Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты№1,2.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
28.45 Кб
Скачать

Билет №1.

1.Предмет, задачи и методы тифлопсихологии.

Тифлопсихология -  раздел специальной психологии, который изучает психическое развитие слепых и слабовидящих людей, пути и способы ее коррекции.

Предметом изучения тифлопсихологиии являются:

- слепые дети;

- лица, имеющие глубокие нарушения зрения;

- дети, имеющие амблиопию и косоглазие.

Задачи:

1)Изучение:

- общих закономерностей, свойственных также и нормально развивающемуся ребенку;

- специфических закономерностей психического развития детей с глубокими нарушениями зрения;

- механизмов, обеспечивающих компенсацию слепоты и слабовидения.

2)Изучение зависимости психического развития от:

- степени;

- характера;

- времени возникновения дефекта зрительной функции.

3)Выявление:

- потенциальных возможностей лиц с нарушением зрения;

- их способностей к преодолению отклонений в формировании психических процессов и личностных отклонений.

4)Разработка психологических основ эффективной коррекционно-педагогической помощи детям с недостатками зрительной функции.

5)Разработка специально-психологических основ эффективной интеграции лиц с нарушениями зрения в общество.

Методы:

- лабораторный и естественный эксперимент;

- наблюдение, изучение продуктов деятельности;

- социометрия.

9. Особенности зрительного восприятия у слабовидящих лиц с остаточным зрением.

Направлениями коррекционно-педагогической работы по развитию зрительного восприятия выступают: развитие поисково-ориентировочной функции зрительной деятельности, развитие информационно-познавательной функции зрительной деятельности, развитие регулирующей и контролирующей функции зрительной деятельности.

Каждое направление коррекционной работы реализуется определенным содержанием (разделы работы), средствами и методами тифлопедагогического воздействия.  1) Коррекция и развитие ориентировочно-поисковой функции зрительной деятельности детей с разной степенью и характером зрительного нарушения включает: развитие пространственного восприятия, формирование навыков пространственной ориентации.

Содержание коррекционно-развивающей работы по этим разделам способствует развитию пространственного зрения, разновидностями которого выступают форменное и стереоскопическое глубинное зрение, а также развитию периферического зрения. 

Основные коррекционно-педагогические приемы направления: - специальная организация и обустройство предметно-пространственной среды, ближней и дальней зон видения, позволяющих ребенку с нарушенным зрением успешно решать зрительные задачи на поиск, пространственную локализацию объекта; - приемы привлечения и удерживания внимания детей к поисково-ориентировочной деятельности; - приемы развития полимодальной сенсорно-перцептивной основы отражения и анализа пространства и пространственных отношений; - приемы, формирующие алгоритмизацию действий поиска, которая упорядочивает поиск на фоне несовершенного или нарушенного функционирования зрительной системы; приемы, способствующие осмысленному поиску, например, предварительное формирование представлений об объектах будущего зрительного поиска и др.

2) Развитие информационно-познавательной функции зрительной деятельности. Включает: формирование сенсорных эталонов, предметных представлений; развитие восприятия сюжетных изображений. Содержание коррекционной работы по обозначенным разделам способствует обогащению зрительного чувственного опыта детей, обучению их способам обследования предметов и явлений окружающего мира, способам получения и переработки информации, в свою очередь обес-печивающих построение адекватного целостного зрительного образа. 

Тифлопедагогические приемы: - подбор объектов восприятия (предметов, предметных и сюжетных картинок) по оптико-физическим характеристикам, соответствующим функциональным воз­можностям, в том числе и потенциальным, зрения детей, а по содержанию - отра­жающих возрастные и индивидуальные особенности психического развития и его потенциал; - приемы наглядного, словесного, практического методов формирования чувст­венных образов; - приемы развития внимания и памяти; приемы побуждения познавательных по­требностей, поддержания познавательных интересов; - приемы формирования алгоритма обследования предметов, рациональных спосо­бов овладения и выполнения сенсорно-перцептивных действий; - приемы, обеспечивающие детям вариативное восприятие знакомого образа и др.

3) Развитие и совершенствование регулирующей и контролирующей функции зрительной деятельности, в условиях которой прежде всего формируются механиз­мы зрительно-моторной координации в системе «глаз - рука». Коррекционно-педагогическая работа обеспечивает не только развитие сенсорного и моторного компонентов зрения, но и способствует усилению сенсомоторных связей. В процессе выполнения практических действий (орудийных, графических и др.) совершенству­ются аккомодационные механизмы, конвергенция глаз, развиваются поле взора и глазомер, т. е. глаз приобретает способность без непосредственных измерений опре­делять и сравнивать пространственные величины.

Тифлопедагогические приемы развития сенсорно-моторных связей, обеспечивающих зрительно-двигательную координацию:

- подбор или создание рабочего поля (клетка, линейка);

- коррекционно-педагогическая работа с детьми, имеющими остаточное зрение. Эреготическая деятельность должна способствовать включению остаточного зрения в отражательную и ориентировочную деятельность, активизации и развитию сохранных зрительных функций, развитию межанализаторных связей, обеспечивающих чувственное познание с подключением остаточного зрения, развитию поисково-ориентировочной функции зрительной деятельности и др. 

В основе коррекционно-педагогических методов и приемов развития остаточного зрения у детей лежит отражение в их содержании востребованности в целенаправленном воздействии на компенсаторные механизмы, обеспечивающие незрячему ребенку адекватное и целостное отражение окружающего. Целью коррекционно-педагогической работы по развитию зрительного восприятия слабовидящих детей выступает не только исправление недостатков в развитии этого психического процесса в условиях суженной сенсорной сферы, но и предупреждение возможных вторичных отклонений в области представлений на последующих этапах развития, а также формирование компенсаторных способов сенсорно-перцептивной деятельности.

Билет №2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]