Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Международные отношения

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
17.23 Кб
Скачать

Международные отношения: конец XX - начало XXI вв.

Биполярная система международных отношений - система, основанная на противостоянии двух сверхдержав - США и СССР и созданных ими военно-политических блоков - НАТО и ОВД. Распад биполярной модели международных отношений Революции в странах Восточной Европы в 1989 – 1991 гг. и распад СССР изменили ситуацию в Европе и мире. На международной сцене не стало лагеря социалистических стран, распался военный блок – ОВД, на политической карте появились новые страны. Объединение Германии, разделение Чехословакии на Чехию и Словакию, появление 15 новых государств на месте бывшего СССР, часть которых образовали СНГ, произошли без воин.

Закончилась эпоха «холодной войны», эпоха противостояния двух сверхдержав, двух противоположных общественных систем. Становление современной системы международных отношений происходит в условиях глобализации, формирования информационного общества и краха социализма. Лидерство единственной сверхдержавы или многополюсный мир. После распада СССР США стали единственной сверхдержавой мира. Раньше статус стран в мировой политике определяется по идеологическому принципу и по их отношению к двум сверхдержавам. С 1990-х гг. в мировую политику приходит новый принцип – региональный.

Утверждение США в роли единственной сверхдержавы и формирование многополюсного мира – две главные тенденции в мировой политике, которые сталкиваются, взаимно питая друг друга. Европейский союз (Евросою́з, ЕС) - экономическое и политическое объединение 27 европейских государств. Нацеленный нарегиональную интеграцию, Союз был юридически закреплён Маастрихтским договором в 1992 году (вступившим в силу 1 ноября 1993 года) на принципах Европейских сообществ. С пятьюстами миллионами жителей доля ЕС как целого в мировом валовом внутреннем продукте составляла в 2009 году около 28 % (16,4 трлн $) по номинальному значению и около 21 % (14,8 трлн $) — попаритету покупательной способности. Создание в 1991 г. Интеграционного объединения в Латинской Америке МЕРКАСУР по предложению Бразилии. Расширение влияния Китая на региональном уровне в соперничестве с Японией Европейский союз. Интеграция — сплочение, объединение политических, экономических, государственных и общественных структур в рамках региона, страны, мира; это становление устойчивого взаимодействия в рамках регионов между людьми и между компаниями разных государств

Два этапа во внешней политике США. В период президента Билла Клинтона (1992 – 2000 гг.) США обрели лидерство в мире, но пытались учитывать многостороннее сотрудничество. Два этапа во внешней политике США. В период президента Джордж Буша (2000-2008 гг.) начался новый этап в политике США. Он отражал реакцию США на террористический акт, совершенный 11 сентября 2001 г. членами международной террористической организации «Аль-Каида». Дж. Буш провозгласил доктрину «превентивной войны», т.е. упреждающей войны, способной предотвратить нарастание угрозы для США.

Нынешний президент США. Барак Хуссейн Обама младший — действующий (с 20 января 2009 года) 44-й президент США. Лауреат Нобелевской премии мира 2009 года. До избрания президентом был сенатором США от штата Иллинойс. Был переизбран на второй срок в 2012 году. Международный терроризм — терроризм, осуществляемый под руководством зарубежных лиц, организаций или государств. Это специфическая форма терроризма, зародившаяся в конце 1960-х годов и получившая развитие к концу XX — началу XXI века. Список террористических организаций исламских фундаменталистов возглавляет «Аль-Каида», созданная в 1988 г. «Аль-Каида» организовала и осуществила террористический акт 11 сентября 2001 г. Пути борьбы с терроризмом. Главным средством борьбы против терроризма США и Великобритания считают «продвижение демократии» и свободы по всему миру, поскольку, как подчеркивают лидеры США и Великобритании, демократические страны не угрожают другим странам Главным средством борьбы против терроризма развивающиеся страны, и прежде всего мусульманские, считают преодоление неравенства в мире, называя терроризм не мировой проблемой, а проблемой отдельных стран.

