стало возрождение движения студенческих строительных отрядов. Это исторически оправданный опыт, востребованный в течение целых десятилетий, но со сменой общественных приоритетов, к сожалению, оказавшийся во многом заброшенным. Отрадно, что в этой работе нас активно поддерживают наши партнеры – строительные компании, разделяющие эти наши соображения.

Более тысячи студентов из России, Армении и Казахстана работали на масштабных инфраструктурных проектах в Сочи в 2010 году – олимпийская стройка стала важным шагом на пути возрождения стройотрядовского движения. Это реальное достижение, которое наряду с современными высокоскоростными поездами, новыми услугами для пассажиров, преображенными железнодорожными станциями и вокзалами ОАО «РЖД» может представить обществу.

Более того, сегодня поддержка студенческого стройотрядовского движения – одно из приоритетных направлений молодежной политики всего государства. Вполне объяснимо, ведь это позволяет внедрить целый комплекс программ специальной подготовки студенчества, ориентированных на совершенствование профессиональных и управленческих качеств будущих специалистов.

Стройотряды – это воспитание самостоятельной личности, ответственной за себя, за своих товарищей, за общее дело. Воспитание профессионала, который готов выполнять сложную работу, решать нестандартные задачи. Наконец, воспитание гражданина, который осознает, что без его участия невозможно развитие страны.

Нельзя забывать также о том, что именно в такой работе, плечом к плечу, сплачивается коллектив, выстраивается дружная команда единомышленников. Именно так развивается «чувство локтя», налаживается взаимопонимание с полуслова, вырабатывается способность в нужный момент показать себя лидером, раскрыть в себе новый потенциал, о котором раньше и не подозревал.

Мы будем активно продолжать работу в области развития студенческих отрядов, предоставляя молодым людям уникальную возможность подключиться к участию в проектах национального масштаба, получить огромный заряд энергии, заряд профессионализма и ответственности, столь необходимых для модернизации экономики нашей страны.

\ 7

14
июля
16—18 апреля

СТРОЙОТРЯД.РЖД

СОБЫТИЯ

в Ростове-на-Дону прошло обучение командиров студенческих отрядов, участвующих в 2010 году в строительстве инфраструктурных объектов

Игр-2014, возводимых ОАО «РЖД». Будущим командирам рассказали об истории развития стройотрядовского движения в России, о правовом статусе и структуре управления линейного студенческого отряда. Участники обучения прошли тренинги, на которых научились вести деловые переговоры и разрешать конфликтные ситуации, прослушали лекции по оформлению трудовых отношений с работодателем, планированию строительства и обеспечению безопасной деятельности членов отряда.

Бойцы

студенческих

строительных

отрядов и президент

ОАО «РЖД» Владимир Якунин закладывают капсулу с обращением

стройотрядовцев 2010 года к будущим поколениям

Залпы торжественного салюта на церемонии открытия летнего трудового семестра

2

в Сочи на южном портале первого тоннельного

июля

комплекса строящейся совмещенной автомобиль-

ной и железной дороги Адлер – горноклиматиче-

 

ский курорт «Альпика-Сервис» прошло торжественное открытие летнего трудового семестра студенческих строительных отрядов, работающих на инфраструктурных объектах Игр-2014, возводимых ОАО «РЖД».

В мероприятии приняли участие более 1000 студентов со всей России, а также студенты из Армении и Казахстана. С началом трудовой вахты стройотрядовцев поздравил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Вместе с ним в рамках торжественного открытия трудового семестра

представители студентов заложили капсулу с обращением стройотрядовцев 2010 года к будущим поколениям. Видеообращение студентов было записано на флэш-карту, помещенную в герметичный футляр-капсулу.

Студенты держат капсулу, в которую помещено обращение бойцов стройотрядов 2010 года к будущим поколениям

Участники

 

студенческих

premier.gov.ru

Правительства РФ

строительных

 

отрядов

 

на встрече

 

с Председателем

 

Владимиром

/

Путиным

ФОТО

 

 

 

в ходе рабочей поездки в Сочи Председатель Правительства РФ Владимир Путин встретился с представителями студенческих строительных

отрядов. В ходе общения со студентами премьер-министр коснулся проблем трудоустройства молодых специалистов и развития рынка труда в целом, сообщил о государственных программах поддержки молодежи. По просьбе студентов Владимир Путин рассказал также о собственном опыте работы в стройотрядах.

8 /

16—20 августа
21
июля
19
июля

НАШИ ПОБЕДЫ НАЧИНАЮТСЯ СЕГОДНЯ!

