Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
таможня.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
25.49 Кб
Скачать

. НЕТАРИФНЫЕ МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИЕ ТОВАРОВ

Роль и значение нетарифных методов регулирования при осуществлении таможенного контроля.

Нетарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности — совокупность методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, имеющих целью воздействие на процессы в сфере внешнеэкономической деятельности, но не относящихся к таможенно-тарифным методам государственного регулирования.

Меры нетарифного регулирования - комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемых путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера, которые установлены международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза

С 1 июля 2010 года на территории государств-членов Таможенного союза действуют на альтернативной основе: национальный режим технического регулирования и единый режим технического регулирования.

Единый режим технического регулирования предусматривает ведение в действие союзных технических регламентов, которые будут иметь прямое действие на всей территории Таможенного союза, а также применение единых форм подтверждающих документов (декларация о соответствии; сертификат соответствия).

Также Комиссией Таможенного союза 18 июня 2010 года было принято Решение № 319 «О техническом регулировании в таможенном союзе», которым утверждался Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов». В данный перечень вошли товары, на которых в настоящий момент распространяется единый режим подтверждения соответствия до вступления в силу союзных технических регламентов.

В соответствии с международными соглашениями нетарифные методы применяются в виде исключения из общего правила свободной торговли в следующих случаях:

1.Введение временных количественных ограничений экспорта или импорта отдельных товаров, вызванных необходимостью защиты национального рынка

2. Реализация разрешительного порядка экспорта или импорта отдельных товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь или здоровье граждан, имущество физических или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений.

3. Выполнение международных обязательств

4. Введение исключительного права на экспорт или импорт отдельных товаров

5. Введение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер

6. Защита общественной морали и правопорядка

7. Защита культурных ценностей

8. Обеспечение национальной безопасности

Всё многообразие нетарифных методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности можно разделить на три группы:

- Меры прямого ограничения (К мерам прямого ограничения относятся лицензирование и квотирование);

- Специальные защитные меры (Импортные квоты, Специальные пошлины, Антидемпинговые пошлины и др.);

- Административные и таможенные формальности (К ним относится сертификация).

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ.

09 июня 2009 года было заключено Соглашение «О порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран».

Данным Соглашением утверждается Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками в торговле с третьими странами.

После принятия Комиссией таможенного союза решения о введении мер регулирования в отношении отдельного вида товара он включается в Единый перечень.

Применение мер регулирования, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, включенными в единый перечень, а также применение тарифной квоты реализуются, как правило, путем лицензирования экспорта и (или) импорта товаров.

Соглашение Правительств от 09.06.2009 «О правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами» определяет единый порядок выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров. Данным Соглашением предусматривается:

-Единая инструкция об оформлении заявления о выдаче лицензии и оформлении такой лицензии;

-Единая инструкция об оформлении проекта разрешения и оформлении такого разрешения;

-Единая форма лицензий и разрешений.

Выдаются разовые, генеральные и исключительные виды лицензий.

Выдача уполномоченным органом генеральных и исключительных лицензий осуществляется в случаях, предусмотренных решением Комиссии таможенного союза. Выдача лицензии или отказ в ее выдаче осуществляется уполномоченным органом в течение 15 рабочих дней со дня подачи документов. Отсутствие лицензии является основанием для отказа в таможенном оформлении товаров.

При таможенном оформлении товаров, в отношении экспорта и (или) импорта которых введено наблюдение (принимается в целях мониторинга динамики экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров), заявитель помимо документов, необходимых для таможенных целей, предъявляет в таможенные органы оригинал разрешения.

Разрешения выдаются без ограничений всем заявителям, при этом его отсутствие является основанием для отказа в таможенном оформлении товаров таможенными органами.

Лицензирование как мера государственного регулирования внешнеторговой деятельности применяется в России (СССР) с 1989 г. Лицензирование предполагает, что на экспорт и/или импорт отдельных товаров необходимо получать у соответствующего государственного органа специальное разрешение (лицензию). Лицензирование в сфере внешней торговли товарами устанавливается в следующих случаях:

-Введение временных количественных ограничений экспорта или импорта отдельных видов товаров;

-Реализация разрешительного порядка экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь или здоровье граждан, имущество физических или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений;

-Предоставление исключительного права на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров (например, вооружения, военной техники);

-Выполнение Российской Федерацией международных обязательств.