Политического определения терроризма, устраивавшего всех, в рамках ООН достигнуть не удалось. Организация Объединённых Наций, ООН — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

Основы её деятельности и структура разрабатывались в годы  Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. Название «Объединённые Нации» было впервые использовано в Декларации Объединённых Наций, подписанной 1 января 1942 года.

ООН — лауреат Нобелевской премии мира (2001), премия «За вклад в создание более организованного мира и укрепление мира во всем мире» присуждена совместно организации и её Генеральному секретарю Кофи Аннану. В 1988 году Нобелевскую премию мира получили миротворческие силы ООН Терроризм и глобальные угрозы. Не терроризм, а нищету и болезни в документах ООН ставят на первое место среди глобальных угроз в XXI в. Расширение и трансформация НАТО. С начала 1990-х гг. НАТО установило связи с 30 странами. 10 их них стали членами НАТО. С марта 1999 г. в члены НАТО приняты Польша, Чехия и Венгрия, с мая 2004 г. – Румыния, Литва, Болгария, Словакия, Словения, Эстония, Латвия. К вступлению в НАТО стремятся Албания, Македония, Хорватия, а также Украина и Грузия. Локальные конфликты и гражданские войны в современном мире. Главным центром конфликтов в послевоенные десятилетия оставался Ближний Восток. С 1948 г. насчитывается пять арабо-израильских войн. Но палестинская проблема – создание независимого палестинского государства – пока остается нерешенной. В 2006 г. на выборах в парламент Палестинской автономии победу одержала радикальная организация «Хамас». Международные значения приобрели и другие военные конфликты.

В центре международных конфликтов был Ирак. Ирано-иракская война (1980-1988 гг.) возникла из-за старого пограничного конфликта. Агрессия Ирака против Кувейта. Операция США «Буря в пустыне».

Режим С. Хусейна в Ираке предпринял в августе 1990 г. агрессию против Кувейта и оккупировал страну. По решению Совета Безопасности ООН и США и ряд других государств начали операцию «Буря в пустыне». Иракские войска были изгнаны независимость Кувейта восстановлена. Операция США «Свобода Ираку».

Ирак обязался по требованию ООН ликвидировать предприятия, производящие оружие массового уничтожения. Под предлогом поиска и уничтожения такого оружия США в 2003 г. предприняли несогласованные с ООН военные действия против режима С. Хусейна. В январе 2005 г. были проведены выборы, но нормализации ситуации не наступило. Операция «Свобода Ираку» стала результатов попыток США утвердить свою роль как единственной сверхдержавы мира. Военная операция США «Несокрушимая свобода».

Военные действия США и их союзников в 2001 г. привели к ликвидации режима исламских фундаменталистов в Афганистане, который установила организация «Талибан».

Конфликты на Балканах. Операция США «Решительная сила».

Распад Югославии сопровождался кровавыми войнами и этническими чистками. Провозгласившие в 1991 г. независимость Словения, Хорватия, Македония были признаны и приняты в ООН.

Широкомасштабная война между сербами и харватами за Сербскую Крайну закончилась после завоевания ее хорватами в 1995 г.

Босния и Герцеговина стала независимым государством после соглашений в 1995 г. в Дейтоне (США).

Ожесточенно протекал косовский конфликт. Столкновения между требовавшими независимости албанцам с сербскими войсками привели в 1998 г. к кровавой бойне. США и НАТО в 1999 г. без санкций Совета Безопасности ООН предприняли операцию «Решительная сила».

Россия – США. Проблема прекращения гонки вооружений. Улучшение российско-американских отношений после 2001 г. позволило продвинуть процесс ограничения вооружений. В мае 2002 г. Джорджем Бушем и В. В. Путиным был подписан Договор о сокращении наступательных потенциалов (СНП).

«Россия и США уже действуют как партнеры и друзья, давая ответ на новые вызовы XXIв.».