Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сравнение Салической и Алеманнской правд

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
18.56 Кб
Скачать

Данная работа посвящена рассмотрению сапектов всех сфер жизни средневекового общества в таких исторических источниках, как «Салическая правда» и «Алеманнская правда».

Основной задачей работы является сравнение двух источников, выявление общего и различий. Важнейшую роль при этом играет изучение именно «варварских правд», содержащих в себе разнообразные сведения — о социальной структуре, хозяйстве, церкви, королевской власти, организации управления, правосознании и т. д., а потому являются бесценными источниками по истории раннего Средневековья, в том числе и раннесредневекового права.

Наш анализ хотелось бы начать с сопоставления информации по социальной структуре, предоставленной в правдах. Что касается Салической правды, то на ее основе мы можем сделать вывод о том, что существовали 3 класса: Свободные люди, Литы и Рабы. Руководствуясь некоторыми статьями мы можем прийти к выводу, что жизнь свободного человека стоила больше всего, а именно 200 солидов, жизнь же Лита по Салическому закону была равна ?, жизнь же Раба оценивалась самым минимальным размером ??? Также за убийство за свободного человека похода, т.е. во время военных действий составляла 600 солидов. Если же, убитый состоял на королевской службе, то штраф возрастал до 1800 солидов. Жизнь римлянина-тяглого человека составляла 63 солида, римлянина-земледельца составляла 100 солидов и римлянина-сотрапезника 300 солидов. За убийство графа 600 солидов. По закону ранение свободного человека наказывалось выплатой 63 солида. Нам известно, что основа производства франков было земледелие и животноводство. Они разводили свиней, коров, быков, овец, птиц, лошадей. Стоимость животных была различной-больше всего стоила лошадь-45 солидов, так как племена были оседлыми и не было активных военных действий из-за распада Западной Римской Империи, то они были редки. Стоит отметить, что королевский жеребец достигал стоимости 90 солидов. Также лошадь была очень ценна, так как ее использовали в религиозной практике, а именно бывали случаи, когда срезали их хвосты для различных обрядов.

Стоимость быка равна 35 солидов, а королевского быка же 45 солидов. Можно сказать, что крупный рогатый скот по тем временам являлся единицей обмена. Быков считали священными животными и охраняли их.

Более 40 овец в стаде оценивались в 63 солида,3 козы в 3 солида. Корова с теленком – 35 солидов, свинья оценивалась в 3 солида.

Также в «Саллической правде» есть статьи, посвященные птицам.Так например, ястреб, сидящий на дереве,т.е дикий стоил 3 солида, охотничей же – 15 солидов, а ястреб под замком,т.е частная собственность оценивался в 45 солидов. Петуш, курица, журавль, гусь, голубь и мелкая птица стоили 3 солида. Столь низкая стоимость объясняется тем, что на случай войны их было сложно увести, их нужно было кормить зерном, а в случае похолодания они гибли, следовательно держать их было не очень выгодно.

Также нам известно, что было развито пчеловодство, рыболовство и оленеводство.

У франков также была развита охота. В этом им помогали охотничьи и гончие собаки, но их могли себе позволить лишь очень обеспеченные люди, также были пастушечьи собаки, стоимостью в 3 солида. Она использовалась в качестве охраны и была практически в каждой семье.

Также у франков было развито земледелие. Выращивались бобовые, капуста и репа. Из зерновых выращивали пшено, просто и ячмень, лен( для ткани),хмель для пива.

Хозяйство у франков было хуторное, использовался такой вид обработки земли, как чересполосица, т.е. чередование разных видов земель.

Теперь стоит упомянуть об общине. В этот период времени происходит разложение кровно-родственной структуры, об этом свидетельствуют статьи об отказе от родства, но выплата денег за убийство со стороны родственников- сохраняет все еще тесную связь между общинниками. Также были известны процессы передачи имущества, здесь существовало 5 ступеней. На примере этих статей мы можем сделать вывод о том, что перед нами образуется малая семья соответственно формируется территориально-соседская община. Стоит отметить, что земельное наследство передавалось мужчине, а не женщине, с той целью, чтобы она не могла наследовать королевский титул. Если же у умершего не было родственников и он состоял на государственной службе, то земли шли в казну. Из текста правды мы наблюдаем сохранение общинных земель луга, поля, пашни.

По Алеманнской правде за убийство свободных, которые отпущены на свободу церковью или же получили свободу по акту, надлежит уплатить 80 солидов церкви или их детям. Если кто убьет Раба церкви, должен уплатить штраф втрое. Если кто платит за раба короля, должен платить таким же образом, т.е. 45 солидов. В соответствии с 69-ой статьей Алеманнской правде если свободный убъет свободного то должен уплатить дважды по 80 солидов в пользу его сыновей. Если будет убит полусвободный аламанн то за него платить родственникам 200 солидов. А в соответствии с 30-ой статьей Алеманнской правды :” Если кто посланного герцога в провинции убъет, то должен уплатить за него втрое, как закон требует. А если пожелает отрицать, что он этого не совершил, то должен по закону поклясться с двенадцатью поименованными и двенадцатью другими избранными”.

Если кто-либо убьет человека во дворе герцога, который там гуляет или оттуда возвращается, то должен уплатить три виры за то, что нарушил приказ герцога, чтобы каждый человек пользовался миром (чтобы ему был обеспечен мир), когда он идет к герцогу или возвращается оттуда. Чтобы никто не считал возможным причинять беспокойство в пути человеку, идущему от герцога или к нему, если он даже виноват в чем-либо; и если он кого-либо убьет, или тот живым ускользнет и будет ранен, то надо уплатить втрое.

Что касается Алеманнской правды, то вьючный скот здесь оценивается в 3 солида, что значительно меньше, чем в первом источнике. Быки из коровника также оценивались в 3 солида, самую лучшую корову разрешалось оценить в 4 тремесса, а все другие коровы оцениваются в 1 солид.