СОБЫТИЯ

Вице-президент ОАО «РЖД» Сергей Епифанцев вручает переходящее знамя лучшему студенческому строительному отряду летнего трудового семестра 2010 года – отряду «Единство» (РГУПС)

в Сочи прошел семинар, в рамках которого участники стройотрядов получили «олимпийскую прививку». Студенты узнали об истории и философии

Олимпизма и Паралимпизма, о будущих Играх в Сочи, а также ознакомились с экологической стратегией «Сочи 2014». После семинара все участники получили разноцветные браслеты, на которых написаны олимпийские и паралимпийские ценности: совершенство, дружба и уважение, мужество, равенство, целеустремленность и воодушевление. Организаторами мероприятия выступили Оргкомитет «Сочи 2014» и ОАО «РЖД».

в Сочи в рамках рабочей поездки состоялась встреча вице-президентов ОАО «РЖД» Олега Тони и Сергея Епифанцева с командирами студенческих

строительных отрядов, работающих на строительстве инфраструктурных объектов Игр-2014, возводимых ОАО «РЖД». В ходе встречи обсуждались вопросы развития стройотрядовского движения, организации труда, быта и досуга студентов в рамках летнего трудового семестра.

всероссийскую студенческую стройку «Сочи 2014» посетили делегации железнодорожных администраций Латвии, Литвы, Эстонии и Украины.

Зарубежные гости побывали на строительстве новых станций АльпикаСервис и Эсто-Садок, на строительных площадках тоннельных комплексов совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер – горноклиматический курорт «Альпика-Сервис». Также они посетили вахтовые поселки, пообщались с бойцами стройотрядов, приняли участие в торжественном закрытии летнего трудового семестра стройотрядов,

совершили обзорную экскурсию по городу Сочи, подъем на Альпийские луга и башню горы Ахун.

20

в Сочи состоялось закрытие летнего трудового

августа

семестра студенческих строительных отрядов,

работающих на инфраструктурных объектах,

 

возводимых ОАО «РЖД». В церемонии закрытия приняли участие представители федеральных органов государственной власти, руководители ОАО «РЖД», ГК «Олимпстрой», молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», администрации города Сочи. В торжественной обстановке были объявлены лучшие и самые активные стройотряды трудового семестра 2010 года. Им были вручены грамоты и памятные подарки. В неофициальной части церемонии закрытия перед студентами выступила популярная рок-группа «Ногу Свело!».

Делегации железнодорожных администраций Латвии, Литвы, Эстонии

иУкраины у южного портала тоннельного

комплекса №1 совмещенной автомобильной

ижелезной дороги Адлер – горноклиматический курорт «АльпикаСервис»

\ 9

СТРОЙОТРЯД.РЖД

ОФиЦиальнО

Олег ТОни:

РабОТа в СТРОЙОТРЯДе – СеРьезнаЯ шкОла Жизни

СТуДеНчеСкий СТРОиТеЛьНый ОТРяД – РеАЛьНОе ПРОСТРАНСТВО ДЛя СОциАЛьНО-ПРОфеССиОНАЛьНОгО САМООПРеДеЛеНия ЛичНОСТи, СчиТАеТ Вице-ПРезиДеНТ ОАО «РЖД» ПО СТРОиТеЛьНОМу кОМПЛекСу ОЛег ТОНи. БуДучи СТуДеНТОМ,

ОН ТОЖе езДиЛ В СТРОйОТРяДы и СОхРАНиЛ О Тех ВРеМеНАх ОчеНь хОРОшие ВОСПОМиНАНия: кОСТРы, ПеСНи, ДРузья – РОМАНТикА! НО и «О ДеНьгАх ДуМАЛи – хОТеЛОСь зАРАБОТАТь, хОТеЛОСь чТО-ТО куПиТь НА эТОТ зАРАБОТОк».

О том, как эволюционировала идея стройотрядовского движения в нашей стране на протяжении целого полувека, что представляет собой стройотряд XXI столетия, зачем и как ОАО «РЖД» организует полномасштабную всероссийскую студенческую стройку «Сочи 2014», рассказывает Олег Тони.

Ударная работа

Олег Вильямсович, рубеж 1950 – 1960-х годов ознаменовался для советской учащейся молодежи созданием студенческих строительных отрядов. Чем принципиально отличались новые формы организации работы молодежи от ранее практиковавшегося эпизодического участия студентов в капитальном строительстве?

До образования стройотрядов вовлечение студентов в капитальное строительство было, действительно, стихийным. После Великой Отечественной студенты участвовали в восстановлении Ленинграда и Сталинграда, Донбасса

иДнепрогэса. Однако тщательной профессиональной подготовки не проводилось, обучение технике безопасности не носило планового

ичетко организованного характера, договорные обязательства между студенческими коллективами и хозяйственными организациями практически отсутствовали. В эти годы студенческий отряд фактически не существовал как таковой, не было принципов самоуправления.

Начало движения студенческих строительных отрядов связывают с работой студенческого отряда Московского госуниверситета

1 0